"Горняк" - "Химик" - 0:2

«Горняк» уступил дзержинскому «Химику».

После 23-го тура «Горняк», отчасти, разочаровывает своего болельщика неутвердительными играми. Есть определенное разочарование от того, как выглядит команда. «Горняк» утратил свежесть, на поле действует механически, энергии стало меньше" - так поговаривали зрители, находящиеся на трибунах во время домашнего матча. Объективные причины последних неудачных выступлений налицо, однако, о них наставник «Горняка» Владимир Силованов предпочитает не говорить, считая, что в трудной ситуации команда должна работать на результат, а не ждать милости с небес. Игра с дзержинским «Химиком» дала повод для размышлений: что притягивает к «Горняку» неудачный исход встречи? Ответ на этот злободневный вопрос будет получен в ближайшем матче следующего тура, который, по иронии судьбы, вновь будет проходить с «Химиком», только на дзержинском поле.

Первая четверть матча проходила в обоюдных, но не острых атаках команд. Не плохой момент был у «Горняка» на 6-й минуте матча. После борьбы в штрафной Максим Токарев у ворот Артема Загребина на мгновение завладел мячом, но защитники Иван и Алексей Туевы как «двое из ларца» вовремя оказались на месте. Артем Загребин отлично сыграл на выходе и нейтрализовал опасность. Далее хозяева поля долгое время прессинговали, неплохо распасовывали мяч в центре поля, но ничего вразумительного от их действий не вышло. В одном из эпизодов гости завладели инициативой и оправили мяч в створ ворот Александра Низрюхина, но тот был на месте. Хозяева все чаще пытались играть в комбинированный футбол, однако «химикам» удавалось грамотно обороняться.

На 36-й минуте матча угловой удар разыграли гости. Мяч оказался за пределами штрафной, и тут же последовал дальний удар в исполнении Сергея Гука - мяч пролетел мимо Александра Низрюхина в верхний угол ворот - 0:1. Первый гол «химиков» прибавил им уверенности, хотя «горняки» в первой половине встречи полностью переигрывали гостей, несмотря на то, что пропустили гол.

После перерыва «Горняк» вышел на поле в обновленном составе - на замену вышли трое свежих игроков. Однако этот фактор не прибавил остроты в атакующих действиях хозяев. Любимцы учалинской публики, - бомбардир Алексей Сапогов, первую сорокапятиминутку просидевший на скамейке запасных и Максим Петрук, едва оправившийся после серьезной травмы руки, - сходу ринулись в бой. «Горняк» после перерыва вышел на игру с явным желанием победить - пропущенный мяч воодушевил подопечных Вадима Хафизова. После перерыва активностью отличались Александр Лобков, Дмитрий Долбилин и Павел Проскуряков. Однако до середины второго тайма ни одна из команд не имела явного преимущества, и опасность у ворот возникала крайне редко. На 58-й минуте хозяева поля организовали неплохую атаку - капитан «Горняка» Максим Токарев отдал мяч Алексею Сапогову, последовала хорошая подача в штрафную, но оборона «Химика» справилась с этим навесом. На 70-й минуте на замену у «химиков» вместо Павла Проскурякова вышел Михаил Костюков, который вскоре и поставил финальную точку в поединке, забив второй мяч в ворота «Горняка». В оставшееся до конца время дзержинцы успешно засушили игру, доведя встречу до закономерной победы.

«ГОРНЯК» (Учалы) - «ХИМИК» (Дзержинск) - 2:0 (1:0)

Голы: Гук, 36 - 1:0, Костюков, 75 - 2:0.

Предупреждение: Семенов, 60.
Удаления: не было.
Судьи: А. Баталов (Ижевск), Р. Лихачев (Екатеринбург), М. Мавликеев (Ульяновск), А. Тараторин (Уфа), А. Галкин (Пермь).
Голевые моменты: 3-4.
Удары (в створ ворот): 2 (2) - 4 (3).