Отбор к Евро-2012. Словения - Сербия 1:0. Победила Эстония!

Непростой матч между Словенией и Сербией выдался для Эстонии. В то время, когда прибалтийская команда не забила пенальти в ворота Украины, начался матч, в котором решалась судьба эстонцев. В группе С Италия заранее квалифицировалась на Евро, второе же место заняли противники украинцев по товарищескому матчу, набрав 16 очков. Сербы наработали на 15 пунктов, но в последний игровой день еще имели матч с турнирным значением, в котором команду устраивала только победа - против Словении.

Последним уже ничего в турнире не могло помочь, но, как говорится, гордый морской обычай не позволяет спускать флаг во время сражения. Посему и матч словенцы - а они играли дома - начали очень энергично. За первые 15 минут так нуждающиеся в победе гости ни разу не перешли на половину поля противника. Зато на 16-й и 17-й минуте дважды создали опасные моменты - но первый раз после фланговой атаки на добивании неудачно сработал Радослав Петрович, а затем не успел на прострел Драган Мрджа. Словенцы ответили индивидуальным проходом и дальним ударом Даре Вршича.

Несмотря на такое (вроде бы) обилие моментов, игра была достаточно монотонной и до действительно опасных моментов дело все никак не доходило. Развлечь публику на 38-й минуте решил Милан Йованович - его сольный забег по центру к воротам остановил в штрафной Мишо Бречко. Сначала рефери указал на точку, но, посмотрев на мимику и жесты лайнсмена, дал желтую карточку Йовановичу за симуляцию. Повтор показал, что Бречко действительно хирургически точным движением ноги выбил мяч за лицевую, а серб - видимо от отчаянья - вскинул руки, словно от выстрела в спину, и рухнул на газон.

Этот забавный акробатический этюд по идее мог бы стать самым ярким моментом матча, если бы не эпизод на компенсированной минуте тайма. Сербы привезли себе штрафной - метрах в 35-и от центра ворот по правому флангу атакующих. К мячу подошел 26-летний Даре Вршич и по красивой параболе отправил мяч в дальнюю девятку ворот. Вратарь Йоргачевич вышел из ворот на шаг больше, чем требовалось, и мяч нырнул в небольшую прореху между его перчаткой и крестовиной. 1-0, кто бы мог подумать!

Во втором тайме, минуте на 55-й, словенцы забили еще один гол - но Матавж залез в офсайд и взятие ворот не засчитали. Через минуту Андраж Кирм получил отличный пас для выхода один на один, но замешкался, его настигли два защитника и удар не состоялся вовсе. По игре складывалось ощущение, что это не сербам нужна победа, а словенцы из кожи вон лезут, чтобы добиться трех очков.

Впрочем, сербы таки получили свой 100% шанс - на 63-й минуте, когда в штрафной Марко Шулер срезал Коларова. Рефери снова указал на точку и в этот раз уже не отменял решение. Исполнять приговор пришел Неманья Видич, и... Казалось бы, силушки молодецкой «миниатюрному» Неманье не занимать, но пробил защитник очень слабо - и голкипер Йоргачевич, прыгая в левый угол, успел позвонить маме и улыбнуться девушкам из суппорта, прежде чем поймать мяч. Счет остался прежним, 0-1, и он очень не устраивал сербов: ведь по личным встречам команд Эстония вела, а значит даже ничья не могла устроить славян.

Минут за 20 до конца игры сербы все-таки оживились. Не скажу, что атаки их внушали страх и трепет супостату, но кое-что гостям удавалось. Правда, не часто - на 75-й минуте Пантелич пробил дальним ударом - голкипер забрал, а затем он же поучаствовал в добивании мяча - но залез в офсайд и исчерпал эпизод. На последних минутах словенец Бирса дальним ударом едва не почесал каркас ворот, но это было бы уже совсем издевательством...

Вот так сербы упустили возможность выиграть у немотивированного противника и попасть в плей-офф к Евро-2012. И в принципиальном матче между Словенией и Сербией победила Эстония.

Напоследок процитируем сайт УЕФА: Жеребьевка стыковых матчей, в которых 8 команд, занявших вторые места в отборочных группах, разыграют 4 последних путевки в финальный турнир, пройдет 13 октября в польском Кракове и начнется в 15.00 по московскому времени. Команды также будут разделены на «сеяных» и «несеяных» - в соответствии с коэффициентами УЕФА, при подсчете которых учитываются результаты выступлений в отборочных и финальных турнирах ЧЕ-2008 и ЧМ-2010, а также отборочном цикле ЧЕ-2012. Первые стыковые матчи состоятся 11-12 ноября, ответные - 15 ноября.

Гол: Вршич 45+1
Незабитый пенальти: Видич 64 (вратарь)