Развязка с эстонским акцентом. Обзор отборочных матчей Евро-2012

Сборная России не испытала трудностей в заключительном матче с Андоррой, а принципиальные словенцы крепко насолили соседям сербам, отправив в стыковые матчи команду Эстонии.

ТОП-3 СОБЫТИЙ ТУРА

3. Португалия снова сыграет стыковые матчи

Ожидается, что главным соперником нашей сборной в отборе на чемпионат мира-2016 в Бразилии станут португальцы, с которыми у ряда российских футболистов связаны не самые лучшие в жизни воспоминания. Пока же можно констатировать факт, что европейские кудесники мяча во втором отборочном цикле кряду не могут занять в своей группе первое место. Как и накануне мундиаля в ЮАР, португальская команда будет пробиваться на Евро через стыковые матчи. Вчера Бруну Алвеш, Криштиану Роналду и компания были по всем статьям переиграны в Копенгагене предельно мотивированными датчанами, которые и получили прямую путевку на чемпионат Европы.

2. Сербский «Марибор» и эстонская сказка

Название этого словенского города с населением 158 тысяч человек, по всей видимости, теперь станет нарицательным не только в России. Подопечные Матьяжа Кека снова завершили отборочный цикл домашней победой со счетом 1:0 на стадионе «Людски врт». Правда, на этот раз словенцы бились уже не за попадание на крупный турнир, а исключительно за собственный престиж. Впрочем, сейчас они вправе расчитывать как минимум на благодарность со стороны федерации футбола Эстонии... Скромной прибалтийской дружине удалось совершить, казалось бы, невозможное. Эстонцы вышли со второго места из «группы смерти», в которой играли сразу три участника ЧМ-2010 (Италия, Сербия и Словения). Для того, чтобы все-таки обойти команду Тармо Рюютли в турнирной таблице сербам в Мариборе нужна была только победа. Но фортуна в этот вечер была явно не на их стороне. Сначала голкипер бельгийского «Гента» Боян Йоргачевич пропустил курьезный гол «в раздевалку» от Даре Вршича, а после перерыва его визави Самир Ханданович подтвердил репутацию главного специалиста по отражению пенальти в итальянской Серии А. Когда он намертво зафиксировал мяч в руках после удара Неманьи Видича с одиннадцатиметровой отметки - стало ясно, что эстонские игроки, суммарная стоимость которых по данным портала transfermarkt.de составляет всего 10,5 миллиона Евро, получат шанс навсегда вписать свои имена в футбольную историю.

1. Россияне поправили результативность

Как и ожидалось, матч сборной России в Лужниках против команды Андорры стал лишь формальностью в процессе оформления летних путевок на Украину и в Польшу. До этой встречи команда Дика Адвоката имела худший показатель результативности среди всех лидеров групп (всего 11 голов в 9 матчах). В последнем туре россияне сделали все от себя зависящее, чтобы их число в графе «забитые мячи» приобрело более соответствующий статусу участников Евро-2012 вид.

ФРАЗА

«Я видел все последние матчи армянской сборной и могу сказать, что это была лучшая команда в нашей отборочной группе» (Джованни Трапаттони, главный тренер сборной Ирландии).

Возможно, похвала из уст 72-летнего мэтра европейского тренерского цеха станет слабым утешением для армянских футболистов и болельщиков, но, несомненно, подопечные Вардана Минасяна сделали на поле все, что могли. Столкнувшись с нештатной ситуацией уже в первом тайме решающего матча в Дублине (с поля был удален вратарь гостей Роман Березовский), армяне до последних минут искали счастья в атаке и создавали моменты у ворот соперников. В итоге им удалось прервать длительную сухую серию в национальной команде голкипера «Астон Виллы» Шэя Гивена, но для победы этого оказалось недостаточно.

МГНОВЕНИЕ

Сорванный Джек-пот боснийцев

Кульминация турнирной интриги в группе D получилась драматичной. На 40-й минуте блистательный по исполнению удар Эдина Джеко поверг в шок переполненный «Стад де Франс» и приблизил сборную Боснии и Герцеговины к столь необходимой победе над «трехцветными». Во втором тайме балканская команда стойко обороняла добытое преимущество, но в трудную минуту к французам по сложившейся со времени назначения Мишеля Платини главой УЕФА традиции подоспела помощь «свыше»... Шотландский арбитр Крэйг Александер в весьма неоднозначной ситуации поставил пенальти в ворота Асмира Беговича, а несколькими минутами позже проигнорировал падение капитана боснийцев Эмира Спахича в штрафной площади хозяев поля.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

- Сборные Испании и Германии завершили отборочный цикл со стопроцентным результатом, не потеряв ни одного очка. А вот шедшие с ними вровень до последнего тура голландцы подпортили статистику в гостевом матче со шведами. Скандинавы победили (3:2) и прошли на Евро как лучшая из команд, занявших второе место.

- Команда Сан-Марино, напротив, проиграла все 10 матчей в группе E, ни разу не сумев поразить ворота соперников (разница мячей - 0:53!).