Челябинский "Трактор" уменьшил шансы "Металлургов" на плей-офф

Хоккеисты «Магнитки» в южноуральском дерби уступили челябинскому «Трактору» 5:1. «Трактор» вышел на первое место в дивизионе Харламова. «Металлург» продолжил падение в турнирной таблице.

Челябинский «Трактор» в домашнем матче с магнитогорским «Металлургом» выиграл в четверг, 6 октября, 5:1, причем первые четыре шайбы провел в первом периоде, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Результативные броски на счету Константина Попова (3-я и 9-я минуты), Максима Якуцени (11-я) и Станислава Чистова (18-я).

После третьей пропущенной шайбы главный тренер «Металлурга» Александр Барков сменил вратаря - место Гелашвили в воротах занял Александр Печурский.

На 33-й минуте «сталевар» Михаил Якубов размочил счет, однако на 53-й минуте нападающий «Трактора» Дмитрий Саюстов вновь увеличил разрыв до четырех очков.

Как отметили в пресс-службе ХК «Металлург», проблемы Магнитогорска оказались серьезнее, чем можно было подумать. «Безвольная игра в нападении (15 бросков), неорганизованность и недостаток концентрации, и как итог - четвертое поражение подряд и место вне зоны плей-офф», - говорится на официальном сайте команды.

«Магнитка» проигрывала с разницей в четыре шайбы уже через 17 минут после начала матча и в оставшееся время, по большому счету, не совершила практически ничего, что могло бы внести перелом в безрадостную игру. По словам представителей КХЛ, первой звездой следует признать мощного форварда «Трактора» Константина Панова, набравшего три балла за результативность (2+1).

Отметим, что это поражение стало для «Металлурга» пятым в последних шести матчах. На данный момент магнитогорцы не входят в зону плей-офф, занимая девятую позицию в Восточной конференции.

«Наверное, наши ребята перегорели. В первом периоде из-за неоправданных удалений пропустили достаточно легкие шайбы. Не скажу, что мы плохо играли в меньшинстве. Просто в ворота залетело все. Во втором периоде мы владели инициативой и забросили одну шайбу. Но этого оказалось недостаточно, чтобы исправить положение», - прокомментировал игру «Металлурга» Александр Барков.

«Трактор» в последних семи встречах шесть раз праздновал победу и теперь вышел на первое место в дивизионе Харламова.

«Первый период мы провели на высоком уровне: забросили четыре шайбы. В перерыве сказали ребятам, что "Металлург" - не та команда, которая будет сдаваться, а станет играть до конца. Так оно и получилось. Во втором периоде сыграли уже не так уверенно, не так дисциплинировано. В третьем попросил ребят хорошо сыграть в средней зоне, что они и сделали», - отметил наставник «Трактора» Валерий Белоусов.

В следующем матче 9 октября «Трактор» встретится с нижнекамским «Нефтехимиком», а «Металлург» 10 октября примет минское «Динамо».