"Балтика" - "СКА-Энергия" - 0:1

«Балтика» прервала беспроигрышную серию.

В первый понедельник октября в самом западном регионе России набравшая ход калининградская «Балтика» на своем поле принимала середняка чемпионата - хабаровскую «СКА-Энергию», завоевавшую всего пять очков в последних шести встречах.

После «сухой» домашней ничьей с воронежским «Факелом» в стартовом составе калининградцев произошло лишь одно изменение. В центре полузащиты на поле стадиона «Балтика» с первых минут вышел Дмитрий Стоцкий, заменивший Максима Рафальскиса.

Глобальные пертурбации постигли «основу» хабаровчан, уступивших в предыдущем туре на своем поле «Сибири» (1:2). В оборонительной линии в стартовом составе появились Андрей Семенов и Сергей Нестеренко, а в полузащите позиции Кирилла Кочубея и Вячеслава Запояски заняли Игорь Бырлов и Алексей Семенов.

Подопечные Сергея Фельдмана, будто не подвластные проблемам акклиматизации, начали встречу немного активнее хозяев поля. Евгений Луценко из-за пределов штрафной площади как следует приложился к мячу, однако Александр Колинько на последнем рубеже сыграл надежно. Вскоре балтийцы ответили ударом Антона Козлова с 20-ти метров - свое мастерство продемонстрировал кипер «СКА-Энергии» Антон Козорез, выудивший снаряд из дальней «шестерки».

27-й минута встречи вполне могла стать счастливой для хозяев поля. Юрий Роденков завершил контратаку «Балтики» ударом из пределов штрафной площади. Мяч пролетел в нескольких метрах от дальней стойки ворот.

Немногим позже подопечные Евгения Перевертайло создали, пожалуй, самый опасный момент первого тайма. Евгений Кузнецов протащил мяч до лицевой линии и выдал отличную передачу к дальнему углу ворот на Антона Козлова. Казалось бы, загубить шикарный момент - задача не из легких. Но 11-й номер «Балтики» трудностей отнюдь не боится. Козлов не сумел нанести акцентированного удара по мячу, поэтому в то время, как снаряд летел к ленточке пустых ворот, его опередил голкипер, прибежавший едва ли не из противоположного угла штрафной.

Известное футбольное правило едва не сработало в одной из ответных атак «армейцев». Александр Яркин было отправился праздновать взятие ворот, если бы взор его не упал на бокового арбитра, который уже с десяток секунд сигнализировал о положении «вне игры».

Перед самым антрактом калининградцы упустили еще одну прекрасную возможность открыть счет. Евгений Кузнецов от лицевой линии сделал передачу в район 11-метровой отметки, Юрий Роденков пропустил мяч на набегающего Артура Зюзинса, который бил в падении, казалось бы, наверняка, но литовского легионера подвела точность.

На второй тайм подшефные Сергея Фельдмана вышли заряженными на борьбу. Уже на 48-й минуте очередная атака хабаровчан завершилась нарушением правил со стороны Анатолия Романовича. И все бы ничего, если бы это событие не произошло в штрафной площади «Балтики». Сочинец Александр Гончар мгновенно указал на «точку». К мячу подошел Евгений Луценко и развел мяч и вратаря по разным углам.

Вскоре Дмитрий Стоцкий завершил свой великолепный проход опасным «выстрелом» по воротам «энергетиков», который свел на «нет» голкипер «СКА-Энергии» Антон Козорез. Немногим позже Юрий Роденков не сумел реализовать выход один на один с вратарем хабаровчан.

Однако после этого игра успокоилась, ход встречи довольно уверенно контролировали гости с берегов Амура. Тренерский штаб балтийцев бросил в бой свежие силы, но и они не смогли спасти матч.

Ко всему прочему, «армейцы» могли увеличить преимущество в счете. Автором гола мог стать Кирилл Кочубей, если бы не блестящая игра на последнем рубеже в исполнении Александра Колинько.

«Балтика» потерпела минимальное поражение на своем поле, прервав тем самым четырехматчевую беспроигрышную серию. Теперь подопечным Евгения Перевертайло предстоит на своем поле принять «Луч-Энергию» из Владивостока, а дальневосточные футболисты отправятся в столицу России в гости к московскому «Торпедо».

«БАЛТИКА» (Калининград) - «СКА-ЭНЕРГИЯ» (Хабаровск) - 0:1 (0:0)

Гол: Луценко (с пенальти), 48 - 0:1.