"Шахтер" продолжает лидировать

После десятого тура чемпионата Украины первое место в турнирной таблице сохранил «Шахтер». Чемпион страны обыграл на «Донбасс Арене» обладателя национального Кубка «Таврию» со счетом 4:1. Также выиграли свои матчи «Динамо» у «Зари», «Металлист» у «Арсенала» и «Карпаты» — у «Оболони». А вот «Днепр» уступил на выезде «Севастополю» 1:2.

«Шахтер» и «Таврия» в текущем сезоне уже встречались - в июле клубы сошлись в матче за Суперкубок Украины. Он завершился унизительной для «Таврии» победой чемпиона - 7:1.

Вчера на «Донбасс Арене» игра «горнякам» поначалу не давалась. Причин было несколько. После предыдущего матча в первенстве страны, в котором команда Мирчи Луческу проиграла «Оболони» 0:1, дончане потеряли своего лидера - сломавшего ногу Фернандинью. А после встречи первого тура группового этапа Лиги чемпионов с сербским Partizan (1:0) еще одной проблемой «Шахтера» стала усталость ведущих футболистов.

Как и в еврокубковой игре, прямым ударом со штрафного первым поразил ворота соперника Дарио Срна . Но мяч хорвата на 14-й минуте позволил «Шахтеру» лишь сравнять счет. Открыл его в дебюте встречи форвард гостей Александр Ковпак. Он воспользовался неразберихой в действиях Андрея Пятова и Николая Ищенко, так и не решивших, кому прерывать передачу Лаки Идахора в штрафную.

Донецкие футболисты дожали «Таврию» после перерыва. На 63-й минуте Алексей Гай, заменивший в основе Фернандинью, прострелил, а Луис Адриану точно пробил в касание. Затем отличились Жадсон и Генрих Мхитарян, открывший счет своим голам в «Шахтере». «Горняки» выиграли 4:1.

«Динамо» после неудачного старта в групповом этапе Лиги Европы (киевляне дома сыграли вничью 2:2 с белорусским БАТЭ) в воскресенье в Луганске провело матч с «Зарей». В первом тайме команда Валерия Газзаева действовала так же слабо, как и в еврокубковой встрече. До перерыва гости создали всего один голевой момент, но его не использовал Андрей Ярмоленко. Вместо того, чтобы сходу ударить правой ногой, он переложил мяч на левую и промахнулся. Луганчане контратаковали острее. После выстрела Сергея Силюка мяч из-под перекладины динамовских ворот выбил защитник Евгений Хачериди. Затем Руслана Фомина, выбегавшего один на один с Максимом Ковалем, ценой фола последней надежды сбил Тарас Михалик. Арбитр Анатолий Абдула не решился удалить динамовца, ограничившись желтой карточкой и назначением штрафного.

В начале второй половины встречи «Заря» открыла счет. Максим Белый обыграл перед штрафной гостей Милоша Нинковича и закрутил мяч в дальнюю «девятку». Вскоре команда Анатолия Чанцева могла увеличить преимущество, однако Фомин попал в перекладину. Вместо этого функционально «подсевшие» луганчане получили в свои ворота два гола. На 63-й минуте подачу Бадра Эль Каддури слева замкнул восстановившийся после травмы Андрей Шевченко . А в компенсированное к матчу время на добивании сыграл Огнен Вукоевич, первым успевший к неудачно отраженному голкипером Юрием Мартыщуком мячу после удара Романа Еременко. «Динамо» победило 2:1.

Другие представляющие Украину в Лиге Европы клубы - «Металлист» и «Карпаты» - вчера тоже выиграли. Харьковчане, в четверг разгромившие в гостях венгерский Debrecen 5:0, в Киеве одолели «Арсенал» 1:0. К голу в ворота «канониров» привело индивидуальное мастерство новичка «Металлиста» Тайсона, быстро вписавшегося в команду Мирона Маркевича. Во время многоходовой комбинации гостей бразильский форвард разыграл «стенки» с Денисом Олийныком и Андреем Воробеем и вывел на ударную позицию Клейтона. А когда мяч после выстрела хавбека отбил голкипер «Арсенала» Сергей Погорелый, Тайсон успел на добивание.

«Карпаты», начавшие выступление в своем квартете Лиги Европы домашним поражением от дортмундской Borussia 3:4, выиграли дома со счетом 3:0 у «Оболони» и вышли в чемпионате Украины на третье место. Дубль у хозяев сделал Сергей Кузнецов, еще один мяч провел Игорь Худобяк.

Львовяне сместили с третьей позиции «Днепр», который в субботу проводил гостевой матч с занимавшим 15-ю строчку турнирной таблицы «Севастополем». Аутсайдер первенства, у которого накануне этого матча сменился главный тренер - вместо уволенного Сергея Шевченко команду возглавил Олег Лещинский,-- полностью переиграл одного из лидеров. На 25-й и 78-й минутах мяч в ворота гостей дальними ударами отправил Андрей Зборовский. Днепропетровцы ответили только голом Евгения Селезнева в добавленное время. Поражение 1:2 обернулось отставкой главного тренера «Днепра» Владимира Бессонова.