"Балтика" - "Луч-Энергия" - 2:0

В морском сражении победили воды Балтики.

В заключительном матче 32-го тура Футбольной национальной лиги встречались самый западный и самый восточный клубы турнира - калининградская «Балтика» и владивостокский «Луч-Энергия».

После минимального поражения от хабаровской «СКА-Энергии» (0:1) тренерский штаб балтийцев не произвел ни одного изменения в стартовом составе команды. В свою очередь наставник «Луча-Энергии» Сергей Павлов внес существенные коррективы, которые коснулись прежде всего линии полузащиты. Денис Дедечко, Станислав Резников и Игорь Стрелков появились на поле вместо Александра Алхазова, Беслана Аджинджала и Вячеслава Кренделева.

Разведка боем вкупе с осторожной игрой в исполнении обеих команд растянулись практически на половину первого тайма. Хозяева поля владели небольшим территориальным преимуществом, однако их атаки угрозу воротам Александра Котлярова долгое время не несли. А несколько штрафных ударов и вовсе оказались разыграны крайне неудачно.

Первый опасный момент в матче пришелся лишь на концовку первого получаса игры. После розыгрыша штрафного удара кожаная сфера отскочила к линии штрафной площади к Максиму Плопе. Удар полузащитника «Балтики» слета - и «пятнистый» пролетел в опасной близости от дальней штанги.

Подшефные Евгения Перевертайло продолжили атаковать чаще и опаснее соперника. И под занавес первой половины встречи калининградцы забили гол «в раздевалку». После легкого навеса с правого фланга Юрий Роденков на дальней штанге в падении попытался пробить, рикошетом от защитника мяч отскочил в район 11-метровой отметки, куда в мгновение ока прибежал Артур Зюзинс. Опередив защитников, теряя устойчивость, латвийский легионер в падении пробил в дальний угол - 1:0.

В перерыве тренерский штаб «Луча-Энергии» внес коррективы в игру, выпустив на поле Александра Алхазова и Вячеслава Кренделева. Однако ожидаемого оживления в дальневосточной атаке это не принесло. Напротив, балтийцы имели возможность удвоить свое преимущество в счете. Евгений Кузнецов попытался застать врасплох голкипера «тигров» ударом с линии штрафной площади, однако Александр Котляров в прыжке кончиками пальцев дотянулся до снаряда и перевел его на корнер.

Владивостокцы ответили опасным «выстрелом» Дениса Дедечко, замкнувшего метров с десяти навесную передачу партнера - чуть выше перекладины улетела кожаная сфера. Спустя пять минут отличный удар с дальней дистанции удался Евгению Кузнецову - голкипер «Луча-Энергии» перевел снаряд на корнер.

Приморские футболисты старались отвечать сопернику своими атаками, однако либо желто-синие натыкались на мощную оборонительную «крепость» балтийцев, либо «тиграм» не хватало остроты и точности в завершающей стадии атак.

Время играло на руку хозяевам поля, однако о финальном штурме в исполнении гостей из Владивостока даже не шло речи. Хозяева поля не подпускали соперника на расстояние «выстрела», и игра практически перетекла в борьбу вблизи центрального круга.

Калининградцы сумели не только сохранить свои ворота на замке, но и во второй раз поразить ворота дальневосточников. Иван Завалий, появившийся на замену за десять минут до окончания основного времени матча, первым подоспел на добивание после коварного удара Азамата Гонежукова, отраженного голкипером «Луча-Энергии».

«Балтика» одержала четвертую домашнюю победу в чемпионате и теперь будет готовиться к выездному турне по маршруту Владикавказ - Астрахань. «Тигры» возвращаются на побережье Тихого океана с нулем набранных очков, дальневосточникам предстоит на своем поле принять брянское «Динамо» и ярославский «Шинник».

«БАЛТИКА» (Калининград) - «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» (Владивосток) - 2:0 (1:0)

Голы: Зюзинс, 45 - 1:0. Завалий, 88 - 2:0.

Предупреждения: Романович, 62 - Дедечко, 41; Кристич, 66; Семочко, 73.
Удаления: не было.
Судьи: И. Егоров (Нижний Новгород), А. Аверьянов (Москва), Д. Мосякин (Москва).
Голевые моменты: 5 - 1.
Удары (в створ ворот): 13 (9) - 10 (4).
Угловые: 7 - 7.