"Знамя Труда" - "Днепр" - 2:2

В игре «десять на десять» больше преуспели хозяева.

Помимо набора важнейших очков и реабилитации за безвольное поражение в матче с «Локомотивом-2» у «Знамя Труда» было еще два дополнительных стимула в отчетном поединке - прервать сразу две неудачные серии. Забить впервые за семь игр и прервать серию поражений, составляющую четыре матча. «Днепр» же в случае победы мог выйти на второе место в турнирной таблице.

Начало игры оказалось богатым на голевые моменты. Уже на 3-й минуте гости получили право на штрафной, и капитан смолян Сергей Давыдов пробил в перекладину. Затем в течение пары минут соперники обменялись уколами - Диего Малания не попал с метров с пятнадцати в дальнюю девятку, а хороший удар смолян из-за штрафной в красивом прыжке отбил вратарь Илья Киселев.

После резвого начала игра успокоилась. «Днепр» больше владел мячом, но не мог извлечь из этого большой пользы. Ореховозуевцы же смотрелись намного лучше по сравнению с предыдущим матчем против «Локомотива-2». Во многом переломным эпизодом встречи стал эпизод на 32-й минуте: после длинной передачи гостей на половину полей хозяев Артем Антощук сорвал атаку, сфолив на активном Денисе Арлашине, и был предупрежден. Денис в ответ отмахнулся, за что сразу получил красную карточку. Тренерский штаб гостей не стал делать перестановок. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Начало второй половины встречи прошло в территориально равной игре, но моментов явно больше было у «знаменовцев». Как минимум три голевых момента не удалось реализовать орехово-зуевским футболистам. Самый опасный был у Диего Малании: после сутолоки в штрафной, мяч отскочил к нему, когда он находился в метрах двух от линии ворот, но его удар головой пришелся рядом со штангой.

Ответ «Днепра» оказался голевым. На 67-й минуте очень активно действовавший на левом фланге Мурат Хотов обыграл «знаменовца» и выложил под удар Михаилу Светозарову, который метров с пятнадцати хлестким ударом поразил ближний угол - 0:1. Хозяева сразу рванули вперед, за что вскоре были вознаграждены. На 70-й минуте Константин Михайлов смело пошел в обводку на подступах к штрафной, обыграл двух смолян, а затем был остановлен на линии с нарушением правил. Арбитр указал на «точку». Малания развел вратаря и мяч по разным углам - 1:1.

«Знамя» помчалось забивать еще, но вновь пропустило. И опять проблемы возникли на правом фланге обороны хозяев, где располагался Ярослав Малюский. Хотов заработал угловой, после подачи которого и борьбы в штрафной, мяч отскочил на дальнюю штангу, где абсолютно одинокий Давыдов расстрелял ворота Киселева с линии вратарской. Опять элементарные оплошности в обороне привели «знаменовцев» к пропущенным голам.

Самое интересное, что центр защиты во главе с Мартином Хориным, провалившим предыдущую встречу, выглядел надежно. Но особенно поразил левый фланг, который «на тяжелом замке» оставил Анатолий Бутов, выдавший, пожалуй, лучший матч в своей профессиональной карьере. За таких успехами таких футболистов, как Анатолий, особенно приятно наблюдать. Про их желание играть, можно сказать так: терпение и труд все технические и тактические неумения перетрут.

Совсем плачевным состояние «Знамени» стало после того, как судья вынес второе предупреждение за симуляцию Антощуку, тем самым уровняв составы. Игра перешла под контроль смоленских футболистов. Но хозяевам все же удалось спасти матч: по истечении двух добавленных минут, вышедший на замену, Марсель Сафин совершил полуудар-полупрострел, и вратарь «Днепра» Станислав Козырев по сути срезал мяч в собственные ворота - 2:2. Сразу после розыгрыша с центра поля раздался финальный свисток.

«ЗНАМЯ ТРУДА» (Орехово-Зуево) - «ДНЕПР» (Смоленск) - 2:2 (0:0)

Голы: Светозаров, 67 - 0:1; Малания (с пенальти), 70 - 1:1; Давыдов, 73 - 1:2; Сафин, 90+2 - 2:2.

Предупреждения: Антощук, 32; Черешнев, 39; Хорин, 62; Малания, 90 - Шерозиа, 70.

Удаления: Антощук, 78 - Арлашин, 32.Судьи: А. Ценглер, А. Филиппов, А. Приходько (все - Москва).

Лучшие игроки: Малания - Хотов. Зрелищность матча: 6,5.