Два круга уже за спиной

Обзор игр 26-го тура.

Команды зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона отыграли второй круг. Несмотря на то, что позиции многих коллективов в таблице выглядит уверенным, положение дел вполне может измениться - впереди еще целая треть сезона.

«ДОМАШНЯЯ» КОМАНДА

Футбольный клуб «Тюмень» подтвердил статус «домашней» команды, переиграв на родном газоне «горожан» из Тюмени. На 15-й минуте Дмитрий Шестаков точным ударом в обвод «стенки» открыл счет в поединке. Как ни старались футболисты башкирского клуба, но отыграться они не смогли. В итоге по окончании матча на табло продолжали светиться цифры 1:0. Для хозяев эта победа стала пятой в домашних матчах. Еще семь поединков они свели вничью, а проиграли подопечные Сергея Никитина в родных стенах только однажды. Для коллектива из Уфы потеря этих трех очков стала весьма болезненной. Теперь их отрыв от нижнекамского «Нефтехимика» составляет 8 очков.

ВЫЕЗДНАЯ МОДЕЛЬ

В одном из матчей 26-го тура сошлись ульяновская «Волга» и нижнекамский «Нефтехимик». Для обоих соперников эта встреча была весьма принципиальной, поэтому многие ждали боевой игры в исполнении обоих коллективов. Она такой и была до 52-й минуты, а потом... Потом на поле была только одна команда.

Сначала Юрий Будылин открыл счет в поединке. Буквально в следующем игровом эпизоде красную карточку заработал Виталий Бурмаков, и хозяева остались в меньшинстве. На 62-й минуте все тот же Будылин удвоил преимущество своего клуба. А подвел итог встречи Ильдар Бикчантаев, отправивший третий мяч в ворота ульяновской команды.

Благодаря этой крупной победе подопечные Андрея Ситчихина смогли оторваться от «Волги» на 9 очков.

ПОПОТЕЛИ

Футбольному клубу «Челябинск» пришлось изрядно попотеть, чтобы на своем поле одолеть одного из аутсайдеров - кировское «Динамо». По ходу игры в начале встречи трудно было сказать, что победа достанется коллективу Алексея Петрушина с таким трудом. Уже на 8-й минуте последовал прострел с правого фланга вдоль штрафной гостей. Мяч прошел весь центр и оказался в ногах у Александра Багаева на противоположном фланге, который без помех отправил его в ворота.

После этого хозяева растранжирили несколько моментов. Два раза кряду не получился удар у Марата Шайморданова, которого соперники оставили неприкрытым. Бил по воротам и автор забитого мяча Багаев, но голкипер «Динамо» Владимир Мухин перевел снаряд на угловой. А за три минуты до перерыва покинутый без присмотра Артем Сергеев сравнял счет.

После этого гости снова отошли всей командой в оборону, а «Челябинск» начал катать мяч поперек поля в поисках вариантов развития атаки. Но все-таки во второй половине встречи челябинцы добились своего - Владимир Морозов после серии рикошетов затолкнул игровой снаряд в ворота. Кировчане же даже не смогли организовать навал в концовке встречи. В итоге 2:1 в пользу «горожан».

УДИВИЛИ

2,2 % посетителей портала OneDivision.ru ожидали гостевой победы дзержинского «Химика» над учалинским «Горняком». Наверное, это были самые преданные болельщики коллектива из Нижегородской области. И футболисты не подвели своих фанатов. На 37-й минуте после розыгрыша углового мяч оказался за пределами штрафной, но тут же последовал дальний удар в исполнении Сергея Гука.

Три замены в перерыве несколько усилили игру хозяев, и «горняки» вышли на игру с желанием победить. Максим Токарев, Алексей Сапогов, Виктор Карпухин - никто из этих форвардов так и не смог поразить ворота гостей. Напомнило о себе старая футбольная поговорка: не забиваешь ты - забивают тебе. Так, на 75-о минуте «Химик» вновь отличился! Неплохая атака дзержинцев, в ходе которой на ударную позицию был выведен Михаил Костюков, завершилась тем, что он, не сближаясь с голкипером, пробил по воротам. Александр Низрюхин задел мяч, но тот от его рук влетел в сетку.

Это поражение практически лишило учалинцев шансов догнать лидера. Теперь им остается выполнять задачу, поставленную перед началом сезона - бороться за место в первой тройке.

ДОЖАЛИ

Тольяттинская «Академия» на протяжении всего матча против пермского «Октана» создавала опасные моменты у ворота команды с берегов Камы. На 8-й минуте партнеры бросили в прорыв по правому флангу защитника Тимофея Маргасова. Тот почти от углового флажка навесил на ближнюю штангу, но Александр Столяренко с пяти метров пробил мимо. В следующей атаке после подачи Альберта Шарипова последовал удар Дмитрия Годунка в перекладину. Мяч отскочил в поле, и повторный удар пришелся в растерявшегося голкипера. В середине первого тайма верхняя планка вновь сыграла за гостей: сильный верховой пас из глубины в центр штрафной Евгения Песегова, Сергей Данилов зряче головой пробил - но на пути снаряда оказалась перекладина.

Второй тайм прошел в таком же духе. А в добавленное время судьба все-таки улыбнулась «академикам». Александр Коротаев стал автором забитого мяча.

ЦИФРА

Два гола Радика Сафина, забитые за две минуты, принесли «Зениту-Ижевску» победу над казанским «Рубином-2». В итоге удмуртские футболисты заработали важные три очка.

Сначала нападающий пробил по центру метров с двадцати, а затем прорвался по левому флангу, обыграл защитников гостей в штрафной и нанес точный удар в притирку со штангой. Остается надеяться, что форварды сборной России в предстоящих матчах против Словакии и Андорры покажут как минимум такую же результативность.

В итоге подопечные Александра Ивченко увеличили отрыв от казанской команды и потихоньку приближаются к десятке.