"Металлург-Кузбасс" - "Сибирь-2" - 3:1

Новокузнечане провели последний домашний матч в 2011 году.

Лидер сезона провел последний домашний матч перед своими болельщиками. Правда, этот матч у новокузнецких любителей футбола большого ажиотажа не вызвал. На трибунах присутствовало меньше болельщиков, нежели на предыдущих матчах. И это притом, что в Новокузнецке установилась достаточно теплая и солнечная погода. Однако то ли статус соперника, которого не причислишь к сильнейшим клубам «Востока», то ли факт того, что одновременно с футбольным матчем в соседнем Дворце спорта проходил матч Молодежной хоккейной лиги, но на последний домашний матч «Металлурга-Кузбасса» в 2011 году зрителей оказалось не так уж и много.

Одним из главных вопросов в канун поединка с «Сибирью-2» был, в принципе, не результат предстоящего матча, так как при всем уважении к новосибирцам интриги в этой встрече совсем не ожидалось и исход был вполне предсказуем, а то, сможет ли продлить свою результативную серию Александр Голубев. Нападающий «Металлурга-Кузбасса», восстановившись после травмы, начал показывать сверхрезультативный футбол. Голубев забивал голы в четырех матчах подряд. Причем, что самое интересное, в трех этих играх Александр оформлял дубль. Казалось, что проблем с продолжением результативной серии у Голубева, который вышел в составе с первых минут, возникнуть не должно, но вот отличиться во встрече с новосибирцами нападающий не сумел. При этом, у Голубева даже не было голевых моментов.

Впрочем, голевых моментов у ворот «Сибири-2» новокузнечанами в матче было создано не так уж и много, как, наверное, ожидалось болельщиками, особенно после того, как команды сыграли между собой в Новосибирске. Да и поражение новосибирцев в матче с «Кузбассом» отнюдь не свидетельствовало о надежности игры «Сибири-2» в защите. В итоге можно констатировать тот факт, что «Металлург», в принципе, показал в матче стопроцентный показатель реализации голевых моментов. «Кузня» не стала разбрасываться своими шансами.

Кстати команда гостей вовсе не предстала мальчиком для битья. Понятно, что «Сибирь-2» играла строго от обороны, но в защите новосибирцы не отсиживались. Гости неплохо переходили в контратаки, которые действительно выглядели вполне опасными. Только вот исполнительского мастерства не хватало. А так, по матчу в Новокузнецке, «Сибирь-2» для молодой команды оставила о себе вполне даже неплохое впечатление. У новосибирцев было достаточно полумоментов, которые вполне могли вылиться и в реальнейшие возможности, но в концовке атак гостям все время чего-то не хватало: то точной передачи, то вовремя нанесенного удара. В результате «Сибирь-2» сумела отличиться только раз. Со штрафного. Стандарт качественно исполнил Леонид Зуев. Футболист «закинул» мяч за шиворот Тимуру Багаутдинову, который в последних турах сидел на скамейке запасных «Металлурга».

Правда, к тому моменту, когда отличился Зуев, счет был уже открыт. Двумя минутами ранее Иван Шпаков в касание с близкого расстояния переправил мяч в ворота - 1:0. Хотя Шпаков в первом тайме забил мяч и в целом смотрелся неплохо в игре, на второй тайм нападающего уже не выпустили, заменив на Сергея Емельянова. Объясняется это тем, что Иван был близок к тому, чтобы оставить свою команду в меньшинстве. По ходу первого тайма форвард заработал предупреждение за симуляцию, а затем нарушил правила в центре поля. Игроки «Сибири-2» громко призывали Алексея Лобанова дать Шпакову вторую желтую, но главный арбитр решил, что делать этого не стоит.

После того, как гости неожиданно сравняли счет, «Металлург» сопернику порадоваться дал времени не долго. Уже менее чем через минуту «Кузня» сделала счет 2:1. После удара Дениса Шевелева мяч задел одного из игроков гостей и рикошетом залетел в сетку.

Во втором тайме игра проходила по схожему сценарию. Хозяева много проводили времени на половине поля гостей, а «Сибирь-2» в свою очередь отвечала контрвыпадами. Такое течение игры принесло больше дивидендов новокузнечанам, которые отличились еще раз. На 75-й минуте Илья Трунин парировал удар Эдуарда Учурова, но Андрей Волгин оказался первым на добивании и не оставил никаких шансов голкиперу - 3:1. И «Металлург-Кузбасс» победой завершает домашний сезон 2011 года. До завершения чемпионата лидеру «Востока» остается провести три выездных матча.

«МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС» (Новокузнецк) - «СИБИРЬ-2» (Новосибирск) - 3:1 (2:1)

Голы: Шпаков, 10 -1:0, Зуев, 12 - 1:1, Шевелев, 13 - 2:1, Волгин, 75 - 3:1.