Превью: "Шинник" - "Енисей"

Способны ли сибиряки остановить набравших ход ярославцев?

До окончания второго круга ярославскому «Шиннику» остается провести в домашних стенах всего четыре встречи. Первым соперником «медведей» станет красноярский «Енисей», для которого этот матч станет третьим из четырехматчевого выездного турне.

Второй круг «Енисей» проводит не так стабильно, как первый. За всю стартовую половину текущего года футболисты из Красноярска потерпели 5 поражений. По ходу второго круга в пассиве у красно-синих уже четыре отрицательных результата, да и играть сибирякам осталось целых восемь матчей. Предыдущую встречу подопечные Александр Алферова завершили с ничейным результатом, не поразив на пару с «Лучом-Энергией» ворота друг друга. На послематчевой пресс-конференции сказал рулевой «Енисея» так прокомментировал игру своих подопечных во Владивостоке:

- Мы так строили игру, чтобы отдать хозяевам инициативу, а самим попытались сыграть на быстрых ответных атаках. Кое-что получалось, особенно в первом тайме. В принципе, можно считать, что борьбу мы не проиграли. Счет матча закономерен.

Скорее всего, схожей тактики Александр Алферов будет придерживаться и в предстоящей игре с «Шинником». Гостевая команда сыграет вторым номером и попытается подловить ярославцев на их же ошибках. Выйдет ли это с «медведями», даст ответ предстоящая игра. На данный момент красноярцы занимают седьмое место в турнирной таблице первенства, но с учетом матча в запасе, кстати, как и у ярославцев. При определенном раскладе и в случаи положительного результата сибиряки могут оказаться и в пятерке сильнейших коллективов ФНЛ.

Подопечные Юрия Газзаева после поражения в домашней встрече 27-го тура от «Мордовии», вот уже на протяжении трех игр не испытывают очковых потерь. Причем достаточно солидно у «медведей» выглядит центральная ось под руководством Владимира Корытько, который после своего игрового спада вновь является «мотором» команды. В последних двух поединках Корытько отличился четырежды, правда, два гола он забил с пенальти. После перенесенного матча 29-го тура с владимирским «Торпедо» Юрий Газзаев посчитал победу своей команды вполне заслуженной:

- Настраивали ребят на то, чтобы они проявили свой характер и играли немного быстрее. У нас достаточно легкая команда, и есть быстрые игроки. В целом, можно сказать, что ребята очень дисциплинированно провели игру, и результат заслуженный.

Матч этих соперников в первом круге завершился волевой победой хозяев. После гола Александра Сухова на 13-й минуте, красно-синие под занавес первого тайма ответили ударами Владимира Лешонка и Станислава Гончарова.

«Енисей» по своим показателям в гостевых поединках на данный момент занимает достаточно высокое четвертое место. «Шинник» же потихоньку набирает обороты, да и за историю очных встреч в Ярославле красноярцам еще не проигрывал.

Обслуживать встречу будет бригада арбитров под руководством Максима Лаюшкина. Если смотреть на историю встреч команд с данным судьей, то она не такая значительная. Последний раз Максим Лаюшкин был назначен на игру с участием черно-синих в рамках 7-го тура 2008 года Премьер-Лиги, в гостевой встрече против пермского «Амкара». Тогда ярославский коллектив потерпел поражение со счетом - 2:0. Что касается «Енисея», то уже в этом сезоне они имели возможность провести общий поединок с арбитром из Москвы. В рамках 6-го тура первенства ФНЛ красноярцы при Лаюшкине принимали на своем поле челнинский «КАМАЗ» и по истечении 90 минут игрового времени Максим Лаюшкин зафиксировал ничейный результат - 1:1.

Ориентировочные составы:
«Шинник»: Краснокутский - Ндри, Катынсус, Ламанж, Васиев - Мичков, Белецкий, Корытько, Нежелев - Архипов, Саркисов.
«Енисей»: Синицын - Шабаев, Зимулька, Пятикопов, Федорив - Шевченко, Фатуллаев, Коробкин, Сурнев - Лешонок, Базанов.
Травмированы: нет - нет.
Дисквалифицированы: нет - нет.

Судьи: Максим Лаюшкин, Виталий Дроздов (оба - Москва), Игорь Демешко (Химки).
Инспектор матча: Владимир Афанасьев (Нижний Новгород).

Дата, город, время: 3 октября. Ярославль. 18:30 (мск).
Стадион: «Шинник».