"Днепр" - "Динамо" Вг - 1:4

В Смоленске вологжане поквитались за поражение на своем поле.

В этом сезоне вологжане сначала в гостях нанесли первое поражение лидировавшему тогда «Петротресту», затем на выезде лишили двух очков сменивших питерцев во главе турнирной таблицы костромских спартаковцев, сыграв с ними вничью. Эти факты говорили о том, что «Днепр» в матче с вологодскими динамовцами ждет непростое испытание.

Перед стартовым свистком арбитра участники матча и зрители минутой молчания почтили память скончавшегося на днях ветерана смоленского футбола Владимира Шупегина, игравшего за первые смоленские команды класса «Б» «Текстильщик» и «Спартак».

Дебют матча показал, что соперники настроены по-боевому. Динамовцы при потере мяча всей командой отходили в оборону, рассчитывая на быстрые контратаки. И все же на первых минутах поединка смолянам удалось провести несколько проникающих атак. На восьмой минуте защитник вологжан помешал прицельно пробить с близкого расстояния капитану «Днепра» Сергею Давыдову. Спустя три минуты атака хозяев по правому флангу завершилась острым прострелом - Гига Мамулашвили едва не дотянулся до мяча. Но его подхватил на левом фланге Мурат Хотов, переадресовал в штрафную, и после кикса Андрея Чивирева Давыдов переправлял мяч из пределов вратарской, но угодил в голкипера - сразу несколько футболистов смоленской команды схватились за голову, ведь не забить было сложнее, чем поразить цель. И тут же после подачи углового смоляне могли забить вновь, но Чивирев с линии вратарской пробил выше ворот.

И тут, как заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Сергей Галкин, сработало старое футбольное правило - не забиваешь ты, забьют тебе. Гостям удалась атака правым флангом, где Ярослав Канавченко постоянно переигрывал своего прошлогоднего одноклубника Станислава Энговатова. Последовала передача вдоль линии штрафной, и Алексей Пугин предоставил возможность нанести удар Владимиру Узойкину. Последний «щекой» пробил точнехенько в самый угол - мяч впритирку со штангой влетел в сетку - 1:0 в пользу «Динамо».

Динамовцы, которым хорошо были известны слабые стороны Энговатова, в прошлом году выступавшего за вологодский клуб, продолжали наступать преимущественно правым флангом. И вскоре Сергей Сапожников беспрепятственно получил мяч на месте правого инсайда, без помех продвинулся вперед и с угла вратарской расстрелял ворота Сергея Чеснакова - 0:2.

«Днепр» продолжал атаковать, но чувствовалось, что хозяева ошеломлены развитием событий. Вологжане же, напротив, действали очень уверенно и без особых проблем разрушали атаки смолян. Во второй половине тайма в центре внимания оказался арбитр матча Герман Кравченко, многие решения которого вызывали удивление на трибунах. При этом арбитр нередко не замечал очевидных фолов против хозяев.
Под занавес тайма динамовцам удался очередной прорыв по правому флангу, и после прострельной передачи в штрафную мяч нашел руку Чивирева - Кравченко указал на «точку». Пенальти хладнокровно исполнил Сапожников, и гол в раздевалку фактически решил исход матча.

А сразу после перерыва первая же атака гостей завершилась ударом с линии штрафной Алексея Желатина, и мяч, задев защитника хозяев, в четвертый раз оказался в сетке их ворот. «Днепр» сопротивления не прекратил и продолжал наступать. В конце концов, настойчивость смолян была вознаграждена. Хотову удалось на своем левом фланге обыграть двух динамовцев, после чего, сместившись к центру, он неотразимо пробил, заставив все же Антона Арсеньева капитулировать.

«Днепр» боролся до конца, при этом Виктор Булатов, пытаясь усилить атакующий потенциал, сначала заменил опорника Виктора Слепцова на центрального полузащитника созидательного плана Алексея Колокольчикова, а затем и вовсе выпустил вместо защитника Дениса Прокопенко форварда Михаила Петрусева. Но динамовцы защищались очень уверенно, дважды огрызнувшись острыми контратаками. Одна из них вполне могла стать голевой, но замыкавший прострел футболист «Динамо» пробил выше цели метров с пяти.

Несколько раз был близок к успеху и «Днепр». В одной из атак смоляне трижды подряд били с убойных позиций, но гости выстояли, причем в одном случае защитник вынес мяч практически с линии ворот. А за несколько минут до финального свистка Кравченко, явно благоволивший вологжанам, вполне мог назначить пенальти в их ворота - рука в штрафной «Динамо» у игрока защищавшейся команды была более очевидной, чем в первом тайме у Чивирева. Однако под свист недовольных болельщиков судья зафиксировал лишь угловой.
В итоге «Динамо» выиграло 4:1, взяв реванш за июльское поражение в Вологде.

«ДНЕПР» (Смоленск) - «ДИНАМО» (Вологда) - 1:4 (0:3)
Голы: Узойкин, 14 - 0:1, Сапожников, 19 - 0:2; Сапожников (с пенальти), 45 - 0:3; Желатин, 46 - 0:4; Хотов, 58 - 1:4.

Предупреждения: Мамулашвили, 16; Чивирев, 44; Светозаров, 66 - нет.
Удаления: не было.
Судьи: Г. Кравченко (Псков), В. Рощин (Москва), C. Исаев (Великие Луки)
Голевые моменты: 6 - 6.
Удары (в створ ворот): 11 (6) - 11 (7).
Угловые: 7 - 6.

Лучшие игроки: Хотов - Сапожников.