Первая победа Брызгалова в "Филадельфии", юбилейное очко Ягра и передача Малкина - в обзоре первого игрового дня НХЛ

На протяжении 40 минут игроки «Филадельфии» томились в раздевалке, пока в Бостоне соблюдали все чемпионские почести. Торжественные речи, поднятие баннера - такой оказалась прелюдия первого домашнего матча действующих обладателей Кубка Стэнли. Хотя до игры герой прошлого сезона Тим Томас признался, что его партнерам лучше скорее забыть о прошлогоднем триумфе.

К «Филадельфии» нынче в России особое внимание - все из-за Брызгалова и Ягра. Оба новичка приняли непосредственное участие в первой победе обновленных «летчиков».

Но сначала российский голкипер пропускает после выхода на его ворота Маршана. Наверное, засиделись гости перед игрой. Зато перед самым перерывом «Филадельфия» отвечает дуплетом. Ягр выводит на ворота Томаса Жиру, и тот забрасывает в падении. Для бывшего форварда «Аванграда» это очко становится 1600-м в НХЛ. Вот так: не успел вернуться, а уже справляет юбилей. А за три секунды до сирены еще один новичок Ворачек оказывается самым расторопным на пятачке.

Ну а дальше наступает время Брызгалова. Если во втором периоде «Филадельфия» продолжает играть активно, то в третьем - «мишки» устраивают вратарю «летчиков» настоящую проверку, из которой Брызгалов выходит победителем.

НХЛ

Регулярный чемпионат

«Бостон» - «Филадельфия» - 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Голы: Маршан (Сегин, Корво), 09:42 (1:0 - бол). К. Жиру (Ягр, Пронгер), 19:10 (1:1 - бол). Ворачек (Мезарош, Симмондс), 19:57 (1:2).

Вратари: Брызгалов - Томас.

Броски: 23-29.

Штраф: 10-14.

Три лучших игрока: Жиру - Маршан - Сегин.

Наши: Брызгалов (60:00, 22/23, 95,7%).

Историческое противостояние команд из «Большой шестерки» всегда стоит особняком в календаре сезона. А встречи «Торонто» и «Монреаля» на старте регулярного чемпионата давно вошли в традицию. Никакой раскачки ни для игроков, ни для болельщиков.

Ровно год назад «кленовые листья» одержали победу (3:2), после чего команды выигрывали друг у друга строго по очереди. В этом сезоне традиция может быть продолжена. По крайней мере, зачин «Торонто» уже положил.

Выдержав стартовый натиск «канадцев», хозяева открывают счет на старте второго периода. Саббэн теряет бдительность при игре в большинстве и позволяет Ломбарди и Брауну убежать «2 в 1». Как ни старается Прайс, Ломбарди никто не мешает с добивания поразить верхний угол. А в третьем периоде капитан «Торонто» Фанеф бросает так, что удивительно, как шайба не рвет сетку. И вновь виновник пропущенной шайбы - Саббэн, именно его передачу Лупул перехватывает в средней зоне и начинает голевую атаку.

А главным героем матча становится голкипер «листьев». Раймер записывает на свой счет 32 отраженных броска и первый «сухарь» сезона.

Наши легионеры «Торонто» Грабовский и Кулемин выходили на лед с непривычным партнером. Пока Макартур отбывает дисквалификацию, на левом фланге с ними действует новичок команды Фраттен. Номинально это звено у «листьев» первое, правда с Макартуром оно выглядит куда более грозно.

В этой игре мог принять участие и еще один российский хоккеист, но дебют Алексея Емелина в НХЛ пока откладывается.

«Торонто» - «Монреаль» - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)

Голы: Ломбарди (М. Браун, Фанеф), 20:33 (1:0 - мен). Фанеф (Кессел, Лупул), 44:42 (2:0).

Вратари: Раймер - Прайс.

Броски: 18-32.

Штраф: 10-8.

Три лучших игрока: Раймер - Фанеф - Ломбарди.

Наши: Костицын (14:44, 0+0, «0», 2, 4) - Кулемин (14:52, 0+0, «0», 0, 0), Грабовский (17:49, 0+0, «0», 0, 1).

«Питтсбург» по-прежнему играет без Кросби, но уже с Малкиным, а также с Куком. Именно силовой форвард, пропустивший концовку прошлого сезона из-за дисквалификации, в этот вечер берет на себя снайперские функции, отличившись в большинстве и меньшинстве.

А открывает счет Нил после передачи Малкина, поразивший ворота Луонго с отрицательного угла. Ошибкой на ошибку коллеги отвечает Флери - Лапьерр даже не бросает, а лишь направляет шайбу в сторону ворот, а дальше голкипер уже сам неловким движением щитка завозит ее в ворота. Но в дальнейшем страж ворот «пингвинов» не раз спасает свою команду и не позволяет «Ванкуверу» добиться победы в основное время.

В серии буллитов Малкин и Летанг реализуют свои попытки, а Флери берет броски Самуэльссона и Бэрроуза.

«Ванкувер» - «Питтсбург» - 3:4 Б (1:2, 1:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Нил (Малкин, Летанг), 05:04 (0:1 - бол). Кук (П. Дюпюи), 12:30 (0:2 - бол). Лапьерр, 16:20 (1:2). Кук (Дж. Стаал, Летанг), 23:09 (1:3 - мен). Баллард (Х. Седин, Д. Седин), 37:47 (2:3). Д. Седин (Х. Седин, Сало), 47:51 (3:3). Летанг (победный буллит), (3:4).

Вратари: Луонго - Флери.

Броски: 36:29.