"СКА-Нефтяник" вылетел из борьбы за Кубок России

Хабаровский клуб сыграл вничью с «Байкал-Энергией» и тем самым не смог обеспечить себе выход в четвертьфинал розыгрыша Кубка России

Хабаровск, 4 октября, AmurMedia. В рамках розыгрыша первого этапа кубка России «СКА-Нефтяник» не смог обеспечить себе выход в четвертьфинал. «Желто-черные» сыграли вничью с иркутским «Байкал-Энергией» 5:5, передает РИА AmuMedia со ссылкой на сайт ХК «СКА-Нефтяник».

В преддверие кубкового турнира клуб из Иркутска лишился своего главного плеймейкера - полузащитника Максима Гавриленко. Однако и в его отсутствие «Байкал-Энергия» наглядно доказал, что ныне по праву входит в число ведущих команд страны.

Задачу по выходу в четвертьфинал соперники «СКА-Нефтяника», прежде не потерявшие ни одного очка в трех матчах, решили досрочно, и ныне стараются занять более высокое место в таблице, позволяющее рассчитывать на, более-менее, «слабого» партнера в первом раунде плей-офф. Поэтому, ни о каком благодушии со стороны «Байкала» речи быть не могло.

Как и ожидалось, первый тайм прошел под знаком отчаянной борьбы за инициативу, проходившей с переменным успехом. Пропустив гол первыми, армейцы смогли не только отыграться, но и выйти вперед 3:2 (голы забили Маркин, Почкунов и еще один новобране «СКА-Нефтяника» - Швырев). Однако удержать преимущество подопечным Андрея Кобелева не удалось. Даже притом что ирутяне не воспользовались шансом при пробитии пенальти. Сергей Саблин отразил удар Максима Ширяева. Несмотря на это, первый тайм (во многом благодаря мастерству при исполнении стандартных положений) остался за иркутянами 5:3.

Учитывая статистику предыдущих матчей с участием «желто-черных», второй тайм ожидался с определенной тревогой. Однако к чести армейцев, второй игровой отрезок они провели предельно собранно, более не позволив соперникам поразить ворота, которые после перерыва защищал уже Виктор Яшин. Более того, армейцы проявили завидный характер и настойчивость в нападении, сумев в итоге восстановить равновесие в счете (отличились Юсупов и Сыраев). Хабаровчане имели все шансы добиться и большего, но их в очередной раз подвело невезение в завершающей стадии атак. Как, например, в одном из эпизодов, когда мяч после удара Михаила Тюко угодил в штангу ворот «Байкала». Как итог, иркутянам удалось продолжить беспроигрышную серию во встречах со «СКА-Нефтяником».

Впереди у хабаровчан день отдыха, после которого они проведут два заключительных матча с «Саянами-Хакасия» (сенсационно обыгравшими «Сибсельмаш» 5:3) и «Уральским трубником», результаты которых и определят дальнейшую судьбу «желто-черных».

"Байкал-Энергия" (Иркутск) - «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 5:5 (5:3)