КХЛ. "Салават Юлаев" потерпел очередное поражение

В стартовом матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги омский «Авангард» принимал у себя дома «Салават Юлаев». Действующие чемпионы и обладатели Кубка Гагарина, уфимцы потерпели уже пятое поражение в десяти матчах Лиги, проиграв в Омске со счетом 2:4.

Половина первого периода прошла в равной борьбе, но игрового запала подопечных Сергея Михалева надолго не хватило. Сергей Калинин украл шайбу у защитника «юлаевцев» Сергея Гимаева, и выкатился на «пятачок», где с острого угла поразил ворота Виталия Колесника. Затем Олег Сапрыкин точным выстрелом счет сравнял, но тут же омичи вышли вперед: оборона «Салавата» проморгала шайбу и Алексей Калюжный оказался самым расторопным, затолкав ее в створ ворот - 2:1.

Во второй двадцатиминутке омские «ястребы» доминировали в атаке, разрывая защитные линии гостей. И преуспели в заброшенных шайбах. Александр Пережогин и Денис Платонов убежали два в одного и Пережогин неотразимо бросил мимо Колесника. А на 24-й минуте Дмитрий Семин, пробежав по флангу, нокаутировал «Салават Юлаев» - 4:1. В заключительном периоде Петр Счастливый сократил отставание до двух шайб, но на большее уфимцы не сподобились.

Успех позволил «Авангарду» возглавить сводную таблицу лиги. В этом матче впервые с 24 сентября за «Салават» сыграл нападающий Александр Радулов, который, по официальной версии, не выходил на лед из-за травмы паха.

Сегодня же челябинский «Трактор» в южноуральском дерби разгромил на своем льду магнитогорский «Металлург» - 5:1. В противостоянии двух команд всё стало ясно еще в первом периоде, когда голами в ворота «металлургов» отметились Константин Панов (дубль), Максим Якуценя и Станислав Чистов.

Сократить разрыв в счете магнитогорскому клубу удалось усилиями Михаила Якубова, но Дмитрий Саюстов вновь довел преимущество своей команды до четырех шайб, установив окончательный итог встречи 5:1. Для «Металлурга» это поражение стало четвертым кряду, а вот у подопечных Валерия Белоусова теперь столько же матчей в их победной серии.

«Автобилист» из Екатеринбурга на домашней арене выиграл у ханты-мансийской «Югры» со счетом 4:1. В составе хозяев заброшенными шайбами отметились: Андрей Субботин, Филипп Савченко и Денис Абдуллин (дважды).У гостей из Ханты-Мансийска единственный гол на счету Виталия Ситникова.