"Сокол" - "Металлург-Оскол" - 2:0

«Сокол» взял реванш у «Металлурга-Оскола» за поражение в прошлом туре.

Саратовский «Сокол» благодаря успешной игре своего форварда Олега Полякова в матче за шесть очков уверенно обыграл соседа по турнирной таблице - старооскольский «Металлург-Оскол» и, таким образом, немного ближе подобрался к заветной тройке лидеров зоны «Центр».

Поединок против «Металлурга-Оскола» в Саратове ждали с нетерпением. Причиной тому послужили личные встречи команд в этом сезоне. В первом туре клубы разыграли между собой отличный триллер с градом голов (3:3), а неделю назад в завершающем второй круг туре подопечные Михаила Дмитриева, несмотря на все старания, все же уступили на выезде - «Металлург-Оскол» оказался сильнее благодаря двум безответным голам Дениса Дегтева (2:0).

В старом купеческом Саратове ждали реванша. Ожидания были оправданы. Но начиналось все не так гладко. Гости завладели территориальным преимуществом и с первых минут перешли на чужую половину поля. Но футболисты именитого некогда «Сокола» как будто были готовы к такому повороту событий, и, спокойно расположившись по позициям, без труда отбили этот, в какой-то мере, удивительный натиск старооскольцев.

Игра с первых минут приобрела достаточно жесткий характер. Как и в поединке недельной давности, игроки нещадно лупили друг друга по ногам. Главный арбитр встречи Сергей Куликов, в целом отменно справившийся со своими обязанностями, в дебюте, вероятно, не ожидал такого поворота событий, и на какое-то время потерял нити игры, дав, таким образом, возможность завестись обеим командам. В итоге весь первый тайм, прошедший под высоким градусом борьбы, прошел в стычках, постоянных спорах и жесткой, порой переходящей на грубость, игре.

Опасных моментов почти не возникало. «Сокол», подравнявший игру, старался активно прессинговать на чужой половине поля, таким образом, создавая высокую плотность на поле. В этом также преуспевали и гости под дирижерские выходы к бровке сверхэмоционального в этот вечер наставника старооскольцев Владимира Зинича. Особенно тренер запомнился своими спорами с главным и резервным судьями. Без внимания не оставался ни один момент. Зинич, видевший все в своем особом ракурсе, каким-то образом умудрялся давать рекомендации арбитру даже в тех моментах, когда спорные ситуации возникали у противоположной от тренерских скамеек бровке.

Первый суперголевой момент организовали гости - Денис Дегтев, вырвавшийся один на один с вратарем «Сокола» Артемом Федоровым, все-таки сумел, хоть и не без труда, обыграть кипера, но сыгравшие на подстраховке Павел Гизгизов и Кирилл Орлов успели нейтрализовать угрозу. Очень активен в первой половине матча был полузащитник гостей Вадим Минич, активно действовавший в центре поля и постоянно выходивший на ударную позицию. Один из таких выстрелов едва не достиг цели, но мяч лишь немного разминулся с боковой стойкой ворот Федорова.

Но «Сокол» вовремя встрепенулся. Вспомнили, видимо, подопечные Дмитриева, что вот уже как три тура не могут они порадовать своих болельщиков победами, и активизировали свою игру в атакующей линии. За минуту до конца основного времени против Олега Полякова, ворвавшегося в штрафную площадь с левого края, не по правилам сыграл Сергей Васильев - очевиднейший пенальти! Центральный защитник Гизгизов в отсутствие идущего на поправку лучшего бомбардира «Сокола» Георгия Смурова точным ударом в нижний угол ворот открыл счет в матче - 1:0!

Спустя минуту новая атака «Сокола» стала успешной. И вновь после атаки по левому краю мяч от Максима Казанкова отлетел к герою встречи Полякову, который, недолго думая, ударом с левой ловко отпраил мяч в дальний нижний угол ворот - Виталий Яковлев бессилен, и счет в таком сложно- складывающемся для хозяев поединке увеличился - 2:0!
Вторая половина встречи началась с атак гостей, но очень удачно отошедший назад «Сокол» без труда справился с напором Дегтева и компании. Саратовцы старались действовать на контратаках, и несколько раз были близки к успеху. Но, то Константину Жильцову не хватило атакующей смекалки - то Поляков, получивший в середине второго тайма передачу от вышедшего на замену Сергея Фаустова, промедлил с ударом и запорол отличный момент.
Концовку матча старооскольцы провели ударно. Устроив штурм ворот «Сокола», они были очень близки к взятию ворот, но оборона волжан во главе с поймавшим свою игру Федоровым сбоев не дала.

«Сокол» одержал победу в стратегически важном матче над прямым конкурентом и теперь ждет в гости очередного соседа по турнирной таблице - подольский «Витязь».

«СОКОЛ» (Саратов) - «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Старый Оскол) - 2:0 (2:0)

Голы: Гизгизов, 44 (с пенальти) - 1:0; Поляков, 45 - 2:0.

Предупреждения: Смирнов, 23; Казанков, 33; Троян, 65; Борисов, 79; Фаустов, 84 - Чикунов, 25; Сухарев, 26; Дегтев, 34; Думанский, 74; Кудрин, 90.
Судьи: Сергей Куликов, Евгений Буланов, Дамир Годунов (все - Саранск).
Голевые моменты: 6-2.
Удары (в створ ворот): 12 (6) - 7 (4).