"Рубин" всухую обыграл "Томь"

«Рубин» не уступал «Томи» с 2007 года.

(Казань, 2 октября, «Татар-информ», Ильдар Райманов). В 26-м туре российской премьер-лиги «Рубин» сегодня обыграл «Томь» на его домашнем поле со счетом 0:2.

«Рубин» не уступал «Томи» с 2007 года. Не намерены были прерывать приятную серию казанцы и на этот раз. К тому же, что бы там ни говорили о «третьем круге», восьмое место в таблице не может устраивать ни тренера, ни футболистов, ни, тем более, новое начальство.

«Рубин» подходил к матчу в Томске, имея всего лишь 2 выходных дня после непростой игры в Лиге Европы с ПАОКом. Тем не менее, скамейка у казанцев не малая, потому стартовый состав «Рубина», хоть и без ключевых футболистов, выглядел грозно. Курбан Бердыев с первых минут выпустил в атакующем звене красно-зеленых братьев Еременко, Карадениза, Лебеденко и Дядюна. «Томь» же, хоть и сменила тренера, но удивить своим составом гостей не смогла. У хозяев по разным причинам не смогли принять участие в матче Йокич, Ким, Сабитов, Тигорев, Скобляков и Баляйкин.

Первый тайм не принес каких-либо значимых событий, да и футбол был отнюдь не искрометным. Отметить можно разве лишь 8-ю желтую карточку в чемпионате Боккетти и, как следствие, пропуск для него следующего матча со «Спартаком». Были у казанцев и опасения за Бибраса Натхо, который только с помощью медперсонала покинул газон. Однако спустя пару минут полузащитник вернулся на поле, а его обидчик Савин получил желтую карточку. На 34-й минуте Дядюн был обязан реализовывать 100-процентный голевой момент. После прострела с правого фланга мяч пришелся точно в ноги нападающему, однако форвард неудачно попал по мячу, и получилось что-то невнятное. Команды так и закончили первый тайм нулевой ничьей.

Второй тайм выглядел явно интереснее. Команды заиграли гораздо живее. Порой огрызались хозяева поля, но преимущество в целом было на стороне казанцев. На 51-й минуте «Рубин» заработал право на угловой. Красно-зеленые всегда славились отличным исполнением стандартов. Получилось и на этот раз. Великолепная подача с угла поля в центр штрафной, где Боккетти ушел от опеки Воронова и головой направил мяч в ворота. Песьяков выручить не сумел. Сергей Передня попытался исправить положение дел и выпустил на поле Старикова и Баженова. Курбан Бердыев ответил заменой Лебеденко и Карадениза на свежих Касаева и Рязанцева. «Рубин», казалось, успокоился, поведя в счете. Хозяева же не могли что-либо противопоставить двукратному чемпиону страны. Однако еще один гол в матче все же случился. И снова со стандарта. На 83-й минуте Касаев заработал штрафной, который гости удачно разыграли, Натхо сделал отменный пас с левого фланга Боккетти, тот здорово ушел от все того же Воронова и точным ударом отправил мяч в ближний угол. У Песьякова было слишком мало шансов среагировать на удар с такой дистанции. А итальянский защитник «Рубина» оформил дубль в этом матче. 0:2 на 84-й минуте и командам оставалось лишь спокойно доигрывать эту встречу.

«Рубин» наконец набирает 3 очка в чемпионате России и ждет результата сегодняшнего матча «Анжи» - «Локомотив». В случае успеха москвичей, казанцы могут подняться на 7-ю строчку турнирной таблицы.

«Томь» (Томск) - «Рубин» - 0:2 (0:0)
Голы: Боккетти, 49 (0:1). Боккетти, 84 (0:2).
«Томь»: Песьяков, Дананаэ, Сосновский, Воронов, Строев, Гультяев, Ропотан, Бояринцев (Баженов, 58), Харитонов (Стариков, 54), Савин (Погребняк, 75), Канунников.
«Рубин»: Рыжиков, Кисляк, Боккетти, Навас, Шаронов, Карадениз (Рязанцев, 70), Натхо, Еременко, А. Еременко (Быстров, 77), Лебеденко (Касаев, 64), Дядюн.
Предупреждения: Боккетти, 12. Строев, 24. Савин, 26. Ропотан, 84.
Судьи: Лапочкин (Санкт-Петербург), Суховерхов (Воронеж), Чельцов (Москва).