"Калуга" - "Подолье" - 2:1

Исход встречи решили два пенальти, назначенные в ворота «Подолья».

С момента последней встречи калужан и подольчан не прошло и недели, так что соперникам не пришлось тратить время на изучение друг друга.

«Калуга», как и положено хозяевам, со стартовым свистком взяла нити игры в свои руки и принялась искать слабые места в защитных редутах «Подолья». Не сказать, что это давалось калужанам легко - первый опасный удар по воротам Александра Малыгина «космонавты» нанесли только на 11-й минуте, да и то со штрафного - Александр Русских отправил мяч в руки вратарю. Затем дальним и неточным ударом отметился Дмитрий Голубев.

На 20-й минуте натиск калужан все же принес свои плоды. Фол против Дмитрия Баранова арбитр оставил без внимания, поскольку мяч остался у калужан, и оказавшийся в штрафной Илья Бородин вынудил Евгения Осокина нарушить правила - пенальти. Однако переиграть Малыгина опытному форварду и главному бомбардиру «Калуги» не удалось - голкипер удар парировал, вот только никто из защитников не помешал Бородину сыграть на добивании. 1:0 - «Калуга» добилась своего.

Казалось бы, забитый мяч должен был придать хозяевам уверенности и спокойствия, но не тут то было. Уже на 23-й минуте гости довели до удара первую свою атаку, и она оказалась голевой. После подачи в штрафную Максим Блинов выбил мяч, но на добивании первым оказался Осокин - 1:1.

Калужане продолжали владеть преимуществом, гостям же не хватало мастерства в завершающей стадии атаки. То пас не получится, то с ударом промедлят - в итоге в штрафной «Калуги» было относительно спокойно. Тем не менее, на 39-й минуте Александр Селиванов заставил вступить в игру Блинова - тот мяч отбил, а оказавшийся на подборе Вячеслав Лыскин пробил выше ворот. «Калуга» ответила опасным ударом Андрея Моисеенкова, после которого мяч совсем немного разминулся со стойкой ворот.

В начале второго тайма калужане заработали штрафной: после подачи Арсена Оганесяна Баранов головой пытался поразить цель, но Малыгин был на месте. После этого «Подолье» словно подменили: гости пошли вперед, наладили игру в атаке и стали то и дело угрожать воротам Блинова. В эти минуты голкиперу «Калуги» пришлось ох как непросто. Кипер «Космонавтов» парировал ряд опасных ударов, и выручив партнеров как минимум в трех эпизодах.

Тем неожиданнее стал гол, забитый «Калугой» на 67-й минуте. Дмитрий Баранов, едва войдя в штрафную, был остановлен Александром Аксеновым, и арбитр матча незамедлительно показал на «точку». К мячу вновь подошел Илья Бородин, и на этот раз ему хватило одного удара, чтобы вывести свою команду вперед - 2:1.

Футболисты «Подолья» были обескуражены действиями арбитра, стали нервничать, спорить и фолить. На 84-й минуте это вылилось в удаление - второй «горчичник» схлопотал капитан гостей Аксенов и был вынужден покинуть поле. Незадолго до этого «Калуга» едва не забила третий мяч, но после удара Алексея Чуравцева Малыгин вытащил мяч из-под перекладины.

А за минуту до конца основного времени «Подолье» могло уйти от поражения: после навеса с углового на дальнюю штангу Лыскин бил в ближний угол, но Блинов, проявив чудеса реакции, успел выбить мяч из нижнего угла. «Калуга» удержала победный счет, хотя по игре «Подолье», пожалуй, поражения и не заслужило.

«КАЛУГА» (Калуга) - «ПОДОЛЬЕ» (Подольский район) - 2:1

Голы: Бородин, 21 - 1:0, Осокин, 23 - 1:1, Бородин, 68 (с пенальти) - 2:1.

Предупреждения: Голубев, 12, Оганесян, 55, Моисеенков, 90+ - Лыскин, 16, Аверьянов, 49, Царев, 53, Аксенов, 67.
Удаление: Аксенов, 84 (вторая ж.к.).
Судьи: О. Соколов (Воронеж), Д. Тарасов, К. Байбеков (оба - Тамбов).
Голевые моменты: 4 - 4.
Удары (в створ): 10 (8) - 16 (8).
Угловые: 3 - 4.