Яшин обживается в ЦСКА. 37‑Летний форвард провел первый матч за новую команду

Мыльная опера под названием «Когда дебютирует в ЦСКА Яшин?» завершилась. Вчера именитый новичок армейцев наконец-то вышел на лед, и его команда победила. По случаю премьеры решил провести свой первый кулачный поединок тафгай красно-синих Дарси Веро. А после финальной сирены болельщики устроили Яшину и ЦСКА овацию.

Пугать гостей Яшиным накануне матча корреспондент «Советского спорта» не собирался. Но на вечерней раскатке сообщил главному тренеру «Металлурга» Анатолию Емелину и капитану «сталеваров» Сергею Брылину о предстоящем дебюте новобранца ЦСКА. С Брылиным, к слову, Яшин провел два сезона в питерском СКА.

Мои собеседники на новость реагировали спокойно. - Ну ведь когда-то ему надо начинать, - философски ответил наставник. - А то все уже заждались. Я совсем не против, чтобы это случилось в матче с нами. Думаю, дополнительная мотивация моей команде не помешает. А вот Брылин обошелся без официоза:- Рад за Алексея, он ведь в плей-офф получил тяжелую травму, мог закончить карьеру, но вылечился и выйдет на лед. Не сомневаюсь, такой опытный мастер с замечательными человеческими качествами поможет армейскому клубу, который для меня, между прочим, родной...

ВЕРО ПОМАХАЛ КУЛАКАМИ

...На предматчевом представлении команд на фамилию Яшина зал реагирует сдержанно - награждая новичка немногим большим числом децибел, чем остальных армейцев. Алексей играет во втором звене на привычной для себя позиции левого нападающего. Уже на первой минуте у гостей удаление. Ваш выход, маэстро!Выход получается холостым - пас из-за ворот Алексея не находит адресата.

Третья смена Яшина едва не оборачивается голом гостей. Станя непостижимым образом отражает бросок Кагарлицкого в упор. Всего в первой трети Алексей появляется на льду пять раз, отыграв 3 минуты 53 секунды. - Леша - молодчик! - резюмирует в перерыве популярный телекомментатор Сергей Гимаев. - К апрелю, когда ЦСКА будет сражаться за Кубок Гагарина, наберет свою лучшую форму.Счет к тому времени 1:0 в пользу хозяев. Причем роскошный гол армейцы забивают на пересменке, когда на льду партнеры Яшина по тройке - Кугрышев и Зубов, а сам Алексей задержался на скамейке запасных.

Во втором периоде новичок красно-синих выходит всего на лед один раз. И в этой смене гости отыгрываются. Эх, напрасно Яшин понадеялся на защитников и не поехал на пятачок за Кузьминым. «Сталевар» после изящного паса на ближнюю штангу поражает ворота. 1:1. «Шайба-летучка», пущенная в сторону ворот Рыловым, выводит ЦСКА вперед. И тут армейский тафгай Веро решает закрепить преимущество в счете кулаками. На своей синей линии он бросается на 21‑летнего Фисенко, проводит молниеносную серию хуков-апперкотов. Соперник повержен, его везут на скамейку запасных. А канадец - в штрафной бокс. Ему как зачинщику драки выписывают кучу штрафных минут, а над окровавленной щекой Фисенко колдует доктор. ЯШИН:

СЛУШАЛ ПОДСКАЗКИ

Целых семь минут армейцы самоотверженно отбиваются в меньшинстве. А когда у гостей штраф отбывает Кузьмин, Шуплер выпускает Яшина в бригаде большинства вместо Суровы. Счет к тому моменту уже 3:1. Алексей лезет на пятачок, перекрывая обзор вратарю. Но результат не меняется. - Александр Иванович, Яшин понравился? - интересуюсь после финальной сирены у президента КХЛ Александра Медведева.- Да, с каждой сменой прибавлял. Снимаю перед Алексеем шляпу за то, что он после такой тяжелой травмы вернулся в хоккей. Я ведь сегодня специально пришел на Яшина!

В раздевалке у Алексея - четвертый период.- Какие ощущения после дебюта? - спрашивают героя дня.
- Нормальные. Физически я готов неплохо. Но надо вкатиться в систему команды. Спасибо ребятам за подсказки.
- И это говорит искушенный в тонкостях хоккея Яшин!
- Мне не зазорно спросить у молодых партнеров совета. За несколько тренировок игру новой команды не изучить.
- В пропущенной шайбе есть ваша вина?
- Но ведь ее забил не защитник, за которого я должен отвечать. Гол получился на загляденье. Такой жалко портить.

ЦСКА (Москва) - Металлург (Новокузнецк) - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0). 4 октября. Москва. ЛСК ЦСКА. 2183 зрителя. Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Наумов (Тольятти).
Голы: 1:0 Кугрышев 2 (Зубов, Широков, 24.54), 1:1 Кузьмин (Кагарлицкий, 30.57), 2:1 Рылов 4 (Перссон, 34.25), 3:1 Моня 3 (45.17).
Три звезды: Кугрышев, Станя, Широков.
ЦСКА (29): Станя; Гуськов (2) - Пашнин, Рылов - Часлава (4), Курбатов - Буравчиков, Сергеев (2); Суровы - Перссон - Широков, Кугрышев - Зубов - Яшин, Пронин-к - Буцаев - Веро (19), Кучеров - Бадюков - Моня, Барбашев (56.54).
Металлург (14): Лазушин; Куклев - Валиваара, Логинов - Сопел, Мегалинский - Метлюк, Канарский - Арзамасцев; Бумагин - Робитайл (2) - Головин, Выглазов (2) - Брылин-к - Тюрин, Кузьмин (2) - Медведев - Кагарлицкий, Слепышев (2) - Фисенко (6) - Кицын.