"Черноморец" - "Мордовия" - 0:1

Класс побил порядок.

В этом матче все, на первый взгляд, было предельно ясно. В Новороссийск пожаловал лидер первенства ФНЛ - саранская «Мордовия», которая, безусловно, является фаворитом данной игры. Ее соперник - команда, ведущая нелегкую борьбу за выживание, к тому же недавно потерявшая опытного главного тренера, который трижды выводил «Черноморец» в более высший по рангу дивизион - Хазрета Дышекова.

В Новороссийске, пожалуй, произошел единичный случай, когда наставник ушел именно по своей воле, а не «ушли» его, как в ряде других команд. Казалось, что после ухода Дышекова новороссийская команда будет испытывать нелегкие времена, однако новый ее рулевой Игорь Черний сумел настроить своих подопечных, и «Черноморец», который находится в гораздо более сложном положении, чем остальные клубы ФНЛ (выступавшая с ним в паре «Жемчужина», как известно, снялась с соревнований, и теперь все команды первого дивизиона имеют преимущество в количестве дней подготовки к матчам с «моряками»), медленно, но верно набирает свои очки. Ничьи в гостевых матчах с «Аланией» и принципиальном поединке с новой командой Дышекова - «Волгарем-Газпромом», а также победа дома над «КАМАЗом» дорогого стоят.

Что же касается «Мордовии», то саранский клуб, выступающий всего второй год в первом дивизионе, за этот период сделал не просто большой, а очень большой шаг вперед. Уже прошлый сезон можно назвать для мордовских футболистов суперуспешным. Команда заняла в год дебюта шестое место, став настоящей «грозой авторитетов» для лидеров: в матчах с шагнувшими в премьер-лигу «Кубанью» и «Волгой», а также с третьим призером - «Нижним Новгородом» саранцы одержали пять побед из шести! Ну а в этом первенстве «Мордовия» и вовсе является лидером и основным претендентом на одну из путевок в премьер-лигу.

Так что, понятно, если новороссийцы и собрались сегодня побеждать, то, в первую очередь, за счет настроя, сверхмотивации, самоотдачи, так как класс выше, безусловно, у их соперников. Но уже не раз в этом чемпионате случалось, когда порядок бил класс, так что легкую жизнь «Мордовии» в Новороссийске никто гарантировать не мог. Тем более, что свой последний матч на выезде (если не учитывать техническую победу над «Жемчужиной») саранские футболисты в пух и прах проиграли брянскому «Динамо» - 1:4.

И в первые минуты встречи «Черноморец» ничуть не уступал более опытному сопернику, даже имел небольшое территориальное преимущество. Особенно активным в их составе был нападающий Владислав Аксютенко, который только в первую пятиминутку трижды открывался в опасной близости от ворот гостей, и будь его партнеры чуть поточнее, то могло бы быть у ворот «Мордовии» довольно «жарко». А на 8-й минуте хозяева получили право на штрафной удар, и Виктор Земченков отважился пробить по воротам с 35 метров - мяч попал в защитника, а от него - в руки Александру Агапову, кстати, до перехода в «Мордовию» четыре года выступавшего за «Черноморец».

Чем же ответит «Мордовия», в рядах которой выступает лучший бомбардир первенства ФНЛ Руслан Мухаметшин, на счету которого 17 мячей? После этого в течение трех минут дважды его партнеры навешивали мяч в штрафную на Мухаметшина, однако он оба раза до мяча не дотягивался.

Первый более-менее прицельный удар по воротам случился на 17-й минуте - мяч наконец-то нашел вштрафной все того же Аксютенко, но нападающий пробил несильно и во вратаря. Минуты через три бил по воротам гостей с близкого расстоянияВалентин Окорочков - неточно

Вот в таком темпе и проходила игра в первом тайме. Правда, до по-настоящему голевых моментов дело так и не дошло. Сначала атаковали одни, потом другие. Хотя первый удар по воротам гостей датируется 31-й минутой - Кирилл Панченко, второй по результативности в «Мордовии» и седьмой в списке бомбардиров ФНЛ, пробил также несильно, и голкиперу не составило труда забрать этот мяч.

А на 35-й минуте снова момент был у Окорочкова - после того, как опасный штрафной пробил Земченков, мяч отскочил к полузащитнику, но последний не сумел нанести прицельный удар.

Последние минуты тайма в большей степени ушли на оказание медицинской помощи футболистам. Сначала травму получил Александр Чихрадзе, затем Евгений Калешин. В общем, дело катилось к нулевой ничьей по итогам первых 45 минут, так оно и вышло.

В первую пятиминутку второго тайма команды обменялись ударами по воротам, хотя, надо признать, удар Руслана Мухаметшина был куда опасней, нежели Земченкова. В первом случае Чихрадзе выручил свою команду, а во втором мяч пролетел намного выше ворот. Чувствовалось, что гости получили «на орехи» от Федора Щербаченко за не слишком выразительную игру в атаке в первом тайме и после перерыва вышли с большим рвением. На 53-й минуте хозяева поля благодарили небеса за благосклонность - после удара Панченко мяч попал в перекладину. Вскоре вновь опасно бил по воротам Мухаметшин - чуть выше ворот. А затем едва защитник «моряков» Иван Ершов не стал антигероем встречи - взял да и отдал мяч Панченко, благо, тот не ожидал такого «подарка» и не сумел как следует распорядиться мячом.

Лишь спустя 20 минут после свистка арбитра о начале второго тайма «Черноморец» стал потихоньку приходить в себя и даже провел две неплохие атакующие комбинации, правда, в завершении немного сплоховали нападающие хозяев. А на 73-й минуте защитник гостей лишь в последний момент помешал Аксютенко нанести прицельный удар по воротам, иначе быть бы голу.

И все же его величество класс сказался. И отличился лучший бомбардир первенства ФНЛ. Партнеры в очередной раз вывели Руслана Мухаметшина на ударную позицию, и на сей раз он не оплошал - спокойно обыграл и полузащитника Андрея Ушенина, и голкипера Чихрадзе - 0:1. Все же стоит признать, что во втором тайме «Мордовия» выглядела предпочтительней хозяев поля.

«Черноморец» бросился отыгрываться - другого варианта у них не было. Сначала Руслан Суродин с Артуром Миносяном соорудили неплохую атаку, во время которой после столкновения с защитником Миносян оказался на газоне - судья показал, что все было по правилам. Через две минуты Евгений Калешин опасно бил штрафной - мяч пролетел в считанных сантиметрах над перекладиной.

Последние минуты гости пыталась всячески тянуть время, сбивать темп игры, и эта их тактика себя оправдала. Трудная победа, после которой «Мордовия» продолжает возглавлять турнирную таблицу первенства ФНЛ. А вот «Черноморец» ждет весьма непростой финиш: четыре выездных матча из 6, да и в домашних играх соперники далеко не подарок - «Енисей» и «Сибирь».

«ЧЕРНОМОРЕЦ» (Новороссийск) - «МОРДОВИЯ» (Саранск) - 0:1 (0:0)

Гол: Русл. Мухаметшин, 77.

Предупреждения:Чихрадзе, 51 - Пазин, 23; Рогов, 28; Асеведо, 33; Агапов, 86; Герк, 90+1.
Удаления: не было.
Судьи: В. Мешков (Дмитров), И. Лапидус (Элиста), А. Харламов (Тобольск).
Голевые моменты: 2 - 3.
Удары (в створ ворот): 8 (4) - 10 (7, 1 перекладина).
Угловые: 3 - 3.

Лучшие игроки: Аксютенко - Русл. Мухаметшин.