"Октан" - "Академия" - 1:6

Хет-трик Александра Коротаева привел «Академию» к крупной победе.

Свой третий матч между собой в этом году провели сегодняшние соперники. В первом круге пермяки у себя дома выиграли 1:0, а во втором круге в прошлом туре «Академия» с таким же счетом взяла реванш.

Со стартового свистка команды думали, в первую очередь, об атаке. Правда, гости оказались удачнее. Не все болельщики успели занять свои места, как уже на шестой минуте Александр Столяренко открыл счет в этом матче. Быстрый гол не выбил хозяев из колеи - Алексей Горелов прорвался по флангу и сделал передачу, но ее перехватили защитники «Академии».

Вскоре уже полузащитник «Октана» Глеб Боглаевский подал угловой, мяч пометался по штрафной площади, но снова грамотно в защите сыграли академики. А на 20-й минуте добились желаемого октановцы. После хитрого розыгрыша, Ринат Халиулла получил и обработал мяч в штрафной площади, после чего хладнокровно отправил мяч в сетку ворот. Это первый мяч Рината на домашнем стадионе, и этот гол вызвал бурные аплодисменты болельщиков.

«Октан» после забитого мяча взял инициативу в свои руки или если быть точнее ноги. Сначала Иван Клюкин прорывался к воротам, но Дмитрий Голубев не дал пермяку убежать. Вскоре после штрафного у ворот «Академии», мяч оказался у защитника хозяев Дмитрия Голдобина и он со всей силы приложился по мячу, но увы для пермяков мяч прошел выше ворот.

На 33-й минуте академики вышли вперед. После розыгрыша углового и неразберихи в штрафной пермяков, расторопней всех оказался защитник Денис Магадиев и сильным ударом забил гол.

Через две минуты прорывался к воротам «Октана» Альберт Шарипов, но вратарь хозяев Максим Шумайлов кончиками пальцев дотянулся до мяча и переправил его на угловой. С минимальным перевесом в счете «Академии» закончился первый тайм.

Какие слова сказал наставник пермяков Эрик Ашурбеков остается загадкой, но второй тайм активнее начали гости. Подопечные Игоря Осинькина не думали останавливаться на достигнутом и не собирались. На 59-й минуте лучший бомбардир зоны «Урал-Поволжье» Александр Коротаев после выхода один на один записал очередной мяч на свой бомбардирский счет. Вездесущий Коротаев спустя четыре минуты снова отличился, оказавшись в нужное время в нужном месте.

Через две минуты исправить положение в матче пытался вышедший на замену октановец Владислав Закоптелов, но мяч после его удара пролетел слишком высоко. На 69-й минуте Коротаев оформил хет-трик воспользовавшись суматохой в штрафной хозяев.

Точку в матче на 89-й минуте поставил Вениамин Медников, реализовавший выход один на один - 1:6.

«ОКТАН» (Пермь) - «АКАДЕМИЯ» (Тольятти) - 1:6 (1:2)

Голы: Столяренко, 6 - 0:1; Халиулла, 20 - 1:1; Магадиев, 33 - 1:2; Коротаев, 59 - 1:3; Коротаев, 63 - 1:4; Коротаев, 69 - 1:5; Медников, 89 - 1:6.

Предупреждения: Шумайлов, 41; Голдобин, 55; Сырков, 68; Серков, 77 - Маргасов, 78.