"Газовик" - "Нижний Новгород" - 0:2

Дождь в пользу «Нижнего Новгорода».

«Газовик» не смог поддержать статус грозы авторитетов, проиграв на своем поле «Нижнему Новгороду», который не знал побед в четырех последних матчах.

Перед этим матчем команды занимали диаметрально противоположные позиции в турнирной таблице. Хозяева делили третье место снизу, нижегородцы - третью позицию сверху. Но какого-то ощутимого преимущества гостям предматчевые прогнозы не давали. Во-первых, «Газовик» в этом сезоне очень прилично смотрится в матчах с лидерами. А вот нижегородцы значительно сбавили свой турнирный ход, в предыдущих десяти матчах одержав только одну победу.

Хозяева начали матч достаточно активно, заработав угловой уже в первой же атаке. Но чем-то похожим на голевой момент оренбуржцы отметились, пожалуй, только один раз за первый тайм: на 5-й минуте Элтон Кале продемонстрировал незаурядное индивидуальное мастерство на подступах к штрафной соперника, когда обокрал защитника нижегородцев, сделал рывок в сторону ворот «Нижнего Новгорода», и гостям удалось остановить бразильского форварда только ценой желтой карточки.

После этого всплеска хозяев игра понемногу успокоилась. «Газовик» по-прежнему владел небольшим территориальным преимуществом, хорош был у хозяев правый фланг, но вся игра проходила очень далеко от штрафной «Нижнего Новгорода». Гости, до поры до времени, и вовсе вели себя скромно. Федор Бурдыкин, который в этом матче дебютировал за команду Оренбурга, впервые вступил в игру только на 9-й минуте. Да и то, собственные защитники, похоже, дали голкиперу возможность размяться, чтобы он не замерз в этот ненастный день.

Зато, вратарь хозяев в полной мере продемонстрировал свое мастерство на 13-й минуте, когда «Нижний Новгород» взорвал монотонное течение игры. Сергей Ваганов неожиданно пробил с разворота, примерно с 20 метров. Удар у полузащитника гостей получился, но Федор Бурдыкин сыграл выше всяких похвал, вытащив мяч из девятки.

А вот защита своего молодого голкипера не поддержала. Последовавший за этим эпизодом розыгрыш углового вроде бы никаких неприятностей воротам «Газовика» не таил, хозяева отбились, но вынести мяч не смогли, предоставив возможность соперникам выиграть подбор. Последовала подача в штрафную оренбуржцев, и Александр Черевко протолкнул мяч в ворота.

Подобное развитие событий не подвигло хозяев на атакующие подвиги. Да, оборона гостей выглядела уверенно. Но, все наступательные порывы хозяев ограничивались дальними (как правило - неточными) ударами, да многочисленными, но безрезультатными стандартами. Пожалуй, только на 20-й минуте «Газовику» удалась образцово-показательная атака: Владимир Парняков как на блюдечке выкатил мяч в центр штрафной под удар Марату Шогенову, но последний пробил в небеса.

Нижегородцев столь монотонная игра вполне устраивала. Гости играли, что называется, по счету, вперед большими силами не шли, ограничиваясь единичными моментами в исполнении Романа Монарева и Александра Салугина. А четко действовавшая оборона «Нижнего Новгорода»сводила на нет все комбинационные усилия хозяев. В результате этого если полумоменты у ворот гостей и возникали, то только после дальних ударов Виталия Булыги и Элтона Кале. Разве что на 29-й минуте матча хозяева создали неплохой момент в штрафной соперника, когда Евгений Конюхов не очень уверенно сыграл на выходе, промахнувшись мимо мяча. Но оренбуржцы в этом эпизоде атаковали столь малыми силами, что никакой возможности для них извлечь пользу из произошедшего не было.

Зато в атаке гости действовали, исходя из золотой поговорки: редко, да метко. Удар Сергея Ваганова на 33-й минуте с почтенной дистанции вновь стал полной неожиданностью для обороны хозяев. На этот раз Федор Бурдыкин помочь своей команде не смог, явно испортив себе дебют за "Газовик".

Пожалуй, только после этого оренбуржцы задумались о серьезных атакующих действиях. Но, несмотря на то, что по итогам первой половины встречи "Газовик" в три раз превзошел соперника по числу ударов по воротам, эти самые удары, в большинстве своем были "для статистики", поскольку непосредственной угрозы воротам гостей не несли. Только на 39-й минуте, после удара Марата Шогенова, вратарь нижегородцев в первый раз в матче смог продемонстрировать свое мастерство.

После перерыва игра ожидаемо оживилась. Вот только первая же атака гостей во втором тайме едва не поставила окончательный крест на всех попытках "Газовика" переломить ход встречи. Александр Черевко решился на удар с не самой удобной позиции, но при этом едва не праздновал успех - удар полузащитника гостей отразила перекладина!

Сделав две замены, хозяева прибавили в скорости, сделав свое преимущество еще более ощутимым. Вот только разнообразия в атаке "Газовику" по-прежнему не хватало. Конечно, трудно было комбинировать, когда зарядил дождь. Но, все атаки хозяев, как правило, глохли на подступах к штрафной соперника, и разве что активность флангов оставляла оренбуржцам надежду на потенциальный успех.

Тем не менее, одновременно с усилением дождя нарастало давление на ворота "Нижнего Новгорода". Но, все, в лучшем случае, по-прежнему ограничивалось стандартами - угловыми и штрафными. А вот моментов для взятия ворот соперника по-прежнему не было. Как, в таком случае, хозяева собирались рассчитывать на то, чтобы переломить ход матча?

Только после 75-й минуте давление хозяев начало сказываться, и "Газовик" начал что-то демонстрировать в атаке. Сначала, на 76-й минуте матча, Виталий Булыга едва не продавил оборону соперника, но самоотверженно сыграл вратарь гостей. А тремя минутами спустя оренбуржцы создали, наверное, свой самый опасный момент в матче, когда ворота гостей спасла штанга, а защитники "Нижнего Новгорода" сумели вынести мяч практически с "ленточки".

На большее, чем ударно проведенная концовка, "Газовика" не хватило. И, чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем все более призрачными становились надежды хозяев на то, чтобы забить хотя бы гол престижа. Даже стопроцентный момент, созданный Маратом Шогеновым уже в добавленное время, не был реализован. Матч так и закончился со счетом 0:2. Оренбуржцы не сумели наиграть даже на один забитый мяч, а "Нижний Новгород", сыграв аккуратно и уверенно, при минимуме усилий одержал победу, достойную одного из лидеров.

"ГАЗОВИК" (Оренбург) - "НИЖНИЙ НОВГОРОД" (Нижний Новгород) - 0:2 (0:2).

Голы: Черевко, 14 - 0:1. Ваганов, 33 - 0:2.

Предупреждения: Булыга, 75; Зайцев, 90 - Казанцев, 24.

Удаления: не было.Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), О. Веселовский (Москва), С. Гурченков (Жуковский).
Голевые моменты: 2 - 3.
Удары (в створ): 16 (4, 1 штанга) - 6 (4, 1 перекладина).
Угловые: 7 - 4.

Лучшие игроки: Парняков - Ваганов.Зрелищность матча: 5,5.