Тур результативных ошибок. Обзор игр 32-го тура

Завершилась вторая треть первенства России в зоне «Запад». Допустивший осечку в предыдущем туре «Спартак» выиграл второй матч выездного турне, завершил второй круг на мажорной ноте и перед последним игровым месяцем имеет приличную фору перед конкурентами.

ДВИЖЕНИЕ В ТАБЛИЦЕ

«Спартак» свой матч выиграл, а трое его ближайших преследователей потеряли по два очка, чем только упрочили лидерство красно-белых - у них преимущество в шесть очков над занимающим второе место «Текстильщиком». Победная серия позволила «Локомотиву-2» сократить отставание от занимающего 4-е место «Петротреста» до трех очков. «Псков-747», победив на выезде, сместил с 6-го места «Волгу».

На восьмое место поднялась «Истра», отправившая на девятую строчку вологодское «Динамо». На прежних позициях остались команды, находившиеся перед этим туров на местах с 10-го по 16-е. Отметим два момента. «Шексна» в очном матче обыграла «Карелию», сохранила свое 12-е место от посягательств петрозаводчан и заодно сократила до минимума отставание от «Севера». «Знамя Труда», сыгравшее дома вничью с одним из лидеров, уменьшило отставание от «Волочанина-Ратмира» до двух очков.

МАТЧИ ТУРА

Центральный матч тура состоялся в Иваново. Как и в предыдущем домашнем поединке «Текстильщик» забил в первой десятиминутке матча. Но на этот раз закрепить успех футболисты не смогли - во втором тайме тверичанам, игравшим без ряда травмированных и больных футболистов, удалась результативная комбинация, и равновесие восстановилось. Через пять минут после гола «Волги» хозяева остались вдесятером из-за удаления защитника Михаила Ершова, но голов больше не было. Оба главных тренера признали исход матча закономерным.

Единственная в туре нулевая ничья случилась в Вологде. Встреча между местным «Динамо» и «Петротрестом» проходила в трудных погодных условиях. Команды в первом тайме имели, как минимум, по одному хорошему голевому моменту, но питерец Валерий Леничко не попал в створ, а удар из пределов штрафной динамовца Артема Колесниченко парировал вратарь.

В начале второго тайма был удален вратарь гостей Петр Букиевский, но сине-белые не воспользовались шансом стать первой командой в сезоне, нанесшей «Петротресту» два поражения. На исходе основного времени матча петербуржцев спасла штанга, принявшая на себя удар Алексея Пугина.

«Знамя Труда» в четвертый раз в сезоне смогло сыграть вничью на своем поле с командой из группы лидеров. Но если в матчах с «Псковом-747», «Петротрестом» и «Спартаком» голов зрители не увидели, то теперь самая малозабивающая команда турнира сумела дважды отыграть мячи, забитые представителями самого результативного клуба. Причем во второй раз смоляне пропустили незадолго до финального свистка. Судья Алексей Ценглер удалил по одному игроку с каждой стороны.

Единственной командой, добившейся домашней победы, стала «Истра», но простым матч с «Волочанином-Ратмиром» не получился. В первом тайме волочане оказали подмосковным футболистам серьезное сопротивление, дав им лишь две реальные возможности открыть счет. Но после удара Андрея Идрисова мяч просвистел рядом с дальней штангой, а вратарь Андрей Беспалов смог отразить непростой удар головой в исполнении Александра Круподера. Волочанин Азамат Тамаев мог открыть счет, но промахнулся из хорошей позиции. На второй тайм «Волочанина-Ратмира» не хватило. В течение менее чем пятнадцати минут подмосковная команда трижды заставила капитулировать вышневолоцкую оборону и практически решила вопрос о победителе.

В дальнейшем мяч еще несколько раз мог побывать в воротах гостей, но последний гол в этом матче забили волочане. Успешно реализованный пенальти помог немного подсластить горечь поражения. «Истра» победила со счетом 3:1.

Команды, выигравшие в гостях, забивали в ворота соперников по два мяча. Псковичи пропустили от костромского «Динамо» самый быстрый гол в туре уже на 1-й минуте. В первом тайме больше шансов изменить счет имели хозяева поля, но на перерыв команды ушли при равном счете. Судья зафиксировал в штрафной нарушение динамовца Ивана Сабли против Антона Шишаева и назначил пенальти, который реализовал Дмитрий Шовгенов.

Во втором тайме Шишаев вывел свою команду вперед. Бело-голубые могли сравнять счет, но свой момент не использовали, и «Псков-747» довел матч до победы с результатом 2:1.

Никак не удается прервать «черную» серию футболистам «Сатурна-2». На этот раз они оказали достойное сопротивление «Локомотиву-2», но ошибка раменчанина Ильи Миронова на 62-й минуте привела к голу красно-зеленых. Счет мог измениться как в ту, так и в другую сторону. Окончательно с победителем матча стало ясно после удачно контратаки «железнодорожников» - 2:0 в пользу команды Евгения Харлачева.

Важную победу одержала «Шексна», которая в гостях одолела конкурентов из «Карелии». Череповчане, как и в первом круге, обыграли петрозаводчан со счетом 2:0, забив по голу в каждом из таймов. Как признал главный тренер «карельцев» Сергей Дмитриев, соперник переиграл его футболистов «подчистую, без вариантов» и матч проход «под диктовку "Шексны"».

Сумел взять три очка в самом дальнем выезде костромской «Спартак», который, играя не в оптимальном составе, смог дважды поразить ворота мурманского «Севера» во втором тайме. Ценность этого успеха увеличилась с учетом осечек преследователей красно-белых.

ЗВЕЗДЫ ТУРА

Главным героем матча в Мурманске стал хавбек костромского «Спартака» Николай Паклянов, игравший против «Севера» на позиции левого защитника и ставший автором обоих забитых в матче голов.

«Истра» добилась победы над «Волочанином-Ратмиром» во многом благодаря хавбеку Павлу Деобальду, забившему победный мяч и сделавшему две голевые передачи. Волочане провели хороший первый тайм, но на второй их не хватило. Команде из Тверской области самыми активными были форвард Азамат Тамаев, хавбеки Гайдар Расулов и Роман Бойков. Трудно предъявить претензии к вратарю Андрею Беспалову, вины которого в пропущенных мячах нет.

Лучших игроков своей команды по итогам матча с «Днепром» выделил главный тренер «Знамени Труда» Виктор Павлюков. Ими стали вратарь Илья Киселев, защитники Диего Малания, Анатолий Бутов и Дмитрий Добрышев. Традиционно самыми заметными у «Днепра» были представители средней линии: Михаил Светозаров, Мурат Хотов, Сергей Давыдов. Но на этот раз смоляне не смогли выиграть у аутсайдера.

Самым активным игроком в составе питерского «Петротреста» стал центральный полузащитник Алексей Меркулов, который создавал угрозы воротам вологодского «Динамо» и при игре в меньшинстве.

Голы в ворота «Карелии» забивали полевые игроки, но если бы не вратарь Сергей Приходько, матч для «Шексны» мог сложиться по-иному. Сейвы вратаря добавили уверенности партнерам. Традиционно активен был левый хавбек Заур Казиев, организовавший первый гол. Красивый второй мяч забил Максим Букаткин.

Многое для победы над костромским «Динамо» сделал форвард «Пскова-747» Антон Шишаев, который заработал пенальти и забил победный мяч, а также не использовал несколько голевых моментов.

Во втором туре подряд забил гол крайний полузащитник «Волги» Андрей Арлашин, хорошо вошли в игре вышедшие на замену Александр Кабанов и Андрей Черниговский, который помогли волжанам переломить ход матча.