Отбор к Евро-2012. Ирландия - Армения 2:1. Сказка с несчастливым концом

Интрига последнего тура во второй отборочной группе была проще не придумаешь. Если отбросить сборную России, в победе которой над Андоррой сомнений не было и не могло быть, то загвоздка вся была во втором месте. На него претендовали две команды, которые волей жребия и сошлись в последнем туре. Правда, в чуточку неравных стартовых позициях: поскольку ирландцы опережали армян на одно очко, то их устраивал непроигрыш. Кавказцам, понятное дело, нужна была только победа.

Год назад на самом старте евроотбора сборная Ирландии одержала в Ереване минимальную победу. И тогда сие не было сенсацией. Все же команда Траппатони выглядела одним из фаворитов группы, а вот кто ожидал подвигов от подопечных Вардана Минасяна? Уж после ничьей с македонцами во втором туре - точно никто. Однако затем армяне удивили уверенной победой над словаками (3:1), а уж когда на участнике ЧМ-2010 оторвались в Братиславе (4:0!), то кавказцев стали воспринимать всерьез.
Теперь-то к сборной Армении отношение трепетное. Об этом тренеры и игроки сборной Ирландии говорили до матча, это хозяева и показали уже с первых минут встречи. Даже слишком опасливо начали матч ирландцы, позволив гостям завладеть инициативой на первых минутах. Правда, ничего опасного армяне у ворот Гивена так и не создали, а потом уже активнее стали действовать подопечные Траппатони.
Первый момент упустил Дойл, завершавший атаку своей команды ударом с линии штрафной, но - мимо кассы. Впрочем, гости тут же ответили еще опаснее: Мовсисян на крейсерской скорости выбежал на свидание с Гивеном, но слишком далеко отпустил от себя мяч. Дальше игра успокоилась. Точнее успокоили ее ирландцы, однако соперники их стали прессинговать активно и несколько раз отбирали мяч. Но была еще и обратная сторона медали.
В общем, гости немного переусердствовали в прессинге, в итоге в центре защиты образовалась прореха, куда устремился и мяч, и Кокс. Есть подозрение на то, что Саймон принял мяч рукой, но его явно перещеголял многоопытный вратарь сборной Армении Роман Березовский, невесть зачем выскочивший на перехват. Кокса-то уже вдвоем защитники гостей накрывали... А в итоге форвард хозяев попробовать перебросить Березовского, но вратарь остановил полет мяча, выпрыгнув со вскинутыми вверх руками.
В том, кстати, и дело, что, вероятно, Березовский и не сыграл руками. Но прыгал-то он так зачем? В итоге испанский рефери Итуральде Гонсалес не раздумывая достал из кармана красную карточку. Макгиди с убойного штрафного дал выше ворот, но за 20-летнего вратаря «Пюника» Арсена Петросяна, дебютировавшего в национальной сборной, было тревожно. Выдержит ли напор ирландцев и напряжение матча?
Кстати, Петросян начудил перед перерывом, выкатившись с мячом за пределы штрафной, но отделался желтой карточкой. А вот напасть пришла с другой стороны... И это при том, что после удаления играли армяне здорово. Была даже пятиминутка, когда они владели мячом 71 процент игрового времени! Однако безобидный прострел Даффа на 43-й минуте и Валера Алексанян, которого никто не прессинговал, нелепым тычком переправляет мяч в свои ворота. Понятно, что нервы, но в итоге - 1:0.
В начале второго тайма был шанс у Мовсисяна, неплохо бившего по воротам, но после рикошета мяч потерял скорость и безвольно прикатился в руки Гивену. Схожим моментом ответил Кокс, когда вновь вмешалась нога защитника. Тут уж игра и вовсе успокоилась, а затем едва «досрочно» не завершилась. Макгиди навесил на линию вратарской, Петросян ошибся на выходе, и Данн закатил мяч в ворота. 2:0 - и вопросов, казалось, уже нет.
Однако армяне отыгрались через две минуты. Это Мхитарян пробил Гивена, не пропускавшего в матчах за сборную с марта, после паса Мовсисяна. Удар Генриха был настолько силен, что мяч от рук голкипера залетел в ворота. Тут игра пошла повеселее, атака гостей стали острее. Мовсисян с центра штрафной бьет с разворота - выше рамки. Манучарян пробил головой после подачи углового - мимо. Саркисов едва ли не с центра поля попытался закинуть мяч за уши Гивену - тоже в молоко.
Ирландцы явно занервничали, не реализовали несколько перспективных контратак, и даже остались в меньшинстве. Дойл саданул локтем Алексаняна и досрочно отправился отдыхать. Правда, моментов после этого у гостей почти не было. Зато рефери простил Петросяна, скосившего в своей штрафной Ханта. Тем не менее, бились армяне до последнего. И по игре, показанной командой Вардана Минасяна, можно смело сказать, что у сборной Армении есть будущее. А вот применительно к прямолинейной Ирландии это утверждать не берусь.