"Амур-2010" - "Кузбасс" - 0:1

Гол вратаря решил судьбу матча.

Команды, находясь рядом в турнирной таблице, провели зрелищный матч. В нем было все: пенальти, гол вратаря, удаление и острые моменты. В общем, благовещенским болельщикам скучать уж точно не пришлось, разочаровало их только одно - поражение любимой команды.

Погода была футбольная, поэтому командам играть было в удовольствие. После стартового свистка благовещенский «Амур-2010» сразу показал, что намерен выиграть этот матч. Уже на второй минуте защитник желтых Владимир Малышев, отдал пас вперед на своего одноклубника - Александра Чистякова, который, убрав на замахе одного из защитников «Кузбасса», плотно приложился по мячу с линии штрафной, но вратарь гостей Айрапетян перевел снаряд на угловой удар. Буквально через 4 минуты, все тот же Чистяков бил в падении головой после флангового навеса Гора Минасяна - Айрапетян сыграл уверено, ликвидировав угрозу. После пары опасных моментов игра успокоилась, но мячом владели исключительно хозяева.

На 17-й минуте «Кузбасс» уже мог забить гол. После подачи в штрафную с правого фланга, мяч прилетел точно на голову нападающему гостей Сергею Дзоздиеву, но голкипер хозяев Дмитрий Рябов в красивом прыжке в угол ворот, выбил мяч на угловой. После этого голевого момента игра перешла в центр поля. Команды только время от времени обменивались контратаками, но по-настоящему острого момента создать так и не удалось.

На 41-й минуте матча гости из Кемерово заработали пенальти. Дзоздиев вошел в штрафную и уверенно пробил по воротам, Рябов мяч отбил, но прямо перед собой, куда на высокой скорости мчался полузащитник гостей Виктор Дацик, которого сбил в районе одиннадцатиметровой отметки вратарь «Амура-2010». К точке подошел один из лидеров команды Алексей Зарубин. Удар с точки получился сильным, мяч летел прямо в угол ворот, но Рябов, угадав направление полета, в красивом прыжке мяч отбил. Судья обнаружив ошибки при пробитии пенальти, попросил игрока «Кузбасса» пенальти перебить, чем очень сильно были недовольны, как зрители, так и сами футболисты благовещенского «Амура-2010». Перебить пенальти решился вратарь гостей. Айрапетян с точки не промахнулся, забив мяч в сетку ворот - 0:1.

Во втором тайме на 52-й минуте встречи Минасян со своей половины начал атаку и ее же закончил. Обыграв нескольких футболистов из Кемерово, Гор отдал передачу Владимиру Малышеву, а сам побежал открываться в штрафную площадь хозяев. Малышев первым касанием пробросил мяч себе на ход, а вторым подал его в штрафную, где снаряд нашел голову Минасяна - удар у Гора получился сильным, но чуть-чуть неточным. На 58-й минуте матча «Кузбасс» организовал контратаку. Дзодзиев отдал сквозную передачу на Дмитрия Большакова, который выходил на рандеву с вратарем. Владимир Малышев все-таки догнал Большакова, и сбил его прямо перед штрафной. Судья не раздумывая удалил с поля защитника хозяев.

На 72-й минуте матча Станислав Агеев, обыграв одного защитника хозяев, бил с линии штрафной по воротам, но мяч прошел рядом со стойкой ворот. На 78-й минуте судья вполне мог назначить второй пенальти в ворота «Амура-2010», но не заметил явной игры рукой защитника желтых.

На 90-й минуте «Амур-2010» мог сравнять счет. Минасян длинной передачей нашел нападающего хозяев Олега Сибалова, который грудью скинул мяч под удар Чистякову. Удар у Александра получился сильным, но мяч пролетел выше перекладины. Через минуту «Кузбасс» вновь провел контратаку. Александр Гимранов выходил один на один с вратарем, но удар Александра оказался слабым, Рябов без труда забрал мяч себе в руки.

«АМУР-2010» (Благовещенск) - «Кузбасс» (Кемерово) - 0:1 (0:1)

Гол: Айрапетян, 44 - 0:1.

Предупреждения: Рябов, 42, Харитонов, 45, Чистяков, 73.
Удаление: Владимир Малышев, 58.
Судья: А. Фисенко (Владивосток).
Голевые моменты: 3-5.
Удары по воротам (в створ): 5 (3) - 8 (5).

Лучшие игроки: Минасян - Айрапетян