КХЛ. "Авангард" переупрямил "Салават Юлаев"

Очередные матчи сыграны в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Наиболее упорной стала встреча в Омске, где местные «ястребы» принимали уфимский «Салават Юлаев» и выиграли только в серии буллитов – 5:4. Еще четыре матча завершились с минимальным счетом: «Локомотив» – «Атлант» – 6:5, «Динамо» Рига – «Ак Барс» – 4:5, СКА — «Торпедо» — 2:3, «Нефтехимик» — «Автомобилист» — 5:4.

Игра в Омске шла с переменным успехом. В первом тайме Пережогин забил быстрый гол и вывел хозяев вперед. «Ястребы» лидировали до середины второго периода, когда Нильссону и Кольцову удались две голевые атаки. Но уже в начале третьей 20-минутки хозяева отыгрались и снова повели: отличились Калюжный и Мухачев. Концовка основного времени стала весьма драматичной. Сначала Кутейкин снова сравнял счет (3:3), но на 54-й минуте Курьянов вывел «Авангард» вперед, и гости никак не могли отыграться. «Салават» выручил Козлов, забивший гол на 60-й минуте встречи. Дополнительное время голов не принесло, а в серии буллитов точнее были хозяева.

Нападающий Александр Пережогин , летом переехавший в Омск из Уфы, поделился впечатлениями от матча со своим бывшим клубом: «Сегодня была очень зрелищная игра, и здорово, что нам удалось выиграть. В общем, получился отличный напряженный матч. Конечно, уфимцы больше играют в атаке, но и об обороне тоже думают. На мой взгляд, эта команда всегда выглядит зрелищно. Если последить за ними каждый матч, то замечаешь - много голов и большая любовь к команде со стороны зрителей».

«У нас не было установки забить два быстрых гола в третьем периоде, просто мы не хотели проигрывать, поэтому пошли вперед, - цитирует Пережогина сайт "Спорт сегодня". - Мы постоянно общаемся с бывшими омичами в составе "Салавата". Постоянно проводятся параллели, поэтому, конечно, сегодня был принципиальный матч. Игры между "Авангардом" и "Салаватом" всегда очень интересные».

Ярославский «Локомотив» также с минимальным счетом 6:5 выиграл дома у подмосковного «Атланта». Здесь нападающий гостей Горохов сравнял счет (5:5) в самом конце основного времени, но в овертайме у волжан отличился Гуськов, принесший «Локо» победу.

В Риге местные динамовцы, неудачно начав встречу против действующего чемпиона КХЛ казанского «Ак Барса», к середине игры вышли вперед и вели даже две шайбы - 4:2. Но казанцы сумели сравнять счет и победить в серии послематчевых буллитов - 5:4.

Главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов посетовал на большое количество удалений во втором периоде: «Считаю, что два периода в нашем исполнении были хорошими - первый и третий. Второй период - сказалось большое количество удалений, 14 минут. Проиграли эти 20 минут со счетом 0:4, было сложновато. Должен сказать, что ребята молодцы, хорошо сыграли в третьем периоде».

Нижегородское «Торпедо» неожиданно увезло победу из Санкт-Петербурга, переиграв местный СКА со счетом 3:2. Казахстанский «Барыс» уверенно выиграл на домашнем льду у новокузнецкого «Металлурга» - 4:1. ОХК «Динамо» в Москве победило хоккейный клуб «Югра» - 3:1. «Нефтехимик» с популярным в этот день счетом 5:4 выиграл у себя на льду у «Автомобилиста».