"Донецк" стартовал в чемпионате поражением от "Говерлы"

В понедельник вечером вице-чемпион Украины «Донецк» неудачно начал выступление в розыгрыше суперлиги. Принимая на своей площадке бронзового призера предыдущего первенства страны - «Говерлу», команда Саши Обрадовича уступила со счетом 77:88. Тем временем свои вторые победы в чемпионате одержали «Будивельник» и «Химик».

Баскетбольный клуб «Донецк» пока не может преодолеть черную полосу, в которую команда Саши Обрадовича угодила еще в конце предыдущего сезона. Дончане, занявшие первое место по итогам регулярного первенства суперлиги, затем в финале play-off, имея преимущество своей площадки, уступили золотые медали «Будивельнику». Второе место и отказ киевлян от еврокубков позволили «Донецку» попробовать свои силы в квалификации главного клубного турнира континента - Евролиги. На первой отборочной стадии, состоящей из одного матча, украинскому коллективу противостоял в Бельгии местный Charleroi. После первой половины встречи донецкие баскетболисты вели с разницей в семь очков - 28:21. Однако после финальной сирены счет был не в их пользу - 59:61.

Нечто похожее произошло в стартовом матче команды Обрадовича в первенстве страны. В понедельник вечером «Донецк» принимал «Говерлу», которая в субботу открыла для себя чемпионат Украины гостевым поражением от «Азовмаша» - 76:82. Против ужгородцев дончане играли в полуфинале предыдущего play-off. Причем для успеха в серии до трех побед им хватило всего трех игр. На этот раз черногорскому тренеру хозяев пришлось оправдываться за домашнее фиаско психологической разбалансированностью команды после отбора Евролиги.

Начало встречи осталось за «Донецком», в составе которого выступают четыре игрока украинской сборной, принимавшие участие в сентябрьском чемпионате Европы в Литве - Вячеслав Кравцов, Максим Пустозвонов, Олег Салтовец и Александр Липовый. С ходу в неприятную ситуацию попал лидер «Говерлы» - центровой Эрик Колмэн. Помимо пары совершенных американцем блок-шотов, нескольких подборов и четырех набранных очков, уже ко второй минуте он имел два персональных замечания в пассиве. Главный тренер ужгородцев Евгений Мурзин был вынужден усадить Колмэна на скамейку запасных. Благодаря этому хозяева в первом периоде после дальнего попадания Пустозвонова заработали преимущество в 12 очков - 21:9. Причем у «Донецка» точными бросками отметились сразу семь игроков.

Возвращение Эрика Колмэна стало для гостей крайне необходимым. Выйдя на площадку, центровой стал действовать более собранно и добавил «Говерле» надежности в защите. Поддержал соотечественника и форвард гостей Келвин Тиггс. Американский нападающий совершил два перехвата, набрав к тому же девять очков подряд. К концу четверти от форы «Донецка» осталось всего пять пунктов - 26:21, и инициатива перешла к команде Мурзина. Вскоре после возобновления игры счет стал ничейным - 30:30, с линии штрафных кольцо соперника поразил тот же Тиггс. Моментально была погашена и вторая попытка дончан ухватиться за победу с помощью рывка - 11:3. Американские легионеры ужгородцев - Тиггс (набрал 21 очков), Колмэн (21), Маркус Уокер (19) и Брайан Грин (14) - «нащупали» свою игру и легко ушли в отрыв во второй половине встречи. Матч в Донецке завершился в пользу «Говерлы» - 88:77.

Тем временем чемпион Украины «Будивельник» одержал уже вторую победу в суперлиге. После напряженного дерби с «Киевом», в котором обладатели золотых наград дожали противника только на заключительных секундах противостояния - 77:76, матч со львовской «Галичиной» сложился для команды Звездана Митровича легко. Итог встречи был предопределен уже в первой четверти, которую хозяева выиграли со счетом 28:16. В дальнейшем главный тренер «Будивельника» использовал возможность предоставить игровую практику резервистам, задействовав всех 12 баскетболистов, попавших в заявку киевлян. Тем не менее итоговый успех чемпиона ни разу не подвергался сомнению. Столичный клуб победил - 90:71.

Две победы в своем активе имеет и «Химик», в прошлом регулярном чемпионате занявший лишь 12-е место. Новый сезон южненцы начали домашней победой - 82:77 - над «Одессой» в овертайме. В понедельник вечером команда Дарко Руссо на своей площадке расправилась с клубом «Днепр-Азот» - 90:84.