Радулов вернулся к поражению

Александр Радулов вернулся в состав «Салавата Юлаева», который безоговорочно проиграл в Омске «Авангарду». Омичи владели большим игровым преимуществом и, набрав три очка, возглавили таблицу чемпионата КХЛ.

Омский «Авангард», победив без особых проблем «Салават Юлаев», возглавили таблицу не только Восточной конференции, но и всей Континентальной лиги. В прошлом сезоне именно омичи выиграли регулярный чемпионат. В заявку «Салавата Юлаева» вернулся Александр Радулов, который в Омске ничем себя не проявил и отметился лишь удалением. Вышел на лед и его брат Игорь - именно недовольство тем, что старший Радулов не играет, и считали одной из причин конфликта Александра с тренерским штабом уфимцев.

Три матча пропустил Александр Радулов из-за травмы паха, однако во многом из-за его опрометчивой записи в твиттере был раздут грандиозный скандал - лидер «Салавата Юлаева» не хочет играть под руководством Сергея Михалева! Скорее всего, так оно и есть, Радулов не прочь отправиться в СКА, который при этом имеет и куда больше, чем уфимцы, шансов выиграть Кубок Стэнли, однако таких случаев в лиге, когда игрок недоволен тем, как его использует тренер, множество.

В любом случае, прошла неделя, как Радулов не играл, никаких официальных заявлений о его обмене не последовало, а «Салават Юлаев» набрал за три матча пять очков, проиграв в последней встрече на своем льду новокузнецкому «Металлургу». Потому выздоровевший Радулов поехал в длительное турне «Салавата» из четырех матчей - по Сибири и Казахстану, которое продлится неделю.

Конфликт на время исчерпан, хотя пауза в лучшую сторону на игру Радулова, как и «Салавата» в целом, не подействовала.

Играет Александр в сочетании с Сергеем Зиновьевым и Игорем Григоренко (ударное звено уфимцев много потеряло с уходом в СКА Патрика Торесена), и в начале сезона от Радулова с Зиновьевым ждали куда большего. Хотя Григоренко забивал едва не в каждом матче и до сих пор с семью голами остается лидером среди снайперов КХЛ. Когда же Радулова заменил Роберт Нильссон, игра у этой тройки разладилась окончательно. Тем не менее, после возвращения в строй А.Радулова звено Зиновьева снова стало выходить на лед первым.

В Омске вышел на лед вместо Игоря Мирнова в сочетании со Свитовым и Клепишем и Игорь Радулов, а ведь именно игнорирование Михалевым брата и называлось в качестве одной из причин конфликта с тренером Александра. Как бы то ни было, так уж совпало, что вернулся Александр в строй вместе с Игорем. Вот только особых вистов уфимскому клубу это не принесло. Пожалуй, лишь в стартовые минут десять «Салават» пытался играть с хозяевами на равных, однако две ошибки в обороне свели на нет все усилия «зеленых». Сначала у борта потерял шайбу Сергей Гимаев, а обокравший его Сергей Калинин выкатился на пятачок и броском с острого угла пробил Виталия Колесника.

При этом чемпион мира среди молодежных команд отличился впервые в КХЛ, и для этого ему понадобилось 43 матча!

А затем на пятачке с тремя омичами боролся один Нильссон, и Алексей Калюжный затолкал шайбу в ворота. Не обошлось и без оплошности у хозяев, когда Антон Белов упустил Олега Сапрыкина, который даже сравнял счет. Омичи в любом случае лучше играли в атаке, разрывая оборону гостей. Отличный шанс оформить дубль был у Калюжного, который при отложенном штрафе бросал уже в пустой угол, но по-футбольному шайбу поймал Атюшов. Радулов же отметился первым в матче удалением, однако Омск не забил. Зато сумели сибиряки отличиться в меньшинстве, когда в начале второго периода Пережогин и Платонов соорудили выход «два в одного». Зато когда был удален Прошкин, Дмитрий Семин послал гостей в нокдаун - 4:1 к 24-й минуте!

Гости не стали менять голкипера, и перелома в игре не последовало. Шанс «вернуться в игру» у «Салавата» был на стыке периодов, когда минуту во второй трети и еще 20 секунд после перерыва хозяева играли втроем. Гола не последовало, хотя на 45-й минуте отличился Петр Счастливый. Впрочем, эта шайба лишь помогла гостям избежать совсем уж неприличного счета, тем более что во второй половине встречи омичи свои многочисленные шансы не использовали.

Автор: Евгений Трушин