Химчане не нашли, чем ответить

«Химки» проиграли чешскому «Нимбруку». И не смогли стать третьей российской командой в основном турнире Евролиги этого сезона.

В субботу в матче второго квалификационного раунда Евролиги «Химки» проиграли чешскому «Нимбруку» со счетом 79:86 (5:21, 17:28, 28:9, 29:28). Таким образом, подмосковный клуб не смог стать третьей российской командой в основном турнире Евролиги этого сезона. Напрямую туда попали ЦСКА и УНИКС.

Баскетболисты подмосковных «Химок» проиграли чешскому «Нимбруку» в полуфинале квалификационного турнира Евролиги и не смогут продолжить борьбу за попадание в основную сетку турнира.

Матч прошел в субботу в бельгийском Шарлеруа и завершился со счетом 86:79, в пользу чешской команды. Химчане не смогут побороться за выход в основную сетку Евролиги, но автоматически станут участниками Кубка Европы.

Химчане не нашли, чем ответить на рывок соперника 2:12. Двухочковое попадание новичка желто-синих Егора Вяльцева и три очка (один штрафной и один точный бросок из-под кольца) центрового «Денвер Наггетс» Тимофея Мозгова, который на время локаута в НБА вернулся в родной клуб - это все что смогли продемонстрировать баскетболисты подмосковного клуба за первые десять минут игры.

Соперник же был куда результативнее. После первой четверти на табло горело 21:5 в пользу «Нимбрука». К большому перерыву подмосковный клуб по-прежнему проигрывал - 22:49.

Выиграв третью четверть 28:9, химчане сократили катастрофическое отставание до восьми очков - 58:50. Постарались Сергей Моня, Виталий Фридзон, Крис Куинн и Крешимир Лончар. Хорватский форвард «Химок» Лончар практически в одиночку спасал свою команду точными попаданиями, к началу финального отрезка на счету Крешимира уже было 23 очка и десять подборов - дабл-дабл.

К стараниям хорвата присоединился новичок подмосковного клуба Куинн. Однако этого не хватило для победы в матче. Шесть очков разницы - это максимально, насколько смогли приблизиться химчане к сопернику, но и этот разрыв был упущен к концу встречи.

Самыми результативными по итогам матча стали в составе «Нимбрука» Тре Симмонс - 26 очков и Крешимир Лончар и Крис Куинн у «Химок», набравшие по 25.

«Хочу поздравить команду с победой. Сегодня мы показали самую лучшую игру за время моей работы в клубе. Сегодня все было отлично. Особо хочу поблагодарить наших болельщиков. Они создали невероятную атмосферу во время матча, их поддержка подталкивала нас играть лучше и лучше», - цитирует главного тренера БК «Химки» Серджо Скариоло портал «Спорт сегодня».

Между тем, подмосковный клуб подписал контракт сроком до конца сезона с американским защитником Трэвисом Хансеном.

Обошедшая химчан в группе Н «Каха Лабораль» досталась в соперники баскетболистам московского ЦСКА в матчах плей-офф. Испанские «Реал» и «Барселона» сойдутся в очном противостоянии. «Олимпиакос» сыграет с польским «Прокомом», а «Маккаби» из Тель-Авива - с сербским «Партизаном». Первые матчи серий до двух побед пройдут 23 марта.

Автор: Илья Елисеев