"Уфа-95" отказалась от "бронзы" добровольно

В последнем своем матче первенства России по футболу в зоне «Урал - Западная Сибирь» среди команд юношей 1995 года рождения ФК «Уфа-95» принимала сверстников из пермского «Амкара» и имела шанс в случае победы завоевать «бронзу» турнира.

Однако гости показали себя грамотной и классной командой, с первых минут прибрав игровую инициативу. И все же первый ход был за хозяевами. Александр Пономарев на 5-й минуте принял мяч на фланге, аккуратно укротил его и выдал филигранный пас на Арсена Бенифанда - тот расстрелял ворота «Амкара» - 1:0.

Гости продолжили атакующие действия, но получили еще один мяч в свои ворота - к их счастью, гол не был засчитан из-за опасной атаки на вратаря.

А минут десять спустя «амкаровцы» провели красивую комбинацию и выстрел в левую «девятку» метров с 20 был смертельным - 1:1.

Тут уже «горожане» перехватили инициативу и имели ряд выгодных возможностей выйти вперед, в частности, только вратарь порой мешал Пономареву отличиться. Голкипер же «Амкара» «отличился» и в негативном смысле. За разговоры он получил «горчичник» от главного судьи, а также был вынужден распрощаться на время с цепочкой на шее - по регламенту носить ее на поле не положено. На этом его приключения не закончились, но они были во втором тайме.

А в первом был еще угловой на последних минутах и растерянность в штрафной «Уфы-95», следствием чего стал мяч в ее ворота - 1:2.

Едва начался второй тайм, как уфимцы усложнили до максимума свою задачу добывания «бронзы» - свалили нападающего на искусственный газон стадиона «Динамо». Пенальти был реализован четко - 1:3.

Однако прошло минут пять, и вновь надежда засияла над «динамовским» стадионом, как осеннее солнце. Это Пономарев наконец-то реализовал свой выход один на один и вонзил мяч в сетку - 2:3.

Более того, вратарь гостей в одном из последующих далее моментов нарушил правила и заработал вторую желтую карточку, которая сменила цвет на красную - удаление. Пенальти, стало быть, пробивался в ворота, которые вынужден был защищать полевой игрок гостей. Пономарев и тут не поймал за хвост свою удачу, которая целиком давалась в руки - пробил несильно в угол и «псевдовратарь» накрыл этот удар.

До конца поединка уфимцы еще не раз могли использовать численное преимущество и «бонус» во вратарской линии, но так этого и не сделали. Поражение 2:3 оставляет лишь надежду в лучшем случае на место в первой пятерке (остальные команды еще не доиграли этот чемпионат).