КХЛ. Столичный клуб ЦСКА сумел обыграть "Сибирь"

В воскресный уик-энд состоялся очередной игровой день регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги. Столичный клуб ЦСКА у себя дома одержал победу над «Сибирью» со счетом 3:1.

Начало игры получилось равным. Только на 7-й минуте новобранец красно-синих Дарси Веро повздорил с Давидом Петрасеком, и оба были отправлены на скамейку штрафников. Плюс к ним присоединился защитник ЦСКА Александр Гуськов, который под занавес первого периода стал автором заброшенной шайбы. Гуськов бросил со средней дистанции и попал в левую «девятку» ворот Бернда Брюклера.

Во второй двадцатиминутке игра также шла равная, однако гол вновь забили хозяева, которые поймали соперника на контратаке. Илья Зубов и Дмитрий Кугрышев убежали вдвоем к воротам соперника, и Кугрышев забросил шайбу под перекладину уже в пустые ворота. На 52-й минуте Дмитрий Моня отлично сыграл на добивании и увеличил преимущество своей команды 3:0. Вратарь подопечных Юлиуса Шуплера Растислав Станя был близок к своему второму «сухому» матчу в сезоне, но Йори Лехтеря на последней минуте забил гол престижа за «Сибирь», сумев подпортить статистику словацкому вратарю. Итоговый счет - 3:1.

Уфимский «Салават Юлаев» на домашней площадке проиграл новокузнецкому «Металлургу» со счетом - 2:3. Главными героями матча стали молодые форварды гостей Михаил Фисенко и Антон Слепышев, организовавшие две шайбы своей команды. Отметим, что команды нанесли по воротам друг друга по 34 броска, а уфимский клуб снова играл без своего травмированного лидера Александра Радулова. Подопечные Сергея Михалева упустили возможность возглавить таблицу Восточной конференции. А «Кузня» благодаря этой победе сравнялась с «Салаватом» по очкам.

Челябинский «Трактор» в домашнем матче победил омский «Авангард» со счетом 2:0. Первый период прошел без заброшенных шайб. В начале второй двадцатиминутки трижды подряд удалялись «ястребы». Но «трактористы» этим шансом не воспользовались. Только в середине периода еще одно большинство реализовал нападающий «Трактора» Евгений Кузнецов. А на старте заключительного игрового отрезка Константин Панов выскочил один на один с Карри Рамо и переиграл голкипера.

Нижнекамский «Нефтехимик» одержал первую домашнюю победу. Подопечные Александра Смирнова оказались сильнее магнитогорского «Металлурга» 3:1. Ударным для хозяев получился второй период, в котором они забросили три шайбы. У хозяев отличились: Денис Архипов, Александр Королюк и Мартин Цибак, у магнитогорцев единственный гол на свой счет записал Энвер Лисин. Для «Магнитки», которая упустила возможность возглавить дивизион Харламова, это поражение стал вторым кряду на выезде.

Астанинский «Барыс» взял верх над екатеринбургским «Автомобилистом» со счетом 3:1. Счет на 24-й минуте матча открыл защитник «Барыса» Роман Савченко. На 37-й минуте Старченко удвоил преимущество своей команды, а еще через минуту канадец Дастин Бойд забросил третью шайбу в ворота хозяев льда. Хоккеистам «Автомобилиста» все-таки удалось отличиться. Николай Бушуев в середине заключительного периода вовремя добавил шайбу в ворота после броска Александра Логинова.

Ханты-мансийская «Югра» оказалась сильнее казанского «Ак Барса» 2:1 ОТ. Судьба встречи решилась в овертайме, когда ворота хозяев в меньшинстве поразил Евгений Федоров. «Ак Барс» сравнялся по очкам с лидером Восточной конференции хабаровским «Амуром». Подопечные Владимира Крикунова уступили во второй встрече подряд.

Подмосковный «Витязь» одержал победу над нижегородским «Торпедо». Команда Андрея Назарова добилась первого успеха после трех поражений. «Витязю» удалось покинуть последнюю строчку в Западной конференции, оставив в аутсайдерах рижское «Динамо». «Торпедо», проигравшее третий матч, упустило возможность возглавить дивизион Тарасова.

Сенсационный лидер первенства хабаровский «Амур» упрочил свое положение во главе всех команд лиги, выиграв у дебютанта Лиги «Лева» 4:2. Дальневосточники одержали четвертую победу и, воспользовалась осечкой «Авангарда» и вернули себе первое место Восточной конференции. «Львы» остался на девятом месте на Западе.