"Таганрог" - "Энергия" - 2:1

Дубль Артема Маслевского принес хозяевам волевую победу.

Несмотря на сходное турнирное положение, к очному поединку команды подошли в разном настроении. Если волжане имели в своем активе четырехматчевую беспроигрышную серию, то таганрожцы после успешного поединка против «Ротора» проиграли два матча кряду, при этом, в последнем туре, выдав одну из самых худших игр в сезоне.

Потому озвученный на послематчевой пресс-конференции настрой Дмитрия Петренко увезти из «Таганрога» три очка был вполне обоснован. Более того, первый тайм встречи его полностью оправдывал. Уже к 16-й минуте «Таганрог» оказался в статусе проигрывающей команды. Впрочем, гол в дебюте встречи становится визитной карточкой «энергетиков». В предыдущих трех матчах волжане умудрялись поражать ворота соперников еще до того, как стрелка секундомера пересечет пятнадцатиминутный рубеж. Не стал исключением и отчетный поединок. На это раз успешной для «Энергии» стала контратака с участием Кирилла Воронщикова и Сандро Болотаева. Первый отметился сольным проходом и хлестким ударом, который Владимир Забуга благодаря невероятной реакции парировал, а второй - точностью на добивании, перечеркнувшей старание таганрогского голкипера - 0:1. Лишь к 30-й минуте таганрожцам удалось прийти в себя и начать создавать моменты. Сперва, Игорь Великородный промахнулся из выгодного положения после розыгрыша углового. Затем Артем Маслевский опасно выстрелил из-за пределов штрафной - мяч пролетел рядом со штангой. Ударом издали отметился и Рафаэль Сарьян. Но для ответного гола этих попыток оказалось недостаточно. Таким образом, к перерыву счет не изменился.

Во втором тайме «Таганрог» продолжил искать счастье в атаках, причем преимущественно за счет дальних ударов. Так, после выстрела Маслевского со штрафного мяч прошел лишь в сантиметрах выше цели. В следующем эпизоде волжан от гола и вовсе спасла штанга после плотного удара в исполнении Владимира Шамары. Между тем, «Энергия» уповала на собственное оружие - контратаки, которое в первом тайме уже доказало свою эффективность. Могло оно сработать и на 65-й минуте. Денис Давыдов легко разобрался на фланге с защитниками и сделал прекрасный прострел на партнеров, но ни Константин Селищев, ни Андрей Кравченко, поддерживавшие атаку вторым темпом, замкнуть передачу не успели.

Развязка наступила за пятнадцать минут до окончания встречи. На 75-ой минуте гости на подступах штрафной сфолили на Александре Чернявском, тем самым предоставив возможность в очередной раз со штрафного проверить свои силы Маслевскому. Артем распорядился этим шансом блестяще, уложив мяч точно в «девятку» - 1:1.

Практически тут же «Энергия» имела шанс вновь выйти вперед. Гости вновь убежали в контратаку, но Дмитрий Губочкин, завершавший усилия партнеров, из убойной позиции простил таганрожцев. Те в свою очередь не стали отвечать взаимностью и, получив право на стандарт, собственную возможность не упустили. Маслевский точным ударом заставил усомниться в правильности поговорки о том, что снаряд дважды в одну воронку не падает. Сперва, показалось, что мяч по пути задел кого-то из футболистов, но впоследствии авторство гола было справедливо установлено - 2:1. Времени у гостей на то, чтобы отыграться практически не оставалось. Тем не менее, волжане предприняли попытки восстановить равенство в счете, но фортуне было угодно видеть в ранге победителя именно таганрогскую команду.

В итоге, «Таганрог», пусть и не показав блестящей игры, но добившись нужного результата, смог отчасти реабилитироваться перед собственными болельщиками за безвольное поражение в прошлом домашнем поединке.

«ТАГАНРОГ» (Таганрог) - «ЭНЕРГИЯ» (Волжский) - 2:1 (0:1)

Голы: Болотаев (Воронщиков), 16 - 0:1; Маслевский (штрафной), 75 - 1:1; Маслевский (штрафной), 85 - 2:1.

Предупреждения: Шамара, 84; Чернявский, 89 - Кутынец, 48; Саидов, 84; Селищев, 90.
Удаления: не было.
Судьи: Ю. Сотников (Новороссийск), С. Каруненко (Воронеж), А. Линкин (Воронеж).
Голевые моменты: 3 - 3.
Удары (в створ ворот): 9(4) - 5 (3).
Угловые: 11 - 9.

Лучшие игроки: Маслевский - Яцук.