Эстонское футбольное чудо продолжается в плей-офф

Эстония вошла в историю футбола! Победа Словении над Сер­бией со счетом 1:0 впервые вывела эстонскую сборную в плей-офф ЧЕ. Эстония добилась этого в подгруппе, в которой три команды участвовали в прошлогоднем ЧМ.

Поздним вечером во вторник сборная Эстонии по футболу сама уже никак не могла повлиять на свою судьбу, и ей пришлось полагаться на помощь другого малого европейского государства - Словении.

Словенцы образцово справились со своей задачей - чудесный удар издалека Даре Вршича в первом тайме и еще более удивительное отражение пенальти со стороны Самира Хандановича подарили нам этот шанс.

«Я не слишком-то верил в это, но смотреть второй тайм было уже довольно трудно. Нам исключительно повезло, сейчас даже нет слов. Занять второе место в такой подгруппе просто невероятно. Я поверил, что мы выйдем в следующий круг только на второй дополнительной минуте матча, - признался президент Эстонского футбольного союза Айвар Похлак. - Счастье было невероятным образом на нашей стороне».

Бурные страсти бушевали после игры и на стадионе Лиллекюла, где следившие за матчем на большом экране болельщики еще долго распевали песни после завершения успешно закончившейся для Эстонии игры.

Эмоций было много и во время самого матча, когда человек двести болельщиков, наблюдавших за исходом встречи, сопереживали игре чужой команды даже более горячо, чем на некоторых матчах нашей сборной.

Эмоционально переживали матч и следившие за игрой по телевизору члены сборной Эстонии, большинство из которых все же разошлись еще до завершения встречи, поскольку сегодня утром они уже отправились в обратный путь к своим нынешним клубам.
«Я не знаю, смогу ли я сегодня уснуть, наверное, уже нет», - заявил после успешного для Эстонии завершения игры Мартин Вунк.

«Слов нет, наблюдать за этим последним матчем было невероятно волнующе. Ведь от этого так много зависело! Теперь историческое дело сделано», - отметил Ало Бяренгруб.
Соперник сборной Эстонии по футболу на отборочном турнире ЧЕ в серии плей-офф будет определен сегодня в польском городе Кракове, где в 14 часов по нашему времени состоится жеребьевка.

Со всей серьезностью
Сборная команда Эстонии вместе с командами Боснии и Герцеговины, Черногории и Турции относится к категории более слабых претендентов на выход в следующий круг.

Если лучшей из занявших второе место команд оказалась Швеция, прошедшая непосредственно на ЧЕ, то за четыре оставшиеся путевки, помимо Эстонии, борьбу будут вести Турция, Ирландия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Черногория, Португалия и Чехия.

При жеребьевке Эстония, несомненно, окажется командой без определенной позиции, то есть нашим соперником, вероятно, станет кто-то из четверки: Португалия, Хорватия, Ирландия, Босния и Герцеговина.

Вместе с тем в прошедший вторник сборная Эстонии провела еще один матч - накануне решающей игры в Мариборе на стадионе Лиллекюла наши футболисты встретились с командой Украины. Украинцы, являющиеся вместе с поляками организаторами летнего ЧЕ, одержали победу 2:0.

Совершившая мощный финишный рывок в отборочной серии игр ЧЕ эстонская сборная подошла к товарищескому матчу со всей серьезностью. Главный тренер сборной Тармо Рюйтли выставил самый лучший состав, каким только располагал.

По сравнению с тем составом, который был в победном матче в Белфасте, в исходном составе уехавшего в свой голландский клуб Райо Пийроя заменил Ало Бяренгруб, а вместо Дмитрия Круглова на поле вышел Тайо Тенисте.

«Дело было не в настрое. Скорей все упиралось в физическую подготовку эстонцев, не было особого блеска и лоска. Именно этой последней составляющей нам и не хватило. Они просто были настолько лучше», - пояснил Рюйтли.

Важная для украинцев игра
Со стороны украинской команды взятие ворот на первых дополнительных минутах второго тайма вписал в свой актив Олег Гусев. Второй гол на 68 минуте забил Александр Алиев.
Лучшим шансом для эстонской сборной была ситуация на 83-й минуте, когда Константин Васильев не смог реализовать добытый Ало Бяренгрубом пенальти.

«У него просто не получился удар. Мяч предполагалось направить в нижний угол, но он ушел вверх. Просто не получилось», - констатировал Рюйтли.

Для украинской команды эта игра была, несомненно, очень важна. Следующим летом организующая вместе с Польшей финальный турнир ЧЕ Украина, как известно, может и не участвовать в отборочном турнире, и потому ее уделом остаются только товарищеские матчи.

Вдобавок у себя на родине украинская сборная испытывает серьезное давление, поскольку с приближением чемпионата Европы команда так и не смогла обрести должную форму, за что и подвергалась не раз серьезной критике.