"Факел" - "Волгарь-Газпром" - 0:1

Астраханцы взяли реванш за поражение в Кубке России.

Поистине «днем сурка» можно назвать сегодняшний матч между двумя клубами ФНЛ, ведущими нелегкую борьбу за сохранение места в первом дивизионе - «Факелом» и «Волгарем-Газпромом». Во-первых, чуть менее двух недель назад «Факел» и «Волгарь-Газпром» выясняли отношения в рамках Кубка России - тогда в матче 1/8 финала в Воронеже хозяева обыграли «Волгарь» со счетом 2:0, что явилось неожиданностью - ведь до этого астраханцы последовательно выбили из розыгрыша Кубка «Аланию» и ЦСКА. Ну и во-вторых, снова матч в Воронеже удостоился чести быть показанным в прямом эфире на телеканале «Россия-2». Так что сходств, как никогда, очень много.

Но есть, естественно, и отличия. Ведь это уже не кубковый матч, а поединок конкурентов за «шесть очков», а в первенстве ФНЛ волжане под руководством Хазрета Дышекова еще не проигрывали. Сможет ли экс-рулевой «Черноморца» продлить в столице Черноземья свою беспроигрышную серию? Этом нам и предстояло выяснить.

И еще о сходствах. Если сравнить стартовые составы команд в очном кубковом поединке и в игре первенства ФНЛ, то там вы найдете... всего одно отличие. Рулевые «Факела» на фарт не меняют состав уже четыре матча кряду, после того победного кубкового. А вот Дышеков все же решился на одну замену в средней линии - вместо Николая Нестеренко вышел лучший бомбардир команды в нынешнем сезоне Роман Тузовский, забивший 6 голов.

С первых минут инициативой завладели гости. В самом дебюте «Факел» нарушил правила метрах в 10-ти от штрафной, и штатный исполнитель штрафных ударов в «Волгаре» Роман Локтионов получил возможность открыть счет в матче, но пробил неточно. Чуть позже был подан первый угловой у ворот Эмилиана Долхи, а на 10-й минуте и первый голевой момент возник у ворот «Факела»: Тузовский, получив пас от Алана Чочиева, оказался практически с глазу на глаз с вратарем, но из выгоднейшей позиции попал в штангу. Еще через четыре минуты снова «пожар» в штрафной хозяев, ошибка вратаря, и Чочиев едва не отправил мяч в пустые ворота, благо, защитник воронежцев все же сумел выбить пятнистого подальше от ворот. Чуть позже опасно пробил защитник Николай Самойлов, потом его коллега по амплуа Кирилл Марущак.

В общем, первый тайм был явно за гостями, что не шло ни в какое сравнение с тем кубковым поединком двухнедельной давности - там с первых минут хозяева имели явное преимущество. Здесь же лишь перед самым перерывом «Факел» немного оживился, и пару раз даже пришлось вступать в игру Максиму Кабанову - страж ворот «Волгаря» был безупречен.

Видимо, в перерыве воронежцы получили соответствующее наставление от тренерского тандема Константин Сарсания - Анатолий Байдачный, и на второй тайм вышли совершенно другими, заряженными на борьбу. И уже на первой минуте счет мог быть открыт - Любомир Кантонистов опасно прострелил вдоль вратарской, но никто не смог замкнуть его передачу. Вскоре уже Александр Аброскин заставил продемонстрировать свое мастерство Кабанова. Ну а чуть позже Кабанов из-за травмы вынужден был покинуть поле, уступив место в воротах Михаилу Комарову. И после этого страсти на поле несколько улеглись. Хотя вряд ли ничья устроила бы как ту, так и другую команду - очки обоим клубам очень нужны.

Вскоре Тузовский имел еще одну возможность для взятия ворот, а после этого преимуществом завладели хозяева, пытавшиеся во что бы то ни стало вырвать победу. И на 78-й минуте, казалось, мячу просто некуда было деваться, кроме как не в ворота, после удара Владимира Шишелова фактически с трех метров. Даже комментатор, ведущий телевизионную трансляцию, закричал «Гол», однако мяч каким-то чудом не попал в сетку ворот, пролетев выше. Через минуту был очень опасен прострел Андрея Акопянца - и снова никто не смог замкнуть передачу.

Казалось, что, судя по ходу последних минут, «Волгарь» думал только об обороне. Однако у волжан в мыслях наверняка была контратака. И уже в добавленное время Александр Антипенко получил мяч в районе левого угла штрафной площади, голкипер «Факела» зачем-то ринулся ему наперерез, и форвард астраханцев спокойно перебросил через вратаря мяч в ворота - 0:1. Вот это развязка! Воронежский стадион просто замер в шоке.

Еще две минуты было у «Факела», чтобы спасти эту игру, но защитники волжан предельно четко сыграли в обороне, и однажды выручил свою команду Комаров. Таким образом, Хазрет Дышеков продолжает свою беспроигрышную серию в первенстве ФНЛ, а вот «Факелу» теперь надо очень сильно постараться, чтобы уйти с последнего места. Благо, еще впереди второй этап первенства ФНЛ.

«ФАКЕЛ» (Воронеж) - «ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ» (Астрахань) - 0:1 (0:0)

б/о

Предупреждения: Шишелов, 3; Клопков, 33 - Локтионов, 44; Перов, 84.
Удаления: не было.
Судьи: В. Рогулев (Москва), В. Шабанов (Набережные Челны), А. Дуденков (Петрозаводск).
Голевые моменты: 2 - 2.
Удары (в створ ворот): 11 (5) - 11 (4, 1 штанга).
Угловые: 4 - 1.

Лучшие игроки: Шишелов - Тузовский.