Хабаровский "СКА-Нефтяник" стартовал поражением на Кубке мира

В стартовом матче розыгрыша Кубка мира «желто-черные» проиграли «Сириусу» 1:4

Хабаровск, 14 октября, AmurMedia. В премьерном матче, стартовавшего накануне в Швеции розыгрыша Кубка мира, хоккеисты «СКА-Нефтяника» уступили одному из клубов шведской Элитсерии - «Сириусу» из Уппсалы, передает РИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК «СКА-Нефтяник».

Прежде команды между собой не встречались, а потому очень серьезно отнеслись к разведке возможностей друг друга. Скандинавы сразу же отрядили в оборону большую часть полевых игроков, позволив армейцам контролировать игру в середине поля. Все попытки «желто-черных» прорваться к воротам соперника пресекались умелой игрой защитников «Сириуса».

В отсутствие Евгения Стеблецова хабаровчане не смогли предложить шведам сколько-нибудь оригинальных загадок. Последние так же не были оригинальны, делая ставки на дальние передачи.

На 14-й минуте Эскхульт разящей передачей вывел на свидание с Виктором Яшиным нападающего Калле Спьюта, но тот попал в штангу. Через две минуты армейцы ответили опасной атакой через левый фланг. Сыраев остро прострелил в штрафную, где его передачу не смог замкнуть Исмагилов.

Первый гол получился в своем роде курьезным. Ввязавшись в борьбу за мяч на правом фланге своей обороны, хабаровчане оставили без внимания на противоположном крае Ларса Фалла, который получив мяч от партнеров, оказался удачливее Спьюта в дуэли с Яшиным - 0:1.

«Желто-черные» практически по-хозяйски повели наступление во втором тайме, но затем случилось что-то невероятное, но, к сожалению, уже знакомое в нынешнем сезоне. С 38-й по 40-ю минуты хабаровчане трижды проваливаются в обороне, пропуская дальние забросы скандинавов, и практически лишая себя возможности зацепиться за положительный результат. 0:4 за 20 минут до финального свистка.

К чести дальневосточников, они предприняли отчаянную попытку, если и не переломить ход встречи, так, хотя бы, максимально сократить отставание в счете. С большим трудом расшатав оборону скандинавов, подопечные Андрея Кобелева оказались не в состоянии использовать создаваемые моменты, которых могло хватить, как минимум, для ничьи. В результате отыграть удалось только один гол. Сергей Юсупов неотразимо пробил с 12-метровой отметки. Итог - 1:4, и теперь «СКА-Нефтянику», дабы пробиться в четвертьфинал, необходимо максимально успешно отыграть оставшиеся матчи против «Кузбасса» и «Сандвикена».

К слову, в истории выступления в Кубке мира хабаровчане четырежды начинали турнир с поражения, но в конечном итоге трижды выходили в следующий раунд.

«Сириус» (Уппсала, Швеция) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 4:1 (1:0)

1:0 21 мин. Л. Фалл (М. Якобссон)

2:0 38 мин. Р. Сундин (Л. Фалл)

3:0 40 мин. А. Вернен (Л. Фалл - угловой)

4:0 41 мин. П. Ёханссон (А. Эскхульт)

4:1 54 мин. С. Юсупов - с пенальти

Штраф: 42 - 9. Угловые: 4 - 7.

«СКА-Нефтяник»: Яшин, Исмагилов, Оппенлендер, Тюко, Гладышев, Прокопьев, Юсупов, Швырев, Попов, Бойко, Горчаков, Почкунов, Маркин, Рязанов. Сыраев.

13 октября 2011 г. Сандвикен. «Йрпаннсон арена», Кубок мира. Групповой этап.