Английская премьер-лига. Обзор субботних матчей 5-го тура

Второй тайм Аршавин и его партнеры начале живее. Но на 55-й минуте Александр Сонг получил очень необязательную вторую желтую карточку и оставил «канониров» в меньшинстве. Арсен Венгер решил укрепить центр поля и сделал это за счет Аршавина. Андрей уступил место на поле Денилсону.

Чудесное спасение «Сандерленда» и гол-курьез Фабрегаса, Павлюченко в роли Шерингема, первое очко «Вест Хэма», очередная неудача «Эвертона» - все это и многое другое в обзоре субботних матчей пятого тура английской премьер-лиги.

«Сток Сити» - «Вест Хэм» - 1:1 (К.Джонс 48 - Паркер 32). Пока Авраам Грант молился и постился в свой иудейский праздник на Святой земле, его «Вест Хэм» набрал первое очков в первенстве, а Роберт Грин пропустил всего один мяч, а не три. «Молотобойцы» очень неплохо смотрелись в первом тайме, что сразу наводило на мысли, а нужен ли команде Грант, покинувший ее в очень непростой момент.

Грин едва не привез гол в середине тайм, выронив мяч в штрафной, но защитники выручили и опередили Роберта Хута, собравшегося уже забивать. На 32-й минуте «пожар» возник уже во владениях Томаса Серенсена. Мяч метался, пока Скот Паркер не затолкал его в ворота.

После перерыва «гончары» резко прибавили и довольно быстро отыгрались. Джермейн Пеннан сделал изумительную передачу с правого фланга. Закрученный мяч миновал и защитников, и Грина, но достался Кенвайну Джонсу, который поразил ворота. В дальнейшем хозяева поля обстучали каркас ворот «молотобойцев», но счет 1:1 остался в силе.

«Тоттенхэм Хотспур» - «Вулверхэмптон Уондерерз» - 3:1 (ван дер Варт 76, пенальти, Павлюченко 87, Хаттон 90 - Флетчер 45). Все попытки лондонцев забить еще в первом тайме были пресечены бритоголовым вратарем Маркусом Ханнеманном, играющим в оранжевых контактных линзах - под цвет футболок «Вулверхэмптона». «Волки» забили гол «в раздевалку». Кевин Фоли освободился от опеки правого защитника «шпор» Юнеса Кабуля и прострелил в штрафную, где Вильям Галлас проворонил Стивена Флетчера.

После перерыва «волки» мужественно держали оборону, а Ханнеманн тащил все. Но тренер лондонцев Гарри Реднапп угадал с заменами. Заменивший Кабуля Алан Хаттон в одной из атак был остановлен с нарушением правил в штрафной гостей. Ван дер Варт развел мяч и Ханнеманна по разным углам. Ничья в Лондоне тоже неплохой результат для «вулвз», но им не хватило трех минут. Том Хадлстоун ударил издалека, мяч отскочил к Роману Павлюченко, а тот не упустил свой шанс. Надо сказать, что Роман сыграл в стиле знаменитого форварда «шпор» Тедди Шерингема. Заменив Робби Кина на 67-йминуте, нападающий сборной России ничем себя не проявлял. Зато оказался в нужном месте и в нужное время. Третий мяч соорудили так же игроки, вышедшие на замену. Аарон Леннон запустил в штрафную Хаттона, а тот по дуге забросил мяч за спину Ханнеманну - 3:1.

Эвертон" - «Ньюкасл Юнайтед» - 0:1 (Бен Арфа 45). Что-то неладное творится с «Эвертоном». «Ириски» при Дэвиде Мойесе всегда тяжело входят в сезон, но чтобы так. Два очка в пяти матчах - это уже слишком. Объяснить проигрыш «Ньюкаслу» отсутствием травмированного Тима Кэхилла сложно, в «Эвертоне» и без австралийца есть кому играть.

На 34-й минуте молодой нападающий хозяев Джермейн Бекфорд врезался во вратаря «сорок» Стива Харпера так, что того унесли на носилках. Но молодой Тим Крул очень неплохо вошел в игру и не позволил себе забить.

Единственный мяч был забит перед самым перерывом. Атем Бен Арфа зарядил метров с 20 в дальний угол, а защитник «Ньюкасла» Джон Хейтинга спокойно наблюдал за этим процессом - гадал наверно - попадет француз или нет. Попал.

Во втором тайме Хейтингу заменили на Динияра Билялетдинова, но выгод этот выход «ирискам» не принес. Судья пожалел хозяев, не назначив пенальти в ворота Тима Говарда за снос Кевина Нолана. Уйти от поражения на последней минуте, как неделю назад, у «Эвертона» не получилось. Якубу Айегбени попал в штангу, а Маруан Феллайни не попал в ворота с трех метров.

