Быков, на выход?

«Трактор» возвращает хоккейную столицу Урала из Магнитогорска в Челябинск? Вчера именно команда Белоусова выглядела старшим братом, одержав над «Магниткой» самую крупную победу в ХХI веке.

«Металлург» продолжает деградировать. И дело даже не в пятом поражении в шести последних матчах. Непонятно, как команда собирается выбираться из кризиса. Купленный за большие деньги на роль голеадора Мозякин, равно как и лучший бомбардир клуба на предсезонке Глазачев в этих поединках не набрали ни единого очка. После 24 сентября замолчал и высокооплачиваемый центр первого звена Федоров. Неудивительно, что уже три игры «сталевары» не могут забросить больше одной шайбы. Да и вратарь Гелашвили, известный своей ранимостью и психологической неустойчивостью, теряет уверенность на глазах. В Челябинске терпения Баркова хватило лишь до 11‑й минуты - при счете 0:3 наставник гостей заменил Гелашвили на Печурского. Но и тот недолго оставался «сухим».
«Трактор» в 2006 году вернулся в элиту и за эти пять сезонов ни разу не выигрывал у "Магнитки" более чем в одну шайбу. А вчера уже в первом периоде забил четыре безответных гола при соотношении бросков 17-2! Столь беспомощный «Металлург» я видел разве что в финале Лиги чемпионов 28 января 2009 года, когда швейцарский «Цюрих» сенсационно разгромил россиян 5:0. Именно тогда стало ясно, что чемпион России-2007 нуждается в кардинальном обновлении. Однако настоящая перестройка случилась только в это межсезонье, когда «Магнитку» покинули 14 игроков плюс главный тренер Хейккиля, а пришли 12. Но результаты лишь ухудшились. Не припомню, чтобы в последние лет 15 магнитогорцы находились вне зоны плей-офф.
Судя по всему, сегодня Баркова отправят в отставку. Надо признать, команда при нем выглядит неуправляемой. «Трактор» после перерыва попросту бросил играть - впереди ведь у челябинцев пять матчей за 12 дней (в том числе в Казани, в Москве с "Динамо", в Мытищах, Риге), надо силы экономить. Тем не менее полностью подавленные «сталевары» даже не попытались зацепиться за инициативу, потревожив Гарнетта во втором периоде всего шесть раз. Да и сам тренер что в предыдущем поединке в Казани, что в Челябинске предстал каким-то потухшим, безынициативным. Смирился с увольнением?
Если оргмеры последуют, не удивлюсь приходу в "Металлург" Вячеслава Быкова. Уроженец Челябинска, по сути, вернется домой. А о квалификации Вячеслава Аркадьевича лучше всего говорит судьба прежде возглавляемых им клубов - ЦСКА и "Салавата". Армейцы без Быкова - Захаркина доигрались до того, что не попали в плей-офф и всех зрителей растеряли. А в Уфе захандрил игрок № 1 КХЛ Радулов. Вчера в Омске он, правда, вышел на лед, но играл только сам с собой. А ведь в прошлом чемпионате Александр установил ассистентский рекорд всех времен - 75 передач. Еще хуже дела у юлаевцев с обороной. Вратари и защитники будто соревнуются, кто больше допустит ошибок. Немудрено, что обладатели Кубка Гагарина худшие во всей лиге по пропущенным шайбам!