Украинские боксеры побили рекорд по количеству наград на Чемпионате мира

КИЕВ. 10 октября. УНН. Украинские спортсмены великолепно выступили на Чемпионате мира по боксу-2011, который проходил с 22 сентября по 9 октября в Баку (Азербайджан). Об этом УНН сообщили в пресс-службе КМУ.

В активе фаворитов турнира первое общекомандное место: четыре золотых и одна серебряная медаль.

Золотые награды получили Василий Ломаченко (категория до 60 кг), Тарас Шелестюк (до 69 кг), Евгений Хитров (до 74 кг) и Александр Усик (до 91 кг), серебряную награду выиграл Денис Беринчик (до 64 кг). Всего в соревнованиях в Баку приняли участие более 570 спортсменов из 113 стран.

Как отметил на пресс-конференции 10 октября Председатель Государственной службы молодежи и спорта Украины Равиль Сафиуллин, выступление наших боксеров уникальное, ведь они не только показали лучший результат за историю выступлений нашей сборной на мировом первенстве, но и побили мировой рекорд по количеству золотых наград, установленный 1974 командой Кубы, когда на Чемпионате мира среди мужчин кубинцы завоевали три золотые награды. Украинцы уверенно оставили позади команды Кубы (2 золотых -1 серебряная -0 бронзовых), Азербайджана (1-1-0), России (1-0-2).

Участие в пресс-конференции приняли также президент Федерации бокса Украины Владимир Продивус, Первый вице-президент Федерации бокса Украины Игорь Гайдамак, главный тренер национальной сборной команды Украины по боксу Дмитрий Сосновский, чемпионы мира по боксу 2011 года в Баку Василий Ломаченко, Тарас Шелестюк, Евгений Хитров, Александр Усик и серебряный призер Денис Беринчик.

Напомним, до этого удачно наши боксеры выступили на Чемпионате мира 2009 года - Милан (Италия), где команда заняла 4-е общекомандное место и завоевала три медали: 1 золотая (Ломаченко В. - первая медаль за годы независимости), 1 серебряная (Капитоненко Р.), 1 бронзовая (Усик А.).
На этих соревнованиях спортсмены также завоевали шесть олимпийских лицензий (Ломаченко, Беринчик, Шелестюк, Хитров, Гвоздик, Усик).

Единым календарным планом на 2011 год на бокс предусмотрены расходы в размере 7 млн. 930 тыс. грн.

Следующие лицензионные соревнования включают Европейский квалификационный турнир - апрель 2012 г. в Стамбуле (Турция), и Чемпионат мира по боксу среди женщин - май 2012 года (Китай), где будут разыграны 12 лицензий в олимпийских весовых категориях - 51 кг, - 60 кг, - 75 кг. Спортсменки от Украины будут бороться за 3 лицензии.