"Большой шлем" переезжает в Испанию

На итоговом турнире шахматного «Большого шлема», что стартовал в Бразилии, объявлен перерыв после первого круга. Его выиграл украинский гроссмейстер Василий Иванчук, несмотря на поражение от лидера рейтинг-листа ФИДЕ норвежца Магнуса Карлсена. Теперь шестерка шахматистов переезжает в Испанию.

По условиям проведения финального раунда шахматного «Шлема», его первая часть прошла в бразильском Сан-Пауло, а вторая состоится в испанском Бильбао. В турнире участвуют чемпион мира индус Вишванатан Ананд, возглавляющий мировую классификацию Карлсен, а также ведущие гроссмейстеры мира - Иванчук, Левон Аронян (Армения), Хикару Накамура (США) и Франсиско Вальехо (Испания).

В первом круге самым удачливым оказался Иванчук, который выиграл три партии из пяти, победив в том числе Ананда. Впрочем, на финише украинец несколько неожиданно уступил Карлсену белыми фигурами. Однако Иванчук набрал 10 очков и единолично возглавляет турнирную таблицу.

В пятом туре Накамура выиграл у Вальехо и миром разошлись Аронян и Ананд. В таблице после Иванчука стоят Накамура (7 очков), Аронян, Ананд и Карлсен (по 6), Вальехо (3). Напомним, что в турнирах «Большого шлема» за победу дается 3 очка, а за ничью - 1.

Теперь участники состязаний получили небольшой перервые, который они, впрочем, потратят на дорогу из Сан-Пауло в испанский Бильбао, где пройдет вторая часть турнира. Там соперники снова сыграют друг другом по круговой системе и определят лауреата шахматного «Большого шлема».