Барыс одержал выездную победу над екатеринбуржским Автомобилистом

АСТАНА, 3 окт - ИА Новости-Казахстан. Хоккеисты астанинского «Барыса» в воскресенье в выездном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги обыграли екатеринбуржский «Автомобилист» со счетом 3:1.

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) - клубное хоккейное соревнование, созданное на базе российской хоккейной Суперлиги (чемпионата России), в котором участвовали до трагедии с ярославским «Локомотивом» 20 клубов из России и по одному - из Казахстана, Белоруссии, Латвии и Чехии. КХЛ было создано в противовес Национальной хоккейной лиге, где играют канадские и американские хоккейные клубы, и куда ежегодно уезжают лучшие европейские игроки.

Участники первенства КХЛ разбиты на Восточную и Западную конференции, по восемь лучших команд из которых по результатам регулярного сезона выходят в плэй-офф своих конференций. Пары матчей на вылет формируются следующим образом: первая команда конференции играет с восьмой командой этой же конференции, вторая - с седьмой и так далее. Победители конференций разыгрывают между собой в серии до четырех побед Кубок Гагарина - высшую награду КХЛ.

Астанчане решили исход матча во второй двадцатиминутке после безголевого первого периода: на 24-й минуте игры Савченко реализовал большинство, на 37-й минуте Старченко удвоил преимущество «Барыса», а спустя 46 секунд Бойд довел преимущество гостей до разгромного. Единственное, что удалось «Автомобилисту» - это забить гол престижа на 44-й минуте: Бушуев реализовал преимущество пять на три на 45-й минуте.

После этой победы «Барыс» с 13 очками идет пятым в Восточной конференции, отставая от лидера конференции - омского «Авангарда» - на четыре очка, при этом казахстанский клуб сыграл на три игры меньше. Следующую игру астанчане проведут в Челябинске, где во вторник, 4 октября сыграют с местным «Трактором». В Астану регулярный сезон КХЛ вернется 8 октября, когда «Барыс» примет хоккеистов уфимского «Салавата Юлаева».