"Карелия" предотвратила тотальный триумф хозяев. Обзор игр 33-го тура

Первый тур третьего круга в зоне «Запад» ознаменовался практически полным триумфом команд-хозяев, выигравших пять матчей из шести. Единственной гостевой командой, сумевшей не только не проиграть, но и победить, стала «Карелия». Трижды матчи завершились победой в три и более гола (отметились команды из первой четверки) и уже в пятый раз за сезон зафиксирован «хоккейный» счет 6:0.

ДВИЖЕНИЯ В ТАБЛИЦЕ

Лидер остался прежним. «Спартак» победил на своем поле и увеличил отрыв от занимающего вторую строчку преследователя до семи очков. После этого тура возглавляет погоню за красно-белыми смоленский «Днепр», который благодаря домашнему выигрышу обошел «Текстильщик», свой матч проигравший. С ивановцами по очкам сравнялся «Петротрест», который находится на 4-м месте из-за меньшего количества побед.

Цепочка выигрышей благотворно сказалась на «Локомотиве-2», «железнодорожники» прочно закрепились на 5-м месте и в случае продолжения успешной серии могут претендовать на попадание в первую тройку. Команды с 6-го по 10-е места в этом туре не смогли приобрести очки. «Волга» и «Сатурн-2» не играли, «Псков-747», «Истра» и вологодское «Динамо» в своих матчах уступили. «Шексна» победила «Текстильщик» и поднялась на 11-е место, обойдя в таблице «Север», потерпевший поражение в Санкт-Петербурге. К мурманчанам приблизилась «Карелия», которая при помощи победы в Пскове обеспечила себе, как минимум, 13-е место в таблице по итогам матчей 2011 года.

Костромское «Динамо» отстает от петрозаводчан на 13 очков, и до конца октября бело-голубым осталось сыграть лишь четыре матча, так что даже в случае четырех побед (что видится событием маловероятным) динамовцы выше нынешнего 14-го места не поднимутся. Находящиеся на двух нижних строчках «Волочанин-Ратмир» и «Знамя Труда» в этом туре задействованы не были, и их турнирные показатели никак не изменились.

МАТЧИ ТУРА

«Спартак» на своем поле принимал подмосковную «Истру». Первый тайм прошел в напряженной борьбе, свидетельством чему стали четыре показанные желтые карточки. Пару раз спартаковцы были на волоске от пропущенного мяча, но удача была на стороне костромичей. На 55-й минуте спартаковцы открыли счет, примерно через двадцать минут за второй «горчичник» был удален с поля полузащитник «Истры» Андрей Идрисов, и хозяева быстро реализовали большинство, забив еще два гола в истринские ворота. В итоге - 3:0.

Самыми запоминающими событиями первого тайма матча «Локомотива-2» и вологодского «Динамо» стали два аналогичных попадания мяча в перекладины ворот обеих команд. В начале второго тайма гости вроде бы завладели инициативой, но «железнодорожникам» удались две атаки, одна из которых завершилась голом. После этого команды устроили обмен атаками, но игроки, наносившие завершающий удар, часто промахивались мимо створ ворот. Пару раз выручил свою команду динамовский вратарь Антон Арсеньев, но на 76-й минуте и он оказался бессилен против удара с близкого расстояния (защитники позволили красно-зеленым разыграть простую комбинацию). «Локомотив-2» тут же мог отправить соперника в нокаут, но еще один острый выпад увенчался ударом, которому немного не хватило точности.

Вологжане не сдавались и еще по разу попали в каждую из штанг московских ворот. Однажды эффектным сейвом отметился столичный вратарь Алексей Карасевич. Ошибки динамовской обороны приводили к тому, что «железнодорожники» могли повторить результат матча первого тура (тогда красно-зеленые выиграли со счетом 3:0), но форвардам не удавалось попасть в створ. Победив 2:0, москвичи взяли реванш за поражение во втором круге.

В Санкт-Петербурге «Петротрест» принимал «Север». С первой же минуты «строители» придали игре вид улицы с односторонним движением. Уже к исходу первой десятиминутки питерцы вели со счетом 2:0, но оборотов не снижали. «Петротрест» полностью переигрывал соперника, создавал один момент за другим, и до поры до времени увеличению счета мешали неточность питерских ударов и сейвы вратаря «Севера» Антона Лабутина. Но на 33-й минуте и он ничего не смог поделать. Счет стал крупным, а на 38-й минуте мурманчане могли распечатать вратаря «строителей» Андрея Евдохина, но голкипер, едва ли не в первый раз серьезно вступивший в игру, парировал удар в упор мурманчанина Антона Апатина.

Но этот момент стал скорее исключением, гораздо чаще напряженность возникала у противоположных ворот. В районе середины второго тайма питерцы забили еще два гола, а в последнюю десятиминутку отправили в ворота «Севера» шестой мяч. Громадное игровое преимущество «строителей» воплотилось в полдюжины забитых мячей и еще большее количество нереализованных моментов. Для «Севера» это был, без сомнения, «черный день». Так крупно команда Адьяма Кузяева на профессиональном уровне еще не проигрывала.

Смоленский «Днепр», как и «Петрострест», решил все вопросы о победителе в домашнем матче с костромским «Динамо» еще до перерыва. Выступавшая в не самом оптимальном составе дружина Виктора Булатова завладела территориальным преимуществом, много атаковала и трижды добилась успеха в первом тайме. Во второй половине смоляне довели матч до заслуженной победы, а в концовке порадовали болельщиков еще одним голом - 4:0.

В Череповец пожаловал один из лидеров зоны «Запад» - ивановский «Текстильщик». «Шексна» хоть и находится вдали от лидирующих позиций, но просто так сдаваться не собиралась. Хозяева принялись диктовать свои условия игры, и большая часть ударов производилась по ивановским воротам. В начале второго тайма желто-черные вполне заслуженно открыли счет, попытки «Текстильщика» отыграться ликвидировал вратарь «Шексны» Сергей Приходько. Все вопросы о победителе хозяева решили под занавес второго тайма, когда череповчанам во второй раз удалось заставить капитулировать ивановского вратаря Александра Самохвалова. «Текстильщик» провел один из самых неудачных матчей в сезоне, что отразилось на турнирном положении команды Александра Гущина.

Меньше всего голов было забито в Пскове. Хозяева завладели инициативой, но никак не могли увенчать разящим ударом хотя бы одну из своих атак на «карельские» редуты. Под занавес тайма получил две желтые карточки нападающий «Пскова-747» Антон Шишаев. Оказавшись в меньшинстве, псковичи продолжали играть на победу и атаковали больше, но и «Карелия» стала серьезно угрожать воротам Дениса Трункина. В одной из атак хозяев спасла лишь перекладина, в которую попал мяч после удара Алексея Кухтинова.

Матч катился к ничьей, но на 90-й минуте свое веское слово сказал лучший бомбардир зоны «Запад» Дмитрий Вакулич, который заработал пенальти и в ответственный момент осечки не допустил.

ЗВЕЗДЫ ТУРА

В этой рубрике, что вполне объяснимо, будут преобладать фамилии игроков клубов-победителей и чаще всего представители команд-хозяев.

Практически в полных составах сюда могут быть включены представители «Петротреста» и «Днепра», чьи команды одержали безоговорочные победы над соперниками. У питерцев особо отметим защитника Никиту Суркова, хавбека Антона Киреева и форварда Максима Андреева. Но и остальные питерские футболисты показали хорошую игру. В «Днепре» дублем отметился Михаил Светозаров, традиционно был активен Мурат Хотов и остальные представители атакующей линии. Ничего не позволила сделать сопернику оборона «Днепра».