«Вест Бромвич Альбион» - «Бирмингем Сити» - 3:1 (С.Данн 51, в свои ворота, Одемвингие 59, Олссон 69 - Джером 15). Стоило тренеру «синих» Алексу Маклишу продлить свой контракт на три года, как его команда потерпела первое поражение в чемпионате. Даром, что в составе гостей играл вплоть до 83-й минуты Александр Глеб .

Первый тайм завершился победой бирмингемцев. На 15-й минуте «синие», игравшие при этом в оранжевых футболках, разыграли штрафной. Себастьян Ларссон нашел в штрафной Лайама Риджуэла, тот прострелил вдоль ворот, а Камерон Джером уже не оплошал.

Но после перерыва оборона «Бирмингема», казавшаяся такой крепкой, треснула, как перезревший арбуз. И расколол ее Питер Одемвингие. Сначала бывший форвард «Локомотива» вынудил ошибиться Скотта Данна и срезать мяч в свои ворота. Затем нигериец с русским паспортом выманил Бена Фостера из ворот и точно пробил низом - 2:1. Третий гол в ворота Фостера провел защитник Йонас Оллсон после розыгрыша углового. Навес, высокий прыжок и удар головой - классический британский гол.

«Астон Вилла» - «Болтон Уондерерз» - 1:1 (Эш.Янг 13 - К.Дэвис 35). Эшли Янг распечатал ворота «рысаков» отличным ударом со штрафного в обвод стенки. Забив мяч, «Вилла» успокоилась и за десять минут до перерыва получила ответный гол. Кевин Дэвис точно пробил с угла вратарской после передачи Мартина Петрова. Хозяева могли и проиграть. Брэд Фридель в втором тайме отразил три сложнейших удара.

«Блэкберн Роверз» - «Фулхэм» - 1:1 (Самба 30 - Дэмпси 56). В самом начале встрече едва не начудил опытнейший вратарь Марк Шварцер, зачем-то выбежавший из-за штрафной. Но обошлось - Мортен Гамст Педерсен не попал в пустые ворота. Хозяева открыли счет на 30-й минуте. При этом Эль-Хаджи Дьюф явно толкнул Шварцера так, что тот упал, а капитан «Роверз» Кристофер Самба бил по пустым воротам. Но не смотря на протесты гостей судья Энди Тэйлор указал на центр.

«Дачники» отыгрались благодаря гол Клинта Дэмпси на 56-й минуте. Карлос Сальсидо выполнил навес с левого фланга, мяч перелетел через голову Самбы, а Дэмпси выпрыгнул выше Мичела Сальгадо и пробил по воротам Поло Рабинсона. «Фулхэм» в четвертый раз сыграл вничью, не потерпев пока ни одного поражения.

«Сандерленд» - «Арсенал» - 1:1 (Д.Бент 90 - Фабрегас 13). Центральный матч субботы удался на славу. Один гол Фабрегаса чего стоит. Сам Сеск даже и не думал забивать на 13-й минуте. Бежал себе метрах в 30 от ворот. А тут Энтон Фердинанд решил выбить мяч что есть силушки и угодил в Фабрегаса. Несложно догадаться с какой силой летел мячик, если, отскочив от капитана «канониров», он отлетел в верхний угол ворот. Голкипер «черных котов» гулял где-то возле линии штрафной площадке, не ожидая подвоха от собственного защитника. Поэтому Симон Миньоле мог только созерцать, как мяч планирует в его ворота. Фабрегас же после этого гола захромал и вскоре был заменен на Томаша Росицки.

«Сандерленд» владел полным преимуществом, но при этом не бил по воротам. «Арсенал», получив такую неожиданную фору, позволял северянам делать все, только не пускал их в свою штрафную. Гол Фабрегаса остался единственным в первом тайме.

Гости могли развить успех. Маруана Шамаха сбили на входе в штрафную. Но Томаш Росицки с пенальти запустил мяч на трибуну «Стэдиум оф Лайт», где сидели болельщики гостей.

Тренер хозяев Стив Брюс бросил в бой Асамоа Гьяна. «Черные коты» перешли к осаде ворот Мануэля Альмунии, но с ударами по этим воротам как то не складывалось. Судья добавил четыре минуты. Когда же заканчивалась пятая, лучший снайпер «черных котов» и по совместительству зять Алекса Фергюсона Даррен Бент улучил момент для того, чтобы точно пробить. Форвард, болевший в детстве за «Арсенал» украл у «канониров» победу. Арсен Венгер был вне себя от ярости и клял судью Фила Дауда, забывшего дать финальный свисток вовремя. «Арсенал» потерял два очка, а это значит, что «Челси» останется единоличным лидером при любом исходе матча с «Блэкпулом».