"Спартак-Приморье" проиграл "Енисею"

Главный тренер «Спартака» Борис Ливанов: Обидно, но за команду мне не стыдно

«Енисей» (Красноярский край) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 89:66 (21:12, 24:16, 16:16, 28:22)
«Спартак-Приморье»: Виктор - 18 очков (6 подборов), Томас - 11 (4 подбора, 3 перехвата), Бабурин - 10, Голяхов - 8, Акинделе - 5 (11 подборов), Зеленский - 4, Савенков - 4 (7 подборов, 2 блокшота), Павлов А. - 4 (4 подбора), Нестеров - 2 (4 подбора), Полохин, Усков, Караулов.
«Енисей»: Маринович - 29 очков (6 подборов, 7 передач, 3 перехвата), Бакстер - 20 (3 подбора), Комаровский - 12 (8 подборов), Топоров - 10 (5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Киканович - 4, Хукич - 3, Сыроватко - 3.

Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе приморского баскетбольного клуба, спустя неделю «Спартак-Приморье» и «Енисей» вновь встретились на паркете в рамках квалификационного раунда европейского кубка EuroChallenge. На ответную встречу в Красноярске Борис Ливанов вывел тот же состав, что и во Владивостоке. «Спартак-Приморье» дебютировал на европейской арене, чего не скажешь о красноярцах. В прошлом году «Енисею» не хватило четырех очков для победы в квалификации EuroChallenge над «Нижним Новгородом», зато два года назад красноярский клуб дошел до второго раунда группового этапа европейского турнира.

После первого матча преимущество приморцев в серии составляло 17 очков. Преимущество хорошее, но не гарантирующее победу по сумме двух игр.

Первые очки в матче набрал Евгений Бабурин, с места по высокой траектории отправивший мяч в кольцо. 5:5, 7:7, - счет давал надежду на равную игру. Но незнакомые жесткие кольца Дворца спорта им. Ивана Ярыгина раз разом не пропускали наши мячи. Да и соперник, грубо останавливавший приморских игроков, не позволял выполнять открытые броски. Опека была плотная - на грани фола.

Согласно статистике на сайте FIBA по ходу второй четверти приморцы реализовали 7 из 27 бросков - менее 26%, у «Енисея» же этот показатель составлял на тот момент 45%. По окончанию матча «картина» не сильно изменилась. 24/78 (30,8%) - у «Спартака», 27/52 (51,9%) - у «Енисея».

Впервые в этом сезоне на паркет вышел Виктор Усков, который попадал в заявку на обе предыдущие игры, но «пороха так и не понюхал». Сегодня вышел и сразу же записал на свой счет результативную передачу Евгению Бабурину, реализовавшему дальний бросок, - 33:24.

В завершении второго периода красноярцы вели со счетом 45:28, ровно с той же разницей, что и проиграли в первом матче во Владивостоке.

Тори Томас, не заработавший ни одного фола в прошлом матче с УНИКСом, в Красноярске уже в начале третьего периода имел в своем пассиве три персональных замечания. Причем судьи уверенно награждали всех наших игроков фолами, как в защите, так и в нападении.

В третьем игровом отрезке приморцы показали свою лучшую игру. Виктор Катберт оторвался от защитников и забил сверху - 53:40, после чего Стеван Караджич был вынужден взять таймаут. Далее Алексей Голяхов обокрал соперника и тут же зарядил в кольцо - 57:44. Но попытки сократить отставание не увенчались успехом, и к завершению третьего периода «Енисей» вновь восстановил разницу в счете в 17 очков.

Очень важные три очка принес Тори Томас за 3 минуты до окончания матча, - 76:62. Но следом Марко Маринович и Лони Бакстер отыграли все 5, - 81:62. После таймаута, взятого Борисом Ливановым, красноярцы добавили ещё два очка в свою копилку. Ещё таймаут, и ещё два очка. После третьего таймаута сценарий повторился, - 87:64 за 30 секунд до финальной сирены предопределили исход встречи и общего результата в серии.

«Спартак-Приморье», успешно начавший выступление в квалификации EuroChallenge, на этом завершил свой дебютный поход в Европу.

15 октября приморцы начнут участие в третьем в этом сезоне турнире, Кубке России. В рамках 1/8 финала в Ростове-на-Дону «Спартак-Приморье» сыграет с местным «Атаманом». Начало матча в 19:00 по московскому времени (02:00 ВВО).

Борис Ливанов, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- Для нас немного болезненно начинать сезон в элите российского баскетбола, плюс мы получили право на участие в отборочном раунде Еврочелленджа. А в команде можно сказать половина игроков, которые еще не нюхали порох в пороховнице. Для нас важно, насколько быстро мы сможем извлекать уроки из своих ошибок. А после поражений уроки извлекаются очень быстро. Сегодня мы бились, это могу сказать точно. Если бы не удручающий процент попадания, все могло бы быть иначе. Обидно, но за команду мне не стыдно.

Геннадий Зеленский, защитник БК «Спартак-Приморье»:

- Мы настраивались на игру. Для нас это была проверка, все-таки первая игра на выезде после двух отлично проведенных матчей во Владивостоке. Если честно, мы не зацикливались на разнице в 17 очков, просто смотрели по игре. В конце уже пытались сохранить это преимущество, но не получилось. Сегодня проиграла вся команда.

Катберт Виктор, нападающий БК «Спартак-Приморье»:

- Это была тяжелая игра. Мы были готовы к победе, но и соперник подготовился основательно. Плюс у многих сегодня не заладилась игра, было много ошибок. Я рад, что во второй половине матча у меня пошел бросок и начал попадать. Проблемы нужно решать быстро, но, к сожалению, это не помогло, хотя мы могли переломить ход матча.