Премьер-лига. "Зенит" и "Спартак" забили по два мяча

«Зенит» не сумел обыграть «Спартак» в матче 26-го тура чемпионата России по футболу - 2:2. Сайт Вести.Ru и телеканал «Россия-2» транслируют матчи премьер-лиги.

Игра в «Лужниках» получилась богатой на события, но противостояние «Зенита» и «Спартака» началось еще задолго до начала матча. Утром в день встречи автобус с болельщиками «Зенита», ехавшими в Москву на матч со «Спартаком», был обстрелян в в Тверской области из травматического оружия. В результате нападения два болельщика получили ранения стеклом. Три машины с подозреваемыми впоследствии были задержаны. Этот инцидент заставил ужесточить меры безопасности на стадионе «Лужники».

На футбольной арене собралось более 60 тысяч болельщиков. «Спартак» горел желанием взять реванш за поражение в первом круге: на «Петровском» «Зенит» победил со счетом 3:0. И хозяевам поля удалось за счет настроя и характера повести в счете. Обе команды с первых минут стали атаковать ворота друг друга, но удача на 22-й минуте повернулась лицом к «Спартаку». Макгиди бросил по центру в прорыв Эменике, который в борьбе с защитниками заставил капитана гостей Анюкова срезать мяч в свои ворота.

Однако преимуществом «Спартак» владел только 17 минут, после чего «Зенит» сравнял счет усилиями Данни. А вскоре после этого произошел эпизод, который существенно повлиял на ход встречи. На 42-й минуте красную карточку перед собой увидел защитник «Спартака» Нико Пареха.

Оставшись вдесятером, «красно-белые» в перерыве произвели перегруппировку сил. Нападающий Дзюба уступил место защитнику Брызгалову, но это не помогло хозяевам поля. В самом начале второго тайма «Зениту» удалось красивая атака. И Кержаков с отличной передачи Широкова вывел гостей вперед - 2:1. Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин решился бросить в бой Веллитона, выпустив бразильца вместо Де Зеува. Веллитон составил тандем с Эменике.

«Красно-белые» очень старались уйти от поражения. И старания «Спартака» были вознаграждены. Отлично проводивший матч Макгиди вновь сделал передачу в штрафную со своего правого фланга, где Веллитон, обманув защитников, нанес удар по воротам. Малафеев выручить свою команду не сумел - 2:2.

У питерской команды стало 53 очка. На три балла меньше у московского «Динамо», с которым «Зениту» предстоит сыграть в следующем туре. А еще один преследователь питерского клуба ЦСКА свою игру с «Кубанью» еще не завершил.

В остальных завершившихся матчах 26-го тура зафиксированы следующие результаты: «Терек» - «Спартак-Нальчик» (0:1), «Ростов» - «Крылья Советов» (1:0), «Волга» - «Амкар» (0:0), «Динамо» - «Краснодар» (2:1), «Томь» - «Рубин» (0:2), 2 октября, в воскресенье также встречаются: «Кубань» - ЦСКА, «Анжи» - «Локомотив».