"Ак Барс" склонил чашу "рижских весов" в свою сторону

Казанцы одержали первую выездную победу в сезоне.

(KZN.RU, 20 сентября, Ренат Ширманов). Вчера казанский «Ак Барс» одержал волевую победу над рижским «Динамо», открыв тем самым счет выездных побед в этом сезоне.

Необходимо отметить, что волевая победа едва не осталась за хозяевами. «Ак Барс» довольно быстро повел в счете, дважды отличившись уже к третьей минуте матча. Сначала Николай Лемтюгов неотразимо бросил с кистей в верхний угол ворот рижан, а затем Евгений Бодров, после прохода по правому краю, отправил шайбу под щитками голкипера «Динамо».

Рижане, казалось, сломлены, а игра - сделана. Однако, «барсы» в начале второго периода сами придумали себе неприятности на ровном месте - два подряд удаления оставили казанцев играть втроем против пятерых динамовцев. Рижане подарком воспользовались сполна, дважды реализовав большинство. А спустя всего пару минут Редлихс в гордом одиночестве убежал в контратаку и мастерски переиграл Веханена.

Неполные три минуты перевели «барсов» в статус отыгрывающихся. Ну, а когда Карсумс под занавес периода забросил четвертую шайбу в ворота казанцев, казалось, победу хозяева уже не упустят. Проигрывать 0:2 действующему чемпиону, и забросить четыре безответные шайбы - дорогого стоит. Подобные подвиги порою буквально окрыляют.

Однако неспроста «Ак Барс» - двукратный обладатель Кубка Гагарина: в нужный момент подопечные Зинэтулы Билялетдинова вновь прибавили. Алексей Морозов и Дмитрий Обухов сравняли счет в матче. Могли казанцы и вовсе вырвать победу, однако «барсам» не хватило удачи.

Матч плавно перетек в овер-тайм, в котором сильнейшего командам выявить не удалось. А в серии послематчевых буллитов точнее оказались казанцы.

«Динамо» (Рига ) - «Ак Барс» - 4:5 Б (0:2, 4:0, 0:2, 0:0)

Голы: Хартиган, 23:03 (бол.), Карсумс, 24:26 (бол.), 37:19, Редлихс, 25:19 - Лемтюгов, 2:16, Бодров, 2:45, Морозов, 43:18, (бол.), Обухов, 46:29

Победный буллит: Морозов.