"Химки" - "Волгарь-Газпром" - 1:1

Ничья, которая сыграла на руку не тем, кто ее заработал.

Стоит ли напоминать, что матч, который состоялся на стадионе «Родина», был принципиальным для обеих команд? Обоим соперникам три очка были нужны как воздух, что они и начали демонстрировать с первых минут.

И с этих же первых минут преимуществом завладели хозяева. За первые четверть часа они уже нанесли несколько ударов по воротам экс-химчанина Михаила Комарова, причем наиболее реальные шансы на успех были у Хасана Мамтова и Артака Алексаняна, которые били почти наверняка. Правда, голкипер волжан не собирался сразу сдаваться и продемонстрировал оба раза блестящие сейвы на радость фотографам.

Но упорство красно-черных принесло-таки результат. На 16-й минуте хозяева получили право на очередной, третий угловой, который выполнил Рикардо, мяч попал к Николаю Тюнину, и тот пробил в направлении ворот. Снаряд до сетки добрался не сразу, предварительно зацепив кого-то из игроков, столпившихся на линии ворот - 1:0.

Ближе к середине первой 45-минутки Рикардо решил, что голевой передачей ограничиваться не стоит и пробил по воротам - Комаров был на месте. Следом за ним проверил реакцию голкипера Алексанян, в этот день вернувшийся в стартовый состав, но точности его удару не хватило. И снова эстафету перехватил Рикардо. Виталий Тимофеев забросил мяч с левого фланга в штрафную, где босниец принял снаряд на голову и пробил... в перекладину!

Начиная с 46-й минуты, главный тренер гостей Хазрет Дышеков решил усилить нападение: вместо Андрея Мязина на поле появился высокорослый форвард Александр Антипенко, объявление о выходе которого на поле аплодисментами встретили не только болельщики «Волгаря», но и поклонники «Химок». Антипенко много лет отдал красно-черным, и в городе об этом хорошо помнят. Как, впрочем, помнят и то, что нападающий крайне опасен для соперника не только на последних минутах, но и вообще в составе другой команды. Достаточно вспомнить матч с «Анжи», состоявшийся в далеком 2006-м году, когда Александр защищал цвета махачкалинцев. Тогда именно на нем усмотрел нарушение в штрафной Романа Березовского главный арбитр встречи на 90-й минуте. И если бы не точный удар Миодрага Йовановича на минуте 93-й, еще не известно как бы закончился тот памятный сезон для подмосковной команды.

После выхода на поле Антипенко Дышеков провел еще ряд замен, что позволило выравнять игру, до того проходившую под диктовку хозяев. И астраханцы даже смогли нанести первый удар в створ ворот Сергея Козко. Случилось это на 65-й минуте встречи. И после этого события снова переместились на половину поля гостей. Химчане подали несколько подряд угловых, но все без толку.

Астраханцам наконец удалось пройти к воротам Козко и создать опасную суматоху у его владений. Но, к вящему удовольствию трибун, гола не случилось. Случилось только нарушение правил на Тюнине, которого уронил Антипенко. Но с хавбеком химчан ничего страшного не произошло. После оказания медицинской помощи по экспресс-методу он смог продолжить игру.

Ну а гостям удалось сравнять счет. Отличился Владимир Пономарев, отправивший срикошетивший от кого-то из игроков мяч в сетку мимо Козко - 1:1. И тут же над стадионом зарядил сильный дождь. Чуть только он стих, как Андрей Говоров сильно пробил по воротам Комарова, заставив трибуны ахнуть. Но голкипер «Волгаря» в этот день был явно в нужном настрое и распечатать свои ворота во второй раз не позволил.

На этом, посчитал наставник хозяев Олег Долматов, лимит попыток Говорова был исчерпан, и выпустил на поле Владимира Романенко, чтобы устроить финальную атаку. К слову, финальная атака имела больше шансов на реализацию у гостей, чем у хозяев. Но и им не удалось реализовать своих возможностей. Ясно, что эта ничья была, скорее, в пользу конкурентов, чем на пользу игравших коллективов.