"Петротрест" - "Карелия" - 2:1

Питерцы трижды в течение сезона обыграли «Карелию».

Вчера в Санкт-Петербурге на Малой арене «Петровского» состоялся матч между командами «Петротрест» и «Карелия». Это игра представляла особый интерес у зрителей, так как ее можно было назвать своеобразным дерби. Однако увлекательным матч получился только после перерыва.

Со стартового свистка команды думали, в первую очередь, об атаке. Первый опасный момент возник уже на 2-й минуте. Антон Киреев ворвался по правому флангу в штрафную соперников и пробил. Мяч прошел рядом со штангой. «Карелия» сделала ставку на удары с разных дистанций. К 5-й минуте гости нанесли три удара, но ни один из них не потревожил Андрея Евдохина. Спустя еще пять минут уже в исполнении хозяев состоялся первый удар в створ. Его нанес Виктор Свистунов.

Прошли первые пятнадцать минут, и сложилось впечатление, что «Петротрест» прижал своих соперников к воротам. За короткий отрезок времени хозяева подали четыре угловых, но все подачи шли достаточно низко и на ближнюю штангу, что не давало особых результатов.

Первый голевой момент возник после исполнения штрафного футболистами «Карелии». На острие атаки оказался Дмитрий Вакулич, который не смог головой точно замкнуть подачу со стандарта. На 25-й минуте у «Карелии» возник еще один шанс выйти вперед. Роман Митькин прошел по правому флангу и сделал навесную передачу на дальнюю штангу. Вакулич в упор бил по воротам, но голкипер чудом среагировал на этот удар. На добивании первым оказался Евгений Кабаев. Однако и он с пяти метров не смог поразить ворота - мяч попадал прямо в руки Евдохину.

Под занавес первого тайм у «Карелии» был третий шанс открыть счет в игре. Сергей Васецкий исполнил прострел в штрафную, а Вакулич чуть не занес мяч грудью в ворота. Нужно было прыгать, дотягиваться и цепляться за этот момент... «Петротрест» практически сразу организовал достойный ответ. Николай Липаткин оказался один перед воротами на левом фланге. Арнольд Крегер сначала вышел из ворот, затем передумал. Удар же Липаткина не получился, мяч угадил точно в руки голкипера. Команды ушли на перерыв.

На второй тайм хозяева вышли с хорошим настроем: забивать и побеждать. На 50-й минуте состоялось взятие ворот. Однако Свистунов сделал это из положения «вне игры». Через пару минут Вакулич сравнял счет, забивая мячи из офсайда.

На 57-й минуте подача Васецкого со штрафного чуть было не завершилась голом. Футболисты обеих команд не среагировали на передачу. Мяч прошел рядом со штангой. Не забиваешь ты - забивают тебе. Через несколько минут Антон Прошин удачно завершил отличную комбинацию хозяев. После подачи с левого фланга Свистунов перевел мяч головой на дальнюю штангу. Киреев был на ударной позиции, но он скинул мяч в центр, где в упор Прошин расстрелял ворота. Крегер среагировал на удар, однако первым на добивании оказался Прошин - 1:0.

Через несколько минут картина практически повторилась. В результате неразберихи в обороне гостей на ударную позицию вывели Киреева, но мяч пролетел чуть выше ворот. «Петротрест» продолжал атаковать. Левани Лацузбая ворвался в штрафную с левого фланга и сделал пас на Максима Андреева. После его удара мяч рикошетом отправился на угловой.

Через несколько минут картина повторилась, но теперь пробивал Свистунов. После подачи с углового свою попытку мог повторить Андреев, но мяч угадил в руки Игорю Решетневу. Пенальти! К мячу подошел Дмитрий Лавлинский. Однако его удар в правый нижний угол парировал Крегер, а повторный удар Лавлинского на добивание прошел выше ворот. Хозяева обязаны были увеличивать преимущество.

За десять минут до конца футболисты «Петротреста» все-таки использовали стандарт. После розыгрыша углового Лацузбая сделал отличный навес в штрафную. Расторопнее всех оказался Андреев, который головой отправил мяч в ворота - 2:0.

После этого темп игры заметно упал. Футболисты устали или просто доигрывали матч.

Однако уже в добавленное время гости решили забивать гол престижа. Им это удалось. На третьей добавленной минуте подачу с углового замкнул Павел Соломатин - 2:1.

На большее «Карелии» не хватило. Фаворит этой встречи подтвердил свой статус.

«ПЕТРОТРЕСТ» (Санкт-Петербург) - "КАРЕЛИЯ" (Петрозаводск) - 2:1 (0:0)

Голы: Прошин, 59 - 1:0; Андреев, 80 - 2:0; Соломатин, 90+3 - 2:1.

Предупреждения: Храпов, 16; Меркулов, 61; Коваленко, 74 - Григорьев, 43; Зарядкин, 62; Вакулич, 83.
Удаления: не было.
Судьи: А.Сухой (Люберцы), А.Манин, И.Кичимасов (оба, Ленинградская обл.).
Голевые моменты: 7 - 4.
Удары (в створ ворот): 15 (7) - 12 (5).
Угловые: 6 - 2.