"Луч-Энергия" - "Динамо" - 0:2

И их осталось девять...

В прошлом году на этом стадионе динамовцы давали концерт. Их победа с крупным счетом послужила поводом для смены главного тренера. Новый наставник владивостокцев попал в историю на брянском стадионе. В общем, история взаимоотношений двух далеких друг от друга команд приобрела некий подтекст. Правда, к нынешнему противостоянию те события уже не имеют прямого отношения. Они важны больше для болельщиков, а игрокам нужно было просто биться за победу.

Гости с первых секунд обозначили свои претензии. Неплохую комбинацию завершал Александр Фомичев, но в створ не попал. Далее акценты сместились на фланг. На левом краю у «Луча Энергии» как обычно гарцевал Вячеслав Кренделев. Только против одного «бегунка» нашелся другой, не менее скоростной футболист. Иван Темников не уступает визави ни в длинном забеге, ни в коротком рывке. Итогом прыти на первых минутах стали желтые карточки для обоих игроков.

До середины тайма борьба шла равная. Только у динамовцев подходы к воротам были более интересные. На опасные моменты их выпады вроде не тянули. Не хватало еще какого-то шага, чтобы из потенциально хорошей атака переросла в реальную. Так Максим Ромащенко, сместившись в очередной раз с левого края в центр, пытался разрезающей передачей вывести партнера на ворота, однако отдал мяч прямо в ноги защитнику. Ну не назовешь этот эпизод прямой угрозой владениям Александра Котлярова. Все это до поры до времени можно и не замечать. Только очередной быстрый выход из обороны брянцы сделали голевым. Валерий Сорокин разогнал атаку, обыграв по ходу движения центральных полузащитников соперника. Передача в штрафную площадку не прошла, однако подбор выиграли динамовцы. Пас от Ромащенко в свободную зону и партнер с непростой позиции прошивает голкипера ударом в касание. Как думаете, кто это мог быть? Ясное дело - Дмитрий Голубов! Одиннадцатый гол форварда в девяти матчах подряд!

У хозяев дела совсем пошли плохо. На чужой половине поля с мячом они задерживались ненадолго. Попытки тут же устроить отбор ни к чему не приводили. Подопечные Валерия Петракова не спешили сыграть попроще, а плели спокойно свои многоходовые комбинации. Концовка тайма прошла в их атаках. Дважды подряд они могли увеличить преимущество. Вначале Вильям вдоль лицевой прошел в штрафную площадку, не замечая оппонента. В несколько передач гости пытались вывести на ударную позицию кого-нибудь из второй волны атаки, но защитники в этих хитросплетениях разобрались и вынесли мяч. Следом еще один заход вполне мог закончиться неприятностями для владивостокцев. Там и Голубов цеплялся за мяч почти во вратарской и бил с разворота и Артем Бекетов шел на добивание, но загнать мяч в сетку не получилось.

Такой ход событий совершенно не устраивал Сергея Павлова. На бровке он просто разорялся. Можно только представить, что творилось в раздевалке. Еще до перерыва тренер произвел одну замену, а второй тайм начали еще два свежих футболиста. Игра пошла повеселее. Она уже не напоминала улицу с односторонним движением. Только ничего существенного из этого извлечь стороны не могли. А к исходу часа игры для «Луча-Энергии» все практически закончилось. Вячеслав Кренделев получил второй «горчичник» и отправился отдыхать. Беды приморцев на этом не закончились. Защитники проморгали рывок Дмитрия Голубова. Спасать положение пришлось вратарю. Александр Котляров сбил нападающего и за фол последней надежды был удален. К тому времени хозяева исчерпали лимит замен и в ворота отправился Павел Могилевский.

Счет был всего 0:1, но шансов отыграться в таких условиях у владивостокцев было совсем уж мало. Они пару раз «огрызнулись» навесами, а в ответ динамовцы неспешно пришли на чужую половину поля, Рустем Калимуллин спокойно подготовил удар и отправил мяч в притирку со штангой. Претензии к новоявленному голкиперу здесь не предъявишь. 0:2 - уверенная победа «Динамо».

В качестве послесловия стоит добавить, что у брянцев следующий тур пропустит большая группа игроков, перебравших карточек. Среди них и Дмитрий Голубов. Так что супербомбардир помочь команде в Хабаровске не сможет. Ну а «Луч-Энергия» по-прежнему прозябает в подвале турнирной таблицы. Проблема усугубляется тем, что пока команда не нашла свою игру.

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) - «ДИНАМО» (Брянск) - 0:2 (0:1)

Голы: Голубов, 30 - 0:1; Калимуллин, 85 - 0:2.

Предупреждения: Кренделев, 11; Свежов, 43; Семочко, 77 - Темников, 4; Бекетов, 39; Денисов, 77; Голубов, 86; Байрыев, 90+1.
Удаления: Кренделев, 59 (вторая ж.к.), Котляров, 71 - нет.
Судьи: Л. Верулидзе (Владикавказ), А. Стипиди (Краснодар), В. Шабанов (Набережные Челны).
Голевые моменты: 2 - 4.
Удары (в створ ворот): 6(3) - 13(8).
Угловые: 3 - 4.

Лучшие игроки: Могилевский - Калимуллин.