"Металлург-Оскол" - "Сокол" - 2:0

Хозяева добились победы в матче за шесть очков.

В матче двух самых успешных по итогам второго круга команд сильнее оказался старооскольский «Металлург-Оскол», который благодаря двум безответным мячам Дениса Дегтева переиграл саратовский «Сокол».
Наставник хозяев Владимир Зинич еще на послематчевой пресс-конференции после победы на «Русичами» в прошлом туре (2:1) заявил, что предстоящий поединок против «Сокола» будет сложным, мотивируя это, прежде всего тем, что в Саратове сейчас собралась «играющая команда». Как оказалось в итоге, рулевой хозяев оказался прав...
Матч двух сверхнастроенных на победу коллективов начался в довольно жестком стиле. Уже на 4-й минуте по предупреждению получили защитник гостей Кирилл Орлов и полузащитник старооскольцев Евгений Малахов. В дальнейшем игра хоть и не изобиловала острыми моментами, но уж точно держала в напряжении. Высокая плотность на поле, обилие единоборств и огромное желание футболистов как одной, так и другой команды забить первыми, сделала игру зрелищной с первых минут.
Первый опасный момент, несмотря на территориальное преимущество хозяев поля, создали гости. Сергей Троян, получив мяч от Сергея Борисова, прострелил на воспитанника старооскольской футбольной школы Сергея Фаустова, который был уже готов нанести удар по воротам хозяев, но главный арбитр встречи Илья Тришин зафиксировал фол в нападении.
Понимая как грозен соперник, «Металлург-Оскол» начал «сушить» игру, стараясь при этом выбираться в атаку. Пристрелка началась с 20-й минуты. Сначала Сергей Васильев ударом из-за штрафной едва не попал в створ ворот Артема Федорова. Затем Вадим Минич опасно пробил рядом со штангой. Постепенно подопечные Зинича вполне по-хозяйски обосновались на половине поля гостей, что в результате принесло свои дивиденды. На 35-ой минуте Евгений Малахов после удачного перехвата мяча в центре поля обыграл двоих защитников и выдал великолепную передачу на Дениса Дегтева. Форварду оставалось лишь правильно подставить ногу, что он успешно и сделал - 1:0.
После пропущенного мяча команда Михаила Дмитриева немного встрепенулась. Сначала удар Фаустова с выгодной позиции парировал голкипер «Металлург-Оскола» Виталий Яковлев, а затем после передачи с угла поля все того же Фаустова удару Андрея Рябых не хватило считанных сантиметров, чтобы попасть в нижний угол.
Второй тайм начался с атак саратовцев. В результате уже на 51-й минуте возник довольно спорный эпизод с участием Олега Полякова - после длинного заброса со своей половины поля в единоборстве с центральным защитником нападающий гостей на полной скорости упал в пределах штрафной площади старооскольцев, однако свисток арбитра промолчал.
После некоторого всплеска темп в матче немного снизился. Гости пытались оживить игру выходом на поле своей молодой поросли, но до по-настоящему голевых моментов так и не дошло. Зато получилось добиться цели у хозяев. И вновь героем эпизода стал отличившийся в первом тайме Дегтев. На этот раз нападающему удался истинный шедевр - после быстрого ввода мяча из аута, Дегтев на широком шаге вошел с мячом в штрафную площадь и неотразимо пробил под перекладину - 2:0.
«Металлург-Оскол» не хотел останавливаться на достигнутом и продолжал гнуть свою линию. На 79-й минуте счет едва не стал разгромным - мяч после пушечного удара с линии штрафной Игоря Штукина Федоров перевел на угловой с большим трудом. Спустя несколько минут Сергей Кудрин едва не отличился со штрафного - и в этом эпизоде саратовцев спас Федоров, поймав мяч намертво.
Но счету, видимо, не было суждено измениться. Хозяева в концовке сумели сдержать попытки наступательных порывов «Сокола» и одержали важную победу в матче за шесть очков.

«МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Старый Оскол) - «СОКОЛ» (Саратов)- 2:0 (1:0)

Голы: Дегтев, 35 - 1:0; Дегтев, 74 - 2:0.

Предупреждения: Малахов, 5; Белобаев, 26; Бабинский, 80; Штукин, 86 - Орлов, 5; Королев, 50; Смирнов, 72.

Удаления: не было. Судьи: И. Тришин (Балашиха), А. Филимонов (Орехово - Зуево), А. Приходько (Москва)
Голевые моменты 5 - 2.
Удары (в створ ворот): 8 (4) - 5 (1).
Угловые: 6 - 3.

Лучшие игроки: Дегтев - Орлов. Зрелищность матча: 6,0.