"Химик" - "Горняк" - 2:2

Команды повторили результат первого круга.

Поскольку игра в Нижнем Новгороде начиналась позже остальных, дзержинцы и учалинцы уже знали о результатах многих завершившихся матчей. Основные конкуренты «Горняка» потеряли очки, а значит, у подопечных Владимира Силованова был замечательный шанс не только реабилитироваться за домашнее поражение в предыдущем туре, но и подобраться поближе к тройке лидеров. Дзержинцы хоть и не решали подобных стратегических задач, но желание победить имели просто неимоверное. Видимо, свежи еще были воспоминания о прошлогоднем домашнем поражении от «Горняка» со счетом 0:5. В итоге обе команды смогли выйти на поле и показать по-настоящему зрелищный футбол.

По сравнению с матчем предыдущего тура изменения в стартовом составе коснулись лишь игроков гостей. Так, главный тренер гостей Владимир Силованов произвел сразу четыре перестановки: вместо Олега Бабенкова, Виталия Дикова, Константина Подкорытова и Виктора Карпухина на поле с первых минут вышли Сергей Крючихин, Александр Кудрявцев, Максим Петрук и Алексей Сапогов. Наставник хозяев Вадим Хафизов решил полностью сохранить стартовой состав образца недельной давности.

Сразу же гости постарались завладеть инициативой, однако первый опасный момент удалось создать именно дзержинцам. На 5-й минуте встречи Сергей Гук, получивший на правом углу штрафной площади мяч, навесил его на Александра Мануковского. Удар последнего вышел не слишком сильным, в результате чего стал легкой добычей вратаря учалинцев Александра Низрюхина.

После этого эпизода «горняки» надежно заперли «химиков» на своей половине поля, практически не давая возможности для контратаки. На 8-й минуте мяч после розыгрыша штрафного удара отскочил к Алексею Сапогову, который с 11-ти метров попытался пробить по воротам, но попал в игрока дзержинской команды.

Поняв бесперспективность попыток забить гол с игрового эпизода, гости стали активно зарабатывать штрафные удары в непосредственной близости от ворот Артема Загребина. На 20-й минуте Сергей Терехин пробил со штрафного, но на месте оказался голкипер дзержинцев, уверенно забравший мяч в руки. Еще через несколько минут все тот же Терехин бил после розыгрыша углового, но мяч после его удара разошелся с правой стойкой ворот.

На 30-й минуте неплохую ответную атаку удалось организовать дзержинцам. Александр Мануковский, получивший мяч на входе в штрафную площадь мяч по центру от ворот, сбрасывал его под удар Дмитрия Долбилина. Однако последний пробил бесхитростно и точно в руки вратарю гостей.

Спустя еще несколько минут гости заработали право на очередной стандарт на половине поля дзержинцев. Штрафной, назначенный в 40 метрах от ворот, изначально не вызвал опасений. Однако Анатолий Семенов точным ударом смог послать мяч выше стенки под самую перекладину ворот Загребина. Артем в прыжке пытался переправить мяч за лицевую линию, однако мастерство на этот раз его подвело, и мяч впритирку со штангой залетел в сетку ворот - 0:1.

Пропустив неприятный гол «в раздевалку», хозяева попытались в оставшееся время до конца первого тайма восстановить равновесие. На 43-й минуте после розыгрыша углового Александр Сидоричев послал мяч на дальнюю штангу, где первым у мяча оказался рослый Иван Туев, скинувший мяч Дмитрию Долбилину. Дмитрий постарался пробить головой и послал мяч в створ ворот. Мяч предательски скакнул на линии ворот, после чего продолжил свой полет в противоположную от ворот сторону. Дзержинцы, посчитав, что мяч пересек ленточку, победно вскинули руки и встали в районе вратарской площади. Однако свисток судьи промолчал, и гости организовали неплохую контратаку.

Учалинцы прорвались по правому флангу и сделали навесную передачу на Алексея Сапогова, который, приняв мяч, так и не смог толком им распорядиться. В результате Артем Загребин уверенно сыграл на выходе и накрыл снаряд собственным телом. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

С началом второго тайма картина встречи кардинально поменялась. Хозяева, почувствовав себя в роли догоняющих, стали предпринимать более решительные шаги для того, чтобы сравнять счет и постараться выйти вперед. На 47-й минуте опасно бил вошедший в штрафную площадь Дмитрий Долбилин, но «пятнистый» прошел рядом с правой штангой.

Еще через 5 минут гости организовали некое подобие ответной атаки. На сей раз Алексей Сапогов получил навесную передачу с правого фланга и бил головой по воротам - снаряд прошел выше перекладины.

На 60 минуте матча в составе «Химика» на поле вышел Олег Макеев, заметно прибавившей остроты дзержинским атакам. Практически первым же касанием мяча он смог забить гол. Хозяева развивали массированное наступление на правом крае нападения, в результате которого получилась неплохая передача Артема Даниленко в центр штрафной площади. Там первым у мяча оказался Макеев, выскочивший перед голкипером гостей и переправивший мяч в сетку ворот - 1:1.

Спустя 13 минут Макеев сумел отличиться еще раз в подобной ситуации, на этот раз после сильной верховой передачи в район штрафной площади. После передачи на Макеева защитник гостей поставил корпус, оставляя мяч вратарю. Однако партнеры не поняли друг друга, и Олег одним касанием нанес удар, после которого мяч ударился о штангу, а потом как бы нехотя и не спеша пересек ленточку - 2:1.

В обоюдных атаках прошла завершающая пятнадцатиминутка. В одном из таких эпизодов мяч оказался в штрафной хозяев, где вынести его постарался вышедший на замену Михаил Костюков. Однако сделать этого ему так и не удалось, поскольку оказавшийся в непосредственной близости от мяча игрок гостей без видимых на то причин завалился на газон, а главный арбитр встречи Алексей Пчелинцев, не мешкая, указал на 11-метровую отметку. Точно исполнить пенальти Алексею Сапогову не составило никакого труда - 2:2.

Вновь пропустив за несколько минут до конца игрового отрезка, хозяева бросились забивать. Однако компенсированного времени матча им для этого просто не хватило. В результате «Химику» пришлось довольствоваться ничьей.

«ХИМИК» (Дзержинск) - «ГОРНЯК» (Учалы) - 2:2 (0:1)

Голы: Семенов, 38 - 0:1; Макеев, 64 - 1:1; Макеев, 77 - 2:1; Сапогов, 88 (с пенальти) - 2:2.

Предупреждения: Костюков, 87 - Сорокин, 90.
Удаления: не было.
Судьи: А. Пчелинцев (Рязань), Д. Дзунович, А. Жигульский (оба - Москва).
Голевые моменты: 3 - 3.
Удары (в створ ворот): 8 (3, 1 - штанга) - 7 (3).
Угловые: 3 - 3.

Лучшие игроки: Макеев - Старожук.