"Иртыш" - "Сахалин" - 2:1

Игра ознаменовалась двумя разными таймами.

Матч соседей по таблице порадовал болельщиков обилием голевых моментов. Как и десять дней назад, «Иртыш» сумел сломить сопротивление «Сахалина» с идентичным счетом 2:1. Что важно для омичей, этот успех позволил команде продвинуться по турнирной лестнице на одну ступеньку.

У южно-сахалинской команды перед этой встречей вновь возник кадровый дефицит. Из-за перебора желтых карточек вне игры остались сразу два основных защитника - Олег Шмойлов и Алексей Корбут. Получилось довольно символично: в матче против «Иртыша» бывший наставник омского клуба Олег Кокарев бросил в бой Муртази Алахвердова и Тараса Неткачева, которые так же хорошо знакомы местным любителям игры миллионов.

Может быть, это и послужило причиной того, что гости начали поединок крайне осторожно, думая, прежде всего, о сохранности своих тылов. Первые 45 минут полностью остались за «Иртышом». «Сахалин» лишь трижды пробил по воротам Сергея Бородина за все это время. Причем, ничего опасного дальневосточникам так создать и не удалось.

Слабую игру своих подопечных в первом тайме Олег Кокарев объяснил следующим образом: «Тут сказался переход с естественного поля на искусственное. У нас в последнее время это постоянно происходит. Пока еще к мячу приспосабливались, пришлось немножко перестроить игру. Ну и очень тяжело по команде бьют такие голы, как сегодня. Первый мяч мы пропустили в ситуации, когда у хозяев был 4-метровый офсайд! Это тяжело психологически. Тем более, с нашей командой такое происходит едва ли не во всех последних матчах. Если честно, в перерыве я даже ни одного грубого слова не сказал ребятам. Просто заметил, что нужно играть так, как играли».

Что касается первого гола «Иртыша», то он действительно вызвал много споров. Гости едва ли не всей командой апеллировали к боковому арбитру, который не зафиксировал в том эпизоде положение «вне игры» у Андрея Полянского. Без видеоповтора сложно судить, сумел ли форвард хозяев зацепиться за линию офсайда. Полянский получил мяч в углу штрафной в гордом одиночестве, спокойно разобрался в ситуации и предоставил право финального удара партнеру по атаке Антону Багаеву, который мгновением спустя вонзил мяч в девятку ворот Сергея Панова.

Багаев стал главным героем матча. Под занавес первого тайма он совершил слаломный проход, легко ушел от трех опекунов и выкатил мяч на пустые ворота Кириллу Кролевцу, который как всегда бурно отпраздновал забитый гол. Не менее активно Антон помогал партнерам в обороне. В дальнейшем он регулярно стелился в подкатах и разрушал перспективные атаки гостей вблизи своей штрафной.

Второй же тайм был совершенно не похож на первый. Перерыв явно пошел на пользу «Сахалину». Дальневосточники сквитали один мяч уже на 53-й минуте. Самый активный игрок в их рядах, Александр Штынь, промчался по своему левому флангу, вошел в штрафную и в ближнем бою сумел переиграть Сергея Бородина. Мяч от рук стража ворот издевательски заполз за «ленточку».

И вот тут-то начался открытый футбол. Команды методично начали утюжить друг друга опасными атаками. Хозяева быстро пришли в себя. Вернуть все на свои места могли центральные защитники - Илья Изотов и Илья Иванов. Они наносили опасные удары головой из района 11-метровой отметки с интервалом в две минуты, но оба раза мяч шел выше цели.

На 72-й минуте случился второй особо спорный эпизод в матче. После столкновения в штрафной «Иртыша» на газоне оказался главный снайпер «Сахалина» и всей зоны «Восток» Сергей Виноградов. Главный судья Артур Каримов в таких ситуациях в этой игре неизменно оказывался на стороне защитников и одаривал форвардов «горчичниками». Ранее желтый цвет перед собой увидели Антон Багаев у «Иртыша» и Руслан Усиков у «Сахалина». Арбитр на уговоры футболистов никак не отреагировал и в этот раз.

Интригующей выдалась и концовка встречи. В калейдоскопе острых выпадов самые верные шансы отметиться на табло упустили вышедшие на замены полузащитник гостей Наиль Магжанов и хавбек хозяев Анатолий Арещенков. Только они сами могут рассказать, как умудрялись с близкого расстояния не попадать в ворота и пускали прахом все предшествующие этому старания партнеров.

«ИРТЫШ» (Омск) - «САХАЛИН» (Южно- Сахалинск) - 2:1 (2:0)

Голы: Багаев, 18 - 1:0, Кролевец, 44 - 2:0, Штынь, 53 - 2:1